«Занимайте места поудобнее, ВХЛ начинает!»

Сегодня матчем «Торос» - «Ижсталь» в небольшом башкирском городке Нефтекамск стартует шестой сезон Высшей хоккейной лиги.
news

Сегодня матчем «Торос» - «Ижсталь» в небольшом башкирском городке Нефтекамск стартует шестой сезон Высшей хоккейной лиги.

«ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ В ЭТИ ГЛУПЫЕ ПРИМЕТЫ?!»

В прошлом сезоне ВХЛ «Ижсталь» во главе с молодым наставником Андреем Разиным наделала немало шума в лиге. Имея один из самых скромных бюджетов и с уймой молодежи в составе, ижевская команда стала второй в регулярке и добралась до финала битвы за «Братину», где, правда, уступила многоопытному «Торосу». Нефтекамцы подняли над головой главный трофей ВХЛ уже в третий раз.

Но теперь Разин уже в «Автомобилисте», и стартовал под копирку с прошлогодней «Ижсталью». Его коллектив катком прошелся по «Салавату Юлаеву» Анатолия Емелина, «Магнитке» Майка Кинэна и «Ак Барсу» Зинэтулы Билялетдинова. Шутка ли – екатеринбуржцы уже на первом месте во всей КХЛ!

И именно в этот момент бывшая команда специалиста стартует в новом сезоне. Против своего самого принципиального соперника в ВХЛ – так как Нефтекамск и Ижевск - города-соседи. И на кону у них – трофей за победу в матче открытия. Хрустальная «тарелка», которую капитаны выигравших в таких встречах команд предпочитают не брать в руки. В прошлом году это, к примеру, очень расстроило президента «Сарыарки» Аргына Нигматуллина, чья команда выиграла приз.

- Я не понимаю, почему мои игроки не взяли трофей. Ведь это же награда! И лига ее придумала для зрелищности, для болельщиков. Я, кстати, потом сделал выговор команде. Дескать, что вы верите в эти глупые приметы?! – был эмоционален в тот момент Нигматулин. И, плевав на все приметы, взял кубок в руки и поднял над головой, а «Сарыарка» в итоге с 15-очковым запасом выиграла регулярный чемпионат.

«В МАТЧЕ ОТКРЫТИЯ БУДЕТ КРАСИВЫЙ ХОККЕЙ!»

Но вернемся к тем, кому во вторник разыгрывать победу в новом матче открытия. Любопытно, что в межсезонье «Торос» и «Ижсталь» провели два матча друг с другом, и в обоих первенствовали нефтекамцы. Но на турнире в Волжске они сделали это по буллитам (3:2), а в Ижевске выиграли в одну шайбу (6:5), причем победный гол забили за минуту до конца третьего периода.

- Каждый наш матч с «Ижсталью» - это дерби, - говорит генеральный директор «Тороса» Валерий Нургутдинов. - Но игры в предсезонке это все же немного другое. В них решаются другие задачи. Тем не менее, выводы по сопернику наш тренерский штаб, уверен, сделал. Команда в Ижевске в последнее время всегда заряжена на борьбу, бежит, не уступает. И думаю, в матче открытия будет красивый хоккей. Болельщикам понравится!

- Настрой у нас самый боевой! - рапортует новый наставник «сталеваров» Ильназ Загитов, который во время финала еще был защитником команды. – А матчи против «Тороса» в межсезонье… С ними уже ничего не поделаешь. Тем более, сильного преимущества у нефтекамцев тогда не было. И мы настроены выиграть матч открытия, потому что любая награда почетна. Тем более, что когда еще у «Ижстали» будет возможность сыграть в такой встрече.

Кстати, билетов на игру в продаже уже почти не осталось. Да и те, что есть, расположены в угловых секторах. Так что аншлаг гарантирован!

«НОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ СТАНЕТ ЯРКОЙ «ЛЕНТОЙ»

С нетерпением ждет начала сезона и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, который на днях был переизбран на новый срок.

- Пять лет назад, когда мы находились на пороге дебютного сезона, декларировали о намерениях существенно повысить качество соревнований, вернуть им былую популярность, - вспоминает Герман Викторович. - Чемпионат ВХЛ должен был стать именно таким, где во главу угла был поставлен спортивный принцип, верность традициям советского хоккея. Мы искренне верили, что летом 2015-го сможем оглянуться на пройденный путь и широко улыбнуться. Так что, уверен, новый чемпионат станет яркой и интересной «лентой». Над ее созданием работают опытные продюсеры. В ней принимают участие талантливые режиссеры и перспективные актеры. В ней найдется место сенсациям и открытиям, радостям и разочарованиям, победам и поражениям. И для успешной премьеры шестого сезона нам нужен только зрительский аншлаг. Так что занимайте свои места поудобнее, мы начинаем!

АНОНС ДНЯ

Нефтекамск

17.00* Торос (Нефтекамск) – Ижсталь (Ижевск)

* Время московское.