Шестой пошел!

Во вторник в Нефтекамске матчем финалистов прошлого сезона - местного «Тороса» и «Ижстали» из Ижевска – стартовал шестой сезон ВХЛ.
news

Во вторник в Нефтекамске матчем принципиальных соперников и финалистов прошлого сезона - местного «Тороса» и «Ижстали» из Ижевска – стартовал шестой сезон Высшей хоккейной лиги.

«ТАРЕЛКУ» ВОЗЬМЕТ «ТОРОС». СТО ПРОЦЕНТОВ»

Хрустальный трофей за победу в Матче открытия ВХЛ в простонародье зовут «тарелкой». Уж больно он на нее похож. И гостила «тарелка» в гостях у «Тороса» уже трижды. И перед стартом нового сезона специалисты прогнозировали, что задержится и в четвертый раз.

- Думаю, что трофей за победу в Матче открытия достанется «Торосу», - говорил до игры двукратный обладатель «Братины», экс-наставник нефтекамцев Руслан Сулейманов, который покинул команду в прошлом сезоне и теперь является главным тренером «Толпара» в МХЛ. - И это не болельщицкий ответ. Просто считаю, что нефтекамцы сильнее. По своему опыту скажу так: этот матч мало, чем отличается от обычной игры регулярного чемпионата. Да, есть приз, который приятно завоевать. Да и факт того, что это первый матч в сезоне, накладывает отпечаток, ведь всем хочется начать с победы. Но в нем разыгрывается только три очка.

- А сможет ли «Ижсталь» вообще повторить успех прошлого сезона?

- Успех повторить всегда сложнее, нежели его добиться. Конечно, «Ижсталь» будет стремиться к этому, но в этом сезоне ей это будет сделать гораздо сложнее. В том числе и потому, что команду покинул Андрей Разин. Поймите, все в лиге уже знают, что представляет из себя «Ижсталь», что это серьезный соперник, это лидер. Поэтому и готовиться к матчам со «сталеварами» будут по-особенному.

Согласился с Сулеймановым и второй по титулам тренер ВХЛ, уроженец Ижевска, который сейчас без работы - Мисхат Фахрутдинов.

- Считаю, «Торос» одним из тех клубов, кто наиболее удачно поработал летом на рынке игроков, - говорит специалист. – Потому что в выигрыше те, кто максимально сохранил состав, а не перелопатил 50-90 процентов его. Именно поэтому я считаю нефтекамскую команду одним из фаворитов сезона, а ее наставника Константина Полозова – одним из главных кандидатов на звание лучшего тренера ВХЛ.

- Кому достанется трофей за победу в матче открытия сезона – «Торосу» или «Ижстали»?

- «Торосу».

ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ДЕРБИ И ВРАТАРСКИЙ ВОПРОС

Матчи «Тороса» и «Ижстали» не случайно считаются принцпиальными. Мало того, что команды базируются в городах-соседях, расположенных в каких-то двух часах езды друг от друга, так в составах нефтекамцев и ижевчан всегда достаточно «засланных казачков».

Хотите примеры? Пожалуйста! Форвард «Тороса» Денис Камаев родился в Ижевске, но через систему ЦСКА и Северную Америку добрался до Нефтекамска. А у «Ижстали» - Эдуард Гиматов иДмитрий Цыбин являются уфимскими воспитанниками, а Евгений Вахрушев и Кирилл Князеввыступали за «Торос», и добивались с ним серьезных успехов. И это далеко не полный список.

Из-за соседства, кстати, неудивительно, что команды регулярно встречаются в межсезонье. Даже несмотря на то, что в преддверии Матча открытия стоило бы поберечь секреты. Этим летом ижевчане и нефтекамцы встретились два раза, и две победы одержал «Торос», но обе «на тоненького» - 4:3 по буллитам и 6:5 с голом на последней минуте.

- Обе игры с Нефтекамском получились интересными и в плане качества игры они меня устроили. Чего не хватило команде, чтобы их выиграть? Хорошей игры вратарей и защитников, - отметил исполнительный директор «Ижстали» Сергей Моисеев.

- Не появится ли из-за этого у вашей команды комплексов перед «Торосом»?

- Ребята настроены по-боевому, я ними разговаривал перед отъездом команды в Нефтекамск. И никакими комплексами пока в команде не пахнет.

Вратарский вопрос вообще стал главным перед матчем, потому что за «Торос» в нем не мог сыграть Евгений Лобанов. А ведь именно он стал в плей-офф одним из главных творцов успеха нефтекамской дружины, именно его уверенная игра остановила мощную и быструю атаку «Ижстали». И звание самого ценного игрока плей-офф, по всеобщему мнению, уплыло от голкипера только потому, что из-за повреждения он пропустил полуфинальную серию с «Сарыаркой».

- Женя пропустил почти всю предсезонку из-за травмы колена, - рассказывает генеральный директор «Тороса» Валерий Нургутдинов. – Потом он вышел на один контрольный матч и снова получил повреждение. А без него наша вратарская линия, к сожалению, пока не выглядит монолитной и непробиваемой. Результат этого, кстати, в том, что летом мы пропустили больше всех голов в лиге – 43.

В итоге, выбор наставника нефтекамцев Константина Полозова выпал на молодого вратаря Павла Хомченко.

- Он выиграл конкуренцию у более опытного Черепенина, - объяснил после матча Полозов.

«ШАСТИН – МОЙ ВОСПИТАННИК, БОЛЕЮ ЗА НЕГО»

И, в принципе, обвинить Хомченко в том, что трофей в итоге завоевала «Ижсталь», язык не повернется, но и сказать, что он выручил – тоже.

- У парня был шанс выпрыгнуть из детских штанишек, но пока он не показал, что готов к этому, - заметил после игры тренер-чемпион. – Но больше у меня вопросов к трем нашим звеньям, которые почему-то не сыграли в свою силу.

Но давайте по порядку. Счет открыла «Ижстали», причем сделал это уфимский воспитанник Цыбин. Во втором периоде уже «Торос» доминировал на площадке, и логично отыгрался. Особенно у него выделялось звено Черных – Мордвинов и Шастин. К нему единственному, кстати, у Полозова и не было вопросов. А за Шастина с трибуны персонально переживал двукратный олимпийский Борис Петрович Михайлов.

- Егор – мой воспитанник, поэтому сегодня я за «Торос»! – заметил он на предматчевой пресс-конференции.

- Мы уже третий раз открываем сезон в Нефтекамске – из шести возможных, - заметил на ней же управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. – Чего мы ждем от нового чемпионата? Такой же упорной борьбы, какая была в прошлом году. Причем еще сильнее и лучше. Еще больше болельщиков на трибунах, потому что соперничество в ВХЛ с каждым годом растет. И это не моя оценка, а болельщиков, игроков, тренеров.

Но вернемся на лед, а на нем «Ижсталь» трижды выходила вперед, а Василий Мордвинов из «Тороса» забил только дважды. Проблема в том, что у нефтекамцев в этот вечер больше никто не забивал…

- Что я чувствую, имея за спиной один матч в роли главного тренера и один трофей? – переспросил новый наставник «Ижстали» Ильназ Загитов. – Пока ничего, впереди целый сезон. И, может, осознание придет ко мне позже. Но спасибо команде за то, что она терпела до конца. Я так и сказал ребятам в раздевалке.

Новости. Хоккей