Отрыв ТХК и еще 4 главных события сезона

Подводим итоги первой половине чемпионата ВХЛ. Чем запомнился уходящий год?
news

Под Новый год принято подводить итоги. И пусть сезон ВХЛ еще в самом разгаре, а до плей-офф почти два месяца, кое-какие выводы о чемпионате 2015/16 уже можно сделать. Итак, чем же нам запомнится его первая половина?

1. ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ «ИЖСТАЛИ»

По традиции новый чемпионат ВХЛ открывали финалисты предыдущего: обладатель «Братины» - главного трофея лиги – «Торос» и серебряный призер «Ижсталь». В прошлом сезоне ижевский коллектив и его главный тренер Андрей Разин наделали немало шума – причем во всех смыслах. Помимо удачного выступления и содержательной игры «сталевары» запомнились и острыми фразами своего наставника на пресс-конференциях, а всей стране стали известны после его драки в Твери с рулевым ТХК Алексеем Ждахиным. Но в новый сезон коллектив из Удмуртии вошел с новым главным тренером – местным воспитанником Ильназом Загитовым, который еще весной сражался в дружине Разина в качестве игрока. Андрей Владимирович же, напомним, ушел на повышение в КХЛ – в «Автомобилист», и уже успел наделать и там немало шума.

Что же касается Загитова, то в первом же официальном матче он выиграл для Ижевска трофей – приз за победу в Матче открытия. Более того, этот приз стал первым серьезным для «сталеваров» в новейшей истории, ведь до этого в ВХЛ команда ни разу не выходила в плей-офф, а чуть ранее сражалась и брала только утешительные призы для тех, кто вылетел из кубкового раунда. И теперь «тарелка» (приз по форме напоминает именно ее – Прим.ред.) соседствует в музее «Ижстали» со знаменитой порванной в тверской драке рубашкой Разина с пятнами крови.

2. ОТРЫВ ТХК

- В нынешней ВХЛ нет фаворитов, просто кто-то на данный момент набрал больше очков, кто-то – меньше, - пускает весь сезон пыль в глаза соперникам наставник ТХК Алексей Ждахин. А его команда уверенно лидирует в таблице и рвется к победе в регулярке.

Решающий рывок удался тверичам в ноябре, когда они провели без поражений семь матчей подряд, причем даже не теряли в них очков. Подобными сериями, правда, могут похвастать и другие участники чемпионата – те же «Нефтяник», ХК «Рязань», «Ижсталь», «Ермак», ХК «Саров», но все они допускали небольшие спады, могли проиграть несколько раз подряд. ТХК же больше одного поражения кряду себе не позволяет, выглядит более ровно по составу, оттого и выступает ровнее остальных. Вот и идет с отрывом в среднем очков в 10.

Но в чем-то, конечно, Ждахин все же прав: нынешний чемпионат ВХЛ – самый ровный с точки зрения уровня участников за всю историю лиги.

3. ВОЗВРАЩЕНИЕ ФИНАЛИСТОВ

За предыдущие пять лет в финале ВХЛ сражались команды семи разных тренеров. Двое из них начинали в лиге и нынешний сезон – это Константин Полозов («Торос») и Ришат Гимаев («Нефтяник»). Но уже к концу ноября количество таких специалистов увеличилось до пяти! Сначала в лигу вернулся Руслан Сулейманов, возглавивший «Южный Урал», потом Мисхат Фахрутдинов принял «Торпедо», а третьим стал Андрей Кирдяшов, которому доверили «Спутник». Так что осталось только два специалиста-финалиста, которые сейчас не задействованы в ВХЛ – словак Душан Грегор и тот самый Андрей Разин. Причем Грегор, как выяснилось, в межсезонье мосты на ВХЛ наводил.
- Мой агент вел переговоры. С клубами ВХЛ тоже общались, однако экономическая ситуация в России отразилась на условиях, - сказал словак в интервью.

4. ПОДГОТОВКА К «РУССКОЙ КЛАССИКЕ»

Как известно, ВХЛ объявила о месте и дате проведения своего очередного – четвертого – матча под открытым небом, который называется «Русской классикой», еще в апреле. Когда вручала ТХК бронзовые медали прошлого сезона. И с тех пор лига планомерно готовиться к этому событию. Осенью, к примеру, мы узнали, что теперь «Русская классика» вместит уже не два, а три матча, так как в Твери 9 февраля сыграет действующий чемпион России ЦСКА. А против него на лед выйдут лучшие воспитанники тверского хоккея, объединенные под вывеской прежнего названия местного клуба – СКА МВО. Так что теперь вся страна ждет не только супердерби ВХЛ ТХК – «Буран», которое состоится 7 февраля, но и битву Ильи Ковальчука против Александра Радулова.

Также за осень лига представила игровые свитера всех команд-участниц «Русской классики». И говорит, что сюрпризы на этом не закончились. Ждем февраля!

5. СТАРТ ПЕРВЕНСТВА ВХЛ

Ну, и на последок. С нынешнего сезона под эгидой ВХЛ проходят уже два турнира. Не только Чемпионат, где разыгрывается «Братина», но и Первенство, в котором сейчас бьются за Кубок Федерации 9 команд. И это – только начало!

Новости. Хоккей