Как ЦСКА зажег «Звезду». Фарм-клуб армейцев удивляет в ВХЛ

В этом чемпионате в ВХЛ появился фарм-клуб ЦСКА – чеховская «Звезда». И молодая команда весь сезон ведет борьбу за путевку в плей-офф.
news

В нынешнем сезоне в ВХЛ появился фарм-клуб ЦСКА – чеховская «Звезда». Летом все, кто видел команду вживую, утверждали, что молодые армейцы будут сражаться за выход в плей-офф. И они действительно до сих пор бьются за кубковую весну. Но у этого коллектива есть и другая важная задача – подготовка резерва для первой команды.

– На самом деле, эти две задачи идут параллельно, – считает главком «Звезды», именитый тренер Сергей Герсонский. – Ведь если полностью не отдаваться играм, не вытаскивать из себя все, то и мастерства прибавляться не будет. Поэтому каждый матч у нас – на вес золота. Мы всегда просим ребят играть от ножа, как будто в плей-офф – это важно для формирования молодых хоккеистов.

– Пока вы только учите ребят играть «как будто в плей-офф». А насколько сильно они хотят попробовать себя в реальной битве за «Братину» - главный трофей ВХЛ ?

– Ох, у них попадание в кубковый       раунд – идея фикс. Наши парни мечтают попасть в плей-офф. По ним это хорошо видно. Считайте, что сверхмотивация у них в этом плане, глаза горят. Тем более, период становления команды завершается, и ребята должны были повзрослеть за этот сезон. Но все ответы даст только весна.

– А как в ЦСКА вообще относятся к сезону «Звезды», считают ли, что ход с созданием фарм-клуба себя оправдал?

– Однозначно оправдал! Руководство клуба сыграло на опережение. И, считаю, что всем командам КХЛ надо двигаться в этом направлении. Потому что это экономически менее затратно, чем покупать дорогих игроков со стороны и держать высокий уровень зарплат. Ведь выходить из таких команд, как «Звезда» будут свои воспитанники. А сами ребята будут прекрасно понимать свой путь наверх: школа – МХЛ – ВХЛ – КХЛ. Для них эта последовательность и ступенька в виде ВХЛ очень важны.

Причем я не думаю, что содержание команды ВХЛ обходится дороже, чем затраты на одного импортного игрока. А ведь если вся система будет работать продуктивно, то в команду КХЛ будут приходить по несколько человек в год. Так что, дай Бог, что все у нас в системе будет развиваться.

На недавнем молодежном чемпионате мира в составе серебряной сборной Валерия Брагина было сразу три хоккеиста, примерявших в этом сезоне форму «Звезды» – вратарь Максим Третьяк и форварды Андрей Светлаков и Андрей Кузьменко. Того же Светлакова, кстати, знаменитый форвард ЦСКА и сборной СССР Игорь Ларионов и вовсе назвал лучшим в сборной России.

– Все эти ребята начинали проходить предсезонку в ЦСКА, и долгое время находились там, – вспоминает Герсонский. – Но они по понятным причинам не могли быть полностью использованы в главной команде. Поэтому появлялись у нас. Наша задача в этом и заключается – в выстраивании пирамиды. У Максима, к примеру, были моменты чисто психологического направления. Приходилось его вытаскивать из ямы, когда он приезжал из сборной, и ему не хватало игровой практики. Плюс, его долго беспокоили вирусные заболевания, он очень тяжело входил в ритм.

А Светлаков и Кузьменко, понятно, у нас чувствовали себя более раскрепощенно, у них было право на ошибку. Ведь в главной команде у молодых ребят таких прав, как вы понимаете, намного меньше.

А как вам вообще уровень ВХЛ?

– В лиге есть команды и игроки, которые обладают достаточно высоким уровнем. У Твери взрослая основательная команда, «Торпедо» очень понравилось, те же ХК «Рязань», «Буран»… У «Сарыарки» свой рисунок игры виден. Есть и другие команды, извините, может, кого забыл.

Если же сравнить их с командами КХЛ, то отличия, конечно, есть. На мой взгляд, в ВХЛ больше единоборств, и чуть меньше мастерства, все же быстрота принятия решений в главной лиге выше. Но ВХЛ – это одна из ступенек нашего хоккея, и молодым ребятам надо ее пройти. И это основательная ступень, а не искусственно вытянутая за уши. 

Новости. Хоккей