Немецкий душ

Сборная России уступила во втором матче предварительного этапа чемпионата Европы по индорхоккею сборной Германии (4:8).

Перед матчем с 14-кратными чемпионами континента представитель тренерского штаба сборной России Александр Платонов рассуждал: «Да, Германия очень сильна, но против нее нельзя выходить спустя рукава. Нужно попытаться попасть в полуфинал уже сегодня».

И наши постарались. Больше тайма они играли с грозным соперником на равных. К перерыву табло «Арены Спарта» показывало 2:2 (у России забили Александр Жирков и Дмитрий Никитин).

А на 23-й минуте даже повели – 3:2. Дело было так: немцы получили очередной сомнительный малый угловой. Однако Михаил Проскуряков, стоя на «ленточке» выловил клюшкой пулей летящий высокий мяч, вызвав восторженные аплодисменты даже немецких зрителей. Наши помчались в контратаку и капитан сборной России Евгений Мокроусов забил гол.

Дальше начались чудеса. Игроки сборной Германии отличались с нарушением правил (бросали с разворота-улитки, которая считается опасной игрой), но арбитры молчали. Немцы довели счет до 3:7, а в последние 90 секунд команды обменялись голами.

Немцы обеспечили себе первое место в группе А и точно сыграют в полуфинале. А судьба второй путевки решится в противостоянии России и Польши. Можно точно сказать: будет настоящая битва. Наших, кстати, в ней устроит и ничья.