Алексей Жамнов: Отношения с болельщиками рабочие, но в семье не без урода

В эксклюзивном интервью Sovsport.ru генменеджер «Спартака» Алексей Жамнов подвел итоги первого сезона красно-белых после возрождения в КХЛ.
news

В эксклюзивном интервью Sovsport.ru генменеджер «Спартака» Алексей Жамнов подвел итоги первого сезона красно-белых после возрождения в КХЛ. И рассказал о том, куда может переехать команда в следующем сезоне.

Во вторник «Слован» во Владивостоке обыграл «Адмирал» (3:1). И эта победа словацкого клуба окончательно поставила крест на надеждах «Спартака» выйти в плей-офф. Теперь даже победы во всех оставшихся четырех матчах не позволят москвичам дотянуться до восьмой строчки в таблице Западной конференции.

Самое время подвести итоги для первого сезона «Спартака» после возрождения.

– Давать окончательную оценку лучше все же после самой последней игры в сезоне, – невесело усмехнулся Жамнов. – Мне очень хочется, чтобы эти четыре матча «Спартак» провел достойно. И, как говорится, хлопнул дверью уходя.

– Результата это коренным образом уже не изменит.
– Но ребята все читают. Поэтому персональный анализ будет позже.

– Давайте тогда начнем с положительных моментов. Ведь свою главную битву в этом сезоне «Спартак» выиграл – вернул зрителей на трибуны. Причем, в «Лужниках» их стало гораздо больше, чем двумя годами ранее в «Сокольниках».
– Это, конечно, здорово. Наш маркетинг проделал огромную работу. Все эти шоу, которые устраиваются для болельщиков, привлекают народ на стадионы. Ведь главная задача – сделать так, чтобы людям на трибунах было интересно и комфортно. И тут надо учитывать, что хоккей становится для болельщиков семейным видом спорта. Поэтому развлечения на матче должны быть не только для взрослых, но и для детей. Но вместе с тем, и руководители клуба, и сами фанаты прекрасно понимают: интерес напрямую зависит от результатов команды. Хорошо бы, чтобы это начали понимать и игроки. Им надо уяснить, что «Спартак» – команда с именем, у которой очень много поклонников. И не только в Москве – по всей России. Больше побед – больше народа на трибунах. Эту простую формулу в спорте никто не отменял.

– Ну вы-то на отсутствие поддержки жаловаться не можете. На недавний матч «Спартака» с ЦСКА пришло более восьми тысяч зрителей.
– Дерби есть дерби. Оно просто обязано полные трибуны собирать. На такие матчи люди всегда будут приходить. Когда «Спартак» играет против ЦСКА, «Динамо» или СКА, я за посещаемость не волнуюсь.

– Но меня лично куда больше поразил ваш ретро-матч с «Йокеритом». Правда, в нем шоу было больше, чем самой игры.
– Все было замечательно. Я со многими потом разговаривал – всем понравилось. Вот только не надо забывать, что это был матч регулярного чемпионата. И на первом месте у нас стоит результат и непосредственно хоккей. А мы тот матч проиграли. Ну а в целом такие игры проводятся не только в России, но и в Северной Америке. И всегда идут «на ура». Будем и дальше работать в этом направлении.

– Трибуны малой арены «Лужников» вы регулярно заполняете. И в связи с этим не раз приходилось слышать, что «Спартак» ведет переговоры с более вместительными аренами. В частности с «Мегаспортом» и дворцом спорта «Лужников».
– Если честно, сейчас мы прорабатываем разные варианты. Поэтому называть что-то конкретное не могу. Речь, кстати, не только об упомянутых вами дворцах, но и о арене в «Парке легенд».

– Но там же сейчас выступает «Динамо».
– Повторюсь, сейчас мы прорабатываем несколько вариантов домашней арены «Спартака» в следующем сезоне. И «ВТБ ледовый дворец» – один из них. Главный критерий – удобство для болельщиков и команды. Плюс вменяемая ценовая политика.

– Кроме радости аншлагов фанаты принесли вам и пару ложек дегтя – вылетевший с трибун банан плюс недавняя драка с болельщиками ЦСКА.
– Не зря народная мудрость гласит: «В семье не без урода». Всегда найдется провокатор, который все эти вещи совершит. Отношение к спортсменам должно быть адекватным, будь это твоя любимая команда или приехавший в Москву соперник. Всех надо уважать. И думать головой, а не тем местом, которым на трибуне сидишь.

– Я правильно понял, что хулигана с бананом вы сами вычислили?
– Новые нанотехнологии это позволяют. Мы получили и фото этого человека, и само видео нарушения. По ним все конкретно видно. Вся эта информация была передана в полицию. Пусть дальше им компетентные органы занимаются.

– Но и клуб со своей стороны может лишить такого «болельщика» абонемента или вообще перекрыть ему доступ на стадион.
– Не думаю, что бананы с трибун швыряют люди, которые покупают сезонные абонементы. Это совсем другая публика. Тщательно обыскивать всех на входе тоже неправильно. Культура должна быть. Понимаю, что фанатам обидно, когда их команда на льду просто отбывает номер. Но это не повод посторонние предметы на лед бросать.

– Второй инцидент – массовая драка между фанатами «Спартака» и ЦСКА перед недавним воскресным дерби. Можно как-то повлиять на болельщиков, чтобы убрать такие кровавые зрелища с московских улиц?
– Самое обидное, что у нас есть контакт с болельщиками. И плотный. Я лично встречался с поклонниками «Спартака» перед началом сезона. У нас нормальные, можно сказать, рабочие отношения. И когда возникают такие эксцессы… Даже непонятно, откуда берутся люди, которые все это устраивают. Увы, стопроцентной гарантии, что такое больше никогда не повторится, дать невозможно. Но будем продолжать общаться. И на эту тему в том числе.

! Продолжение интервью Алексея Жамнова читайте в ближайшее время на Sovsport.ru.