«Спартак» провел неплохой сезон. Но вратари – проблема». В эфире – Сергей Гимаев

Заслуженный тренер страны, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев отвечает на злободневные вопросы обозревателя Sovsport.ru.
news

Заслуженный тренер страны, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев отвечает на злободневные вопросы обозревателя Sovsport.ru.

1. Что вас удивило в составе сборной России, которая поедет на матчи Евротура в Чехию?

Ничего удивлять не может. Приглашены ребята на перспективу, которые сейчас играют хорошо в КХЛ и заслуживают такой вызов. Их средний возраст – 22 года.

Я не думаю, что это слишком молодые парни. Ну что вы, многие из них – лидеры своих клубов. Да и кого из ветеранов брать? Их уже проверили на Кубке «Карьяла» и Кубке Первого канала. Олег Знарок о такой политике объявил еще в начале сезона. В этом составе не хватает только Вячеслава Войнова, но защитник СКА получил повреждение.

Аркадий Ротенберг сказал: «Если из этой команды даже 3-4 игрока попадут через два года в Корею, это станет успехом». Это реально, если мы получим ответ на главный вопрос: отпустит ли НХЛ своих игроков на Олимпиаду? Если нет, то сборную России надо будет формировать из хоккеистов КХЛ.

2. Форвард «Магнитки» Александр Семин выделяется в этом составе сборной России. Оживает ли Саша в чемпионате КХЛ после того, как от него отказались «Каролина» и «Монреаль»?

Семин набрал 12 (5+7) очков в 16 матчах при полезности «+1». Нанес 63 броска, хотя в НХЛ так часто не атаковал ворота. Оживает, конечно.

Александр вообще уникальный форвард с оригинальным стилем. Иногда принимает такие решения на льду, что рот раскрываешь от удивления. Тренер Илья Воробьев дает ему много игрового времени. Минус в том, что у Саши иногда случаются обрезы и потери. Это чревато голами, потому что многие клубы КХЛ играют тактически и наказывают за такие ошибки.

Вообще, думаю, Семин еще не набрал идеальную форму. Это пока не тот форвард, которого мы помним по «Вашингтону», когда он там зажигал с Овечкиным. А когда наберет, то «Магнитка» резко усилит состав, там будут две тройки высокого класса.

3. ЦСКА выдал серию из 12 побед, снова выиграл регулярный чемпионат КХЛ. Главный фаворит Кубка Гагарина уже известен?

Безусловно, армейцы лучше всех проводят сезон. Выступают ровно, без перепадов. И заслуженно выигрывают регулярку, причем второй год подряд.

Учтите, что у ЦСКА невероятная глубина состава. Такого нет ни у кого в лиге. В этом серьезное преимущество клуба. Армейцы проводят один матч в плей-офф, а на второй могут обновить половину состава, дав отдохнуть другим игрокам. Так было и в прошлом сезоне, кстати. Не переживаешь о травмах, проводишь сильную ротацию. В этом смысле ЦСКА на голову сильнее всех.

Я не могу сказать, что армейцы стали слабее по сравнению с прошлым золотым сезоном. Но соперники ослабли точно. Раньше был мощнейший СКА, очень приличный «Ак Барс». Эти команды сразу выделялись. Теперь же мы не видим равных ЦСКА по силе.

4. Какой клуб вас удивит, если не попадет в плей-офф?

На Западе уже все понятно, и тут удивления нет. Не попадают минское и рижское «Динамо», «Медвешчак», «Спартак», «Витязь», «Северсталь».

На Востоке на восемь путевок претендуют девять команд. И я удивлюсь, если в плей-офф не выйдет «Барыс». Шансы есть, но три оставшихся игры на выезде: рижское «Динамо», «Ак Барс», «Авангард». Тяжелый календарь. К тому же казахи легко теряют очки там, где не должны.

Проблема «Барыса» очевидна – неоднородный состав. Там есть суперзвено, а есть игроки не уровня КХЛ. И главное – вопрос с вратарями, которые почти не помогают.

Катастрофическая ситуация с голкиперами! А значит, ты не можешь внимательно играть в обороне и рассчитывать на канадцев в большинстве. Если вратарь у тебя пропускает голы откуда угодно, это перечеркивает усилия всей команды.

5. Что делать со «Спартаком», который остался за бортом восьмерки?

Резкие хаотичные движения тут не нужны. Возрожденный «Спартак» провел достаточно хороший сезон. Если говорить честно, красно-белые и по составу, и по игре слабее тех, кто попал в плей-офф на Западе. Во многих матчах была борьба – например, недавно с ЦСКА. Но часть хоккеистов не соответствуют задачам, которые будут стоять перед «Спартаком» на следующий год.

Плюсы в том, что на «Спартак» ходит много болельщиков, что генменеджер Алексей Жамнов оставляет главного тренера Германа Титова. Но ждите серьезных изменений в составе. В следующем сезоне будет увеличен бюджет. Спартаковцы смогут провести более качественную комплектацию. И тут тоже внезапно возникла вратарская проблема, хотя казалось, что тандем Иванников – Энгрен станет одним из лучших в КХЛ. Но иногда они просто подводили команду.

6. Как вы относитесь к жалобе шведской федерации, что КХЛ не отпускает их игроков на Евротур?

Тут нет международного скандала. И правильно сказал генменеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд, что все клубы КХЛ готовы отпускать легионеров. Но я не понимаю позицию шведов. Они что, третий раз в сезоне хотели вызвать Линуса Умарка?

Эти два февральских матча с финнами – не самые решающие. До чемпионата мира еще полно времени. Они много раз могут всех проверить и вызвать. Шесть матчей Еврочеленджа, игры Евротура весной – куда больше?

И назовите фамилии тех, кого не отпустили! Сами посмотрите в глаза этим ребятам. Что вы их дергаете сейчас, когда они готовятся к матчам плей-офф? Финны поддержали «Тре Крунур», но сказали: «Нас устраивает, что будут только четыре игрока из КХЛ». Они не ноют…

Ведь как можно сделать? Не официально присылать бумагу, а позвонить каждому шведу в КХЛ: «Как ты там? Готов приехать?» И они бы договорились. Но календарь крайне напряженный. Мотаться по Европе, чтобы потом не подготовить себя к главным матчам сезона? Они ведь получают зарплату в КХЛ, являются лидерами команд. И сами не хотят лишний раз ехать на такие матчи в сборную. Сами просят: не надо нас сейчас дергать. Зачем же все сваливать на нашу лигу? Это полная глупость, как сказал Вайсфельд. И я с ним полностью согласен.

Новости. Хоккей