Борис Майоров: Назаров обречен, да и СКА высоко уже не прыгнет

Эксперт Sovsport.ru двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров выделяет две главные интриги на финише регулярного чемпионата КХЛ.
news

Эксперт Sovsport.ru двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров выделяет две главные интриги на финише регулярного чемпионата КХЛ.

Сегодня КХЛ возобновляет матчи регулярного чемпионата. Впереди у клубов по две решающих битвы. А на кону - одна-единственная путевка в плей-офф. Претендуют на нее «Барыс» и «Нефтехимик» из Восточной конференции.Чьи шансы предпочтительнее?

- Не надо быть гениальным предсказателем, чтобы понять - у «Барыса» в этом противостоянии шансы не ахти, - рассуждает Борис Майоров. - Команда Андрея Назарова отправится в гости к двум лидерам Востока – «Ак Барсу» и «Авангарду». Заработать в таком выезде очки казахстанцам будет крайне сложно. Потенциально оба соперника сильнее. Плюс надо учесть, что сейчас все команды готовятся к плей-офф. А проигрывать дома перед самым началом Кубка Гагарина – значит посеять в команде неуверенность в собственных силах. Ну кому это надо? Я уж не говорю о том, что и «Авангард», и «Ак Барс» продолжают решать определенные турнирные задачи, чтобы подняться выше или укрепить свои позиции в турнирной таблице. Но предположим даже, что «Авангард» досрочно, перед встречей с «Барысом» обеспечит себе первое место в конференции. Омичи, что сольют матч команде, которая станет из-за этой победы их первым соперником в плей-офф? Да ни за что! Ни один тренер такого расслабления не позволит.

При этом и для «Нефтехимика» оба матча – далеко не подарок. «Лада» хоть и потеряла шансы на участие в плей-офф, но мальчиком для битья она в этом сезоне не была. И как раз дома автозаводцы кого только не обыгрывали. Это только «Спартак» в родных стенах поединки сливает… А тольяттинцы наверняка захотят попрощаться со своими зрителями боевой победой. Тем более, что «Нефтехимик» в этом сезоне не отличается стабильностью.

После этого нижнекамцы сами вернутся домой, где примут «Салават Юлаев». И вот тут уже они костьми лягут, чтобы добиться перед своими зрителями победы и одновременно завоевать путевку в плей-офф. Хотя если опять же судить объективно, уфимцы гораздо сильнее. Многое будет зависеть от того, насколько крепко Евгений Попихин держит «вожжи» нижнекамской команды, которые он совсем недавно принял от Владимира Крикунова, в очередной раз перешедшего с тренерской работы на руководящую должность в клубе.

Справедливости ради, замечу, что теоретически оба эти клуба не потеряли шансы на плей-офф. Поскольку есть вариант, что они наберут по шесть очков и обойдут «Автомобилист», который два своих оставшихся матча проиграет, не набрав двух очков. Но вот на это им ориентироваться точно не стоит. Думаю, что уральцы решат свою проблему выхода в плей-офф уже сегодня – в поединке с «Югрой».

По-моему, в этой гонке на финише у «Нефтехимика» гораздо больше шансов. Команда Андрея Назарова выглядит обреченной на неудачу.

…На Западе все участники плей-офф определились, но продолжают вести жесткую борьбу за распределение мест на старте Кубка Гагарина. По силам ли СКА совершить невероятный финишный спурт и прыгнуть с шестого места на второе?

- Действительно ситуация несколько парадоксальная, - оценивает ситуацию на Западе Майоров. - СКА может одним махом обойти «Динамо», «Локомотив» и ХК Сочи, даже уступая им по очкам. Для этого армейцам достаточно перехватить лидерство у «Йокерита» в своем дивизионе.

Но я не верю, что питерцам такой подвиг по силам. В первом матче фавориты дивизиона Боброва встретятся между собой. И несмотря на то, что он пройдет в Хельсинки, я допускаю, что финны его армейцам проиграют. Хотя «Йокерит» в перерыве наверняка укрепил состав. Перед паузой на игре команды сказывались травмы. Сейчас многие игроки вернулись в строй, залечив микроповреждения.

Но даже если Вестерлунд этот матч СКА уступит… У него в запасе остается домашний поединок со «Спартаком», в котором достаточно набрать одно очко, чтобы сохранить лидерство в дивизионе. И вот этого шанса финский клуб точно не упустит.

Но это не отменяет того, что в двух последних поединках действующие обладатели Кубка Гагарина будут отчаянно сражаться. Они ведь претендуют еще и на четвертое место, которое также позволит начать плей-офф в Санкт-Петербурге.

Новости. Хоккей