«Руки прочь от плей-офф! Хотите вернуться в СССР?» В эфире – «Вечерний Гимаев»

Заслуженный тренер страны, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев отвечает на злободневные вопросы обозревателя Sovsport.ru.
news

Заслуженный тренер страны, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев отвечает на злободневные вопросы обозревателя Sovsport.ru.

1. В матче ЦСКА – «Витязь» было много драк. Армейцы говорят, что из-за травм потеряли Евгения Короткова и Геннадия Столярова. Нужен ли нам такой хоккей?

- Получился мужской матч. Да, Короткову врезали коленом. За это защитник «витязей» Михаил Епишин будет дисквалифицирован. И даже если это не объявили в матче, то выпишут штраф задним числом. Хочет игрок нести материальные потери – пусть выставляет колени.

А вообще там не было из ряда вон выходящего. Конец сезона… Ребята хотели доказать свои контракты, играли жестко. И мне понравилось, что ЦСКА заступался за своих игроков. Артем Блажиевский бросился в драку, когда травмировали Короткова. Александр Радулов вписался за Столярова и подрался с Георгием Бердюковым.

Вспомните, как в армейском дерби Илья Ковальчук ударил локтем в голову Илью Сорокина, и хоккеисты ЦСКА не заступились за своего вратаря. В раздевалке состоялся серьезный разговор. С тех пор ЦСКА не прощает никому ничего. И это вызывает уважение.

2. Какой соперник в первом раунде Кубка Гагарина будет лучше всего для СКА?

- Питер хотел занять второе место, но уступил «Йокериту». Если СКА думает оставить у себя Кубок Гагарина, то какая разница, с кем играть? Это отличная команда, и она сейчас на ходу.

Скорее всего, СКА победит рижское «Динамо» и попадет на «Локомотив». Но если московское «Динамо» проиграет ЦСКА, то возможен вариант с «ХК Сочи». И конечно, южане кажутся более легким соперником.

Почему? Предполагается, что «Йокерит» и «Локомотив» изначально сильнее. Это фавориты чемпионата. Ну а «Сочи» заслужил четвертое место в общей таблице. С другой стороны с такой зарплатной ведомостью они обязаны были попадать в плей-офф.

3. Какие пары для вас будут главными в первом раунде Кубка Гагарина?

- На Западе – это соперник «Локомотива», СКА или «Динамо». У Ярославля есть приличная команда во всех линиях. Плюс вратарь Алексей Мурыгин, который провел уже 13 матчей на ноль. Он играет феноменально!

На Востоке хотел бы видеть зеленое дерби – «Салават Юлаев» против «Ак Барса». Интересно, что после поражения от «Кузни» главный тренер «СЮ» Игорь Захаркин назвал своих хоккеистов «сытыми котами». Много проблем у Уфы – линия обороны, есть вопросы к вратарю Сведбергу, неоднородное нападение.

И я согласен, там много переоцененных игроков, которые не зарабатывают, а получают больше, чем они стоят. Хотя там шикарный генспонсор «Башнефть», который с уважением относится к «СЮ», есть поддержка руководства республики.

«Ак Барс» - колоссальную роль в плей-офф будет иметь опыт Зинэтулы Билялетдинова. Травмированных у Казани нет, а качество игры поднялось. «Барсы» могут быть фаворитами.

4. Финские болельщики возмущаются: мол, у СКА и «Йокерита» по сути один хозяин. Как они могут играть в плей-офф друг против друга?

- Но между «Йокеритом» и СКА проходят очень напряженные матчи. Вы же видите отличный хоккей. Не понимаю, какие могут быть проблемы. Что они возмущаются – что финская команда нормально финансируется? По-моему, это здорово. «Йокерит» играет хорошо. Деньги есть. Наверное, финнам не хватает креативного звена, типа Умарка и Мозеса, чтобы они лучше играли в атаке. А так, думаю, раньше третьего раунда СКА и «Йокерит» не встретятся.

5. «Авангард» - это лучшая команда Востока?

- Омск не доминировал в конференции, но ровно прошел чемпионат и занял первое место. Это огромный плюс «ястребов», они – молодцы. Там велика роль вратаря Фурха. Он очень здорово помог «Авангарду». Важно, будет ли играть Соботка в плей-офф.

Но думаю, что даже «Нефтехимик» не боится Омск, если попадет на него в первом раунде. Ждите серьезную зарубу.

6. Ходят разговоры, что КХЛ в следующем сезоне может отменить плей-офф. Чемпион определится по итогам гладкого первенства. Вы согласны с такой реформой?

- Это неприемлемо. Абсолютно!

Рациональное зерно вижу только в том, чтобы поддержать идею ЦСКА – давать какой-то приз победителю регулярного чемпионата. Но плей-офф необходим. Он есть во всем мире. А мы хотим вернуться в СССР?

Тогда первенство было выстроено строго под сборную. ЦСКА собирал сильнейший состав со всей страны и доминировал в первенстве Союза. А когда появился плей-офф, стало намного круче.

Что, в этом сезоне вы видели много захватывающих матчей ЦСКА? Прибавьте еще 20. Полупустой дворец на матче с «Витязем». Команда будет лидировать с огромным отрывом к финишу чемпионата. Кому это интересно? А на плей-офф будут аншлаги. Это главная часть сезона.

У меня спрашивают: «Как загружать игроков, которые сидят без дела с середины февраля по конец августа»? Отвечаю: мы любим брать пример с НХЛ. А как они отдыхают с апреля по октябрь? Почему никто не переживает?

Не надо ныть. Не надо делать реже матчи в МХЛ, куда можно отправлять молодых. Тренируй состав до 30 апреля, загружай, поднимай физику и техническое мастерство – они за это деньги получают. Остальное – разговор в пользу бедных.

Новости. Хоккей