Сергей Федоров: Молодые россияне едут скорее в Финляндию, но не в КХЛ (видео)

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров дал интервью Sovsport.ru перед стартом Кубка Гагарина. В первом раунде армейцы сыграют со «Слованом».
news

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров дал интервью Sovsport.ru перед стартом Кубка Гагарина. В первом раунде армейцы сыграют со «Слованом».

О ноу-хау

- «Coach challenge», как говорят в НХЛ – очень правильная вещь. Ее внедрили у нас в плей-офф. Осталось тренерскому штабу делать правильную ставку на это нововведение. Потому что если ты берешь такой «челендж», и при этом не прав, то у тебя сгорает право взять 30-секундный таймаут. Такое же есть, кстати, в большом теннисе, когда ты можешь посмотреть, попал ли мяч в линию.

О судьях

- Хотелось бы, чтобы технические средства не только были нацелены на взятие ворот. Но и на другие моменты – например, вне игры. Или недавно у нас был случай, когда судья стоит в трех-четырех метрах. Нашего игрока четко бьют в колено. И ничего не происходит!

Я думаю, что инспектор матча мог бы высказаться, дать сигнал вниз. Сказать: «Ребятки, посмотрите, пожалуйста». У нас есть двадцатидюймовый экран. Все технические возможности, чтобы судьи видели все нарушения. Потратить на это 20-30 секунд – ничего страшного. Вот такая мысль на будущее.

О главном арбитре

- Все секреты не открою, но я общался с Владимиром Плющевым, в том числе на частной основе. Мы проговаривали много раз какие-то моменты. Моя идея – хочу донести, что для нашего судейского корпуса необходимы технические средства. Потому что бывают погрешности.

Да, арбитры – тоже люди. Огромное напряжение. Игра стала быстрее. Самое важное – кто как трактует правила. Поэтому… Почему бы нет? Надо обсуждать это на правлении КХЛ. Хочу узнать, что коллеги об этом думают.

Если у нас нет сильной конкуренции в судейском корпусе, и при этом у них что-то не получается – значит, арбитрам надо помочь технически в такой скоростной игре, как хоккей.

О возможной отмене плей-офф

- Фундаментально! Вы навели на такую мысль. Теперь, наверное, буду думать об этом. Может, и вправду стоит отменить? – смеется Федоров.

- Я скажу по регулярному чемпионату, который разыгрывался и в СССР. Без плей-офф. Сборная готовилась к первенству мира, играла международные турниры. Все четко понимали график.

Сейчас плей-офф вошел в нашу жизнь. Это интересно игрокам, менеджерам, зрителям. Это интенсивный напряженный сезон. Будет неправильно это отменить. Хотя почему бы об этом не подискутировать?

А в плане регулярки я бы оставил регламент, как есть. ЦСКА в прошлом году выиграл чемпионат. Получил большой красивый кубок от федерации, а еще золотые медали. Ребята, это 6-7 месяцев работы. А перед ними – еще два месяца тренировочного лагеря. Может, вернуть то, что было в прошлом сезоне?

А вообще мне не нравится, когда мы часто меняем регламент. Я считаю, он должен жить минимум три года. Или пять лет. И работать по нему. Мы же переделываем всё каждый год. Впрочем, нашей лиге всего восемь лет. НХЛ будет 100 лет в следующем году, а там тоже постоянно что-то меняют.

О контракте с Радуловым

- На данный момент – тишина. Но у нас были переговоры пару недель назад. Они не интенсивные, но идут в правильном конструктивном русле. Все стороны четко понимают, что они хотят. Большую часть работы мы проделали. Всё у нас ровно и спокойно.

Лично я не буду сейчас дергать Сашу по этому вопросу. Пусть думает только о плей-офф.

О Джонатане Друэне

- Нам это очень интересно. Но такие канадцы к нам не поедут. Думаю, что Друэн перейдет из «Тампы» в другой клуб НХЛ.

У нас много таких случаев. Например, россияне, которых мы выбирали на драфте – Михаил Григоренко, Никита Задоров, а также Николай Голдобин, который доехал до Финляндии, но к нам не завернул.

Почему не едут в Россию? Их представители считают, что в том хоккее игроки смогут лучше прогрессировать. А я считаю наоборот!

! Целиком интервью Сергея Федорова смотрите на видео

 Напомним, что матч ЦСКА - «Слован» состоится сегодня в 17:00 мск. Sovsport.ru проведет текстовую трансляцию встречи.