«Овечкин не бил в голову. А Баранцев – бил». В эфире – «Вечерний Гимаев» (видео)

Заслуженный тренер страны, популярный телекомментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев отвечает на злободневные вопросы обозревателя Sovsport.ru.
news

Заслуженный тренер страны, популярный телекомментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев отвечает на злободневные вопросы обозревателя Sovsport.ru о первом матче серии «Динамо» М – СКА.

- Ключевой эпизод матча – силовой прием Баранцева на Коскиранте. Это напомнило, как Овечкин приложил Ягра в Ванкувере. Стоило ли выписывать динамовцу «5+20» минут штрафа?

- Удар в голову был. И в этих ситуациях судейская оценка однозначна – дают удаление на пять минут.

Мы эту тему постоянно обсуждаем в судейском и дисциплинарном комитетах. Бьют в голову? Человек получает травму? Значит, 5+20.

- Но тогда Овечкина не удалили.

- А ведь Саша не бил в голову. Он провел настоящий силовой прием.

И еще хочу сказать – раньше за это не удаляли. Вспомните хиты Стивенса из «Нью-Джерси». Сколько людей он убрал?

Сейчас за это удаляют. Конкретно в этом моменте Баранцев подвел команду. Он не бежал специально убить Коскиранту. Но поставил корпус и попал в голову. Вот и всё.

- «Динамо» в этом плей-офф не пропускало в меньшинстве. Однако тут СКА трижды реализовал большинство. Неужели не было противоядия против бригады Шипачева?

- Динамовцы безобразно сыграли в меньшинстве, когда пропустили первые две шайбы. Не мешали делать передачи. Что Гусев, что Шипачев без проблем отдавали пас под решающий бросок.

И правильно сказал Орешкин – в перерыве «Динамо» разобрало моменты, и уже эти комбинации не проходили. СКА начал играть через защитников, но уже не так эффективно.

А третий гол – это стечение обстоятельств. Думаю, Еременко стоило оставить шайбу в ловушке, не возвращая ее в игру. Он не ждал, что гости тут же нанесут бросок.

- Давно мы не видели, чтобы команда брала видеопросмотр после видеопросмотра. Зачем СКА так настаивал на этом моменте, хотя второй гол «Динамо» всё равно засчитали?

- Сейчас у тренера-координатора есть наушник. И пока судьи разбирали момент, они успели посмотреть его сверху. Я находился в студии и видел, что нога хоккеиста «Динамо» была в площади ворот. На этом настаивал СКА, чтобы гол отменили.

- Судьи оказались правы?

- Они вообще молодцы. Жестко поступили. Ведь ситуация была критической. Когда о повторе просит главный арбитр, то решение принимает судья-видеогол. А когда повтор просит главный тренер, то решение принимают судьи на поле. На них уже ложится ответственность. Они теперь за это отвечают. И они уже отвыкли от этого, прямо скажем.

- Какое у вас осталось впечатление от этого матча?

- СКА имеет приличный задел. Он может очень сильно прибавить.

- После двух периодов «Динамо» перебросало Питер – 23:12.

- «Динамо» выглядело неплохо, лучше контролировало шайбу. Создавало моменты, но стопроцентных почти не было.

СКА же играл по счету. С первых минут аккуратно действовал в обороне. Держал в уме, что три матча подряд не пропускал шайбы. Им было легко защищаться. И там, не забывайте, 90 процентов обороны сборной России.

Вообще мы недооцениваем Зубова. А это ведь наш самый выдающийся защитник, кто играл в НХЛ. И если посмотреть, кто более великий – Зубов или Ковальчук, ответ будет совершенно неоднозначным.

- Но даже по пресс-конференции видно, что Сергей Зубов находится под огромным прессом.

- Не понимаю, откуда это давление. Человек феноменально играл в НХЛ. Для него нет тайн. У него не голова, а компьютер. Зубова звали «квотербек из Техаса». Он забивал голы даже в ситуации «3 на 5». А мы его давим, будто это неизвестный новичок, который не разбирается в хоккее.

- А как вам Ковальчук?

- Он очень старался. Провел отличный отрезок в третьем периоде, когда на нем заработали удаление. Дважды опасно бросал, мог забить в пустые ворота. Для него это было бы важно.

Но такими игроками как Ковальчук не разбрасываются. Не знаю, пошло ли ему на пользу. Однако из этой ситуации выбрались по-честному.

Новости. Хоккей