Малкин, которого мы потеряли. Что значит его травма для сборной России

Евгений Малкин из-за травмы руки выбыл на 6-8 недель. На чемпионате мира мы можем остаться без главного центрального нападающего.
news

Только в мае мы поймем, какая это колоссальная потеря для сборной России. Евгений Малкин из-за травмы руки выбыл на 6-8 недель. На чемпионате мира мы можем остаться без главного центрфорварда.

КАК ЭТО БЫЛО

«Питтсбург» приехал в гости к «Колумбусу». Начало второго периода.

Евгений Малкин сделал уже две голевые передачи. Игра у него шла. Он побежал в атаку, закатился за ворота Сергея Бобровского. И там столкнулся у борта с защитником Далтоном Праутом.

Сразу стало понятно – это травма. Джино встал, левая рука повисла плетью. А правой он поднял вверх клюшку, показывая своей скамейке запасных: «У меня проблемы».

Малкин не смог продолжить матч. Вернулся с выезда в Питтсбург. На следующий день прозвучал диагноз: 6-8 недель без хоккея из-за травмы «верхней части тела».

ЧТО ЭТО ДЛЯ «ПИНГВИНОВ»

Катастрофа. Малкин проводил очень хороший сезон, набирая больше очка за матч (27+31=58 в 57 играх). Лучше статистика только у Сидни Кросби (28+39=67 в 66). Но Евгений провел на 9 матчей меньше, пропустив почти весь февраль из-за травмы колена.

Вообще «Питтсбург» может не попасть в плей-офф. Сзади напирает «Филадельфия», не потеряли шансы «Нью-Джерси» и «Каролина». Второе звено, с Карлом Хагелином и Филом Кесселом на флангах, держалось на Малкине. Теперь там оказался некреативный Ник Бонино. И куда уедут «пингвины» на одной тройке: Куниц – Кросби – Хорнквист? Это большой вопрос…

А даже если «Питтсбург» выйдет в плей-офф, то без Малкина попадет в первом раунде под «Вашингтон». Шансов теперь очень мало. Вот почему фанаты «Пенс» в унынии: на этом сезоне можно ставить крест.

ЧТО ЭТО ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ

Даже если Малкин вылечится за 6 недель, это будет уже начало мая. Чемпионат мира стартует 6 числа. Приглашать туда форварда без игровой практики? А скорее всего, вопрос так вообще не будет стоять. Потому что врачи «Питтсбурга» не отпустят игрока. Скажут: поправляй здоровье, и о поездке в Москву даже не думай.

Недавно ИИХФ опубликовала рейтинг Вячеслава Быкова. Легендарный тренер расставил 10 главных событий для сборной России за всю историю чемпионатов мира. Малкин попал в этот список аж два раза. За прошлогодний четвертьфинал, когда вытащил матч со шведами в Остраве. И за гениальный ЧМ-2012, на котором Малкин делал хет-трики и стал абсолютно лучшим игроком.

Вообще центрфорварды наравне с защитниками – головная боль для сборной России. Присутствие Малкина ее снимало. А теперь? Вот не будет Джино. Не факт, что приедет 37-летний Павел Дацюк, который последний раз играл на чемпионатах мира в 2012 году.

А если представить, что Евгений Кузнецов (связка с Овечкиным) и Артем Анисимов (плюс Панарин) далеко пройдут в плей-офф, тогда центров толком не будет. Наместников из «Тампы», который сам не всегда выходит в центре. Вот и всё. Остальных надо звать из КХЛ. Конечно, тройка Вадима Шипачева хороша в СКА. Но кто еще?

Сборную России выручит, если «Вашингтон» или «Чикаго» не дойдут до полуфинала плей-офф. Но надежды на это мало. Скорее мы увидим такой финал Кубка Стэнли.

ФЕДОТОВ:

НИКТО НА ИГРОКА ДАВИТЬ НЕ БУДЕТ

О травме Малкина я поговорил со скаутом сборной России Сергеем Федотовым.

- По тому стыку у борта не было понятно, что Евгений получил серьезную травму. А когда мы узнали диагноз, то стало очень грустно. Хотелось бы пожелать Малкину здоровья. Это самое главное. Только потом можно рассуждать о каких-то вариантах, - сказал Федотов. – Но если говорить о них, то все идет к тому, что «Питтсбург» в первом раунде Кубка Стэнли сыграет с «Вашингтоном». И травма Малкина для «пингвинов» в этой серии будет как приговор.

- То есть «Питтсбург» к концу апреля может завершить сезон. Но как звать форварда без практики на чемпионат мира?

- Все будет решаться через разговоры. У нас есть телефоны всех хоккеистов. Позвоним Малкину, узнаем о его состоянии. Подчеркну – никто на игрока давить не будет. У нас всё демократично. Есть желание – приезжай. Есть проблемы – без вопросов.

- Врачи могут не отпустить Евгения на чемпионат мира?

- Основываясь на своем опыте, скажу так – звездным игрокам калибра Малкина могут давать рекомендации врачи. Но всё решает сам хоккеист. Так что если Евгений будет готов, не пропадет желание и не возникнет проблем со здоровьем, то он скажет руководству «Питтсбурга»: «Со мной всё нормально, я хочу ехать в Москву».

Хотя допущу оговорку – если возникнет медицинский запрет, что травма еще не зажила, то без вариантов. Малкину объяснят: вот какие осложнения тебе грозят, если ты поедешь на чемпионат мира. И тогда вопрос, увы, будет закрыт.

Новости. Хоккей