Непрощённый. СКА снова вывел Ковальчука из состава – и опять победил! (отчет)

В Прощеное воскресенье главный тренер СКА Сергей Зубов решил обойтись без Ильи Ковальчука. И не ошибся.

В Прощеное воскресенье главный тренер СКА Сергей Зубов решил обойтись без Ильи Ковальчука. И не ошибся – потрясающий матч провел новый капитан Вадим Шипачев, сделав хет-трик.

ЗУБОВ:ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ

Илья Ковальчук опять выведен из состава СКА. И конечно, все говорили только об этом.

Хотя что тут удивительного?

Три матча против «Динамо» - 0 очков, 9 бросков, 2 минуты штрафа, полезность «-1» при 20 минутах игрового времени в среднем.

А вдобавок – удаление в овертайме второго матча, после чего Осипов забил в большинстве. Столкновение с партнером в третьем матче, после чего забил Пестушко.

В сумме накопилось. И нельзя сказать, что теперь из Ковальчука делали «козла отпущения». Но у него не было идеальной формы, а во втором звене СКА шла ротация. Матчи пропускали Стив Мозес, Юаким Линдстрем, Алексей Поникаровский. Теперь пришла очередь Ковальчука.

Главный тренер Сергей Зубов объяснял на пресс-конференциях каждую перестановку одним: «Мы думали, так будет лучше».

СКА во всех кубковых матчах без Кови только побеждал. Вопросов к Зубову быть не может. Хотя Ковальчук для него – как чемодан без ручки. И нести тяжело, и выбросить нельзя.

Тренерскому штабу СКА дали карт-бланш: делайте, что хотите. Потом заметили: странно, что парень не играет, вся страна об этом говорит. Можно ли найти ему место в составе?

Но никто Ковальчука не простил. Ни за неважную форму, ни за ошибки, которые приводили к голам, ни за вероятный вербальный конфликт с Зубовым.

Прошли времена Вячеслава Быкова, который умел раскрыть Илью и выпускал его на лед в любом состоянии, чтобы тот оправдывал авансы.

Теперь просто вычеркивают из состава.

ШИПАЧЕВ В УДАРЕ

Ковальчук вместе с запасными приехал в Ледовый дворец за минуту до начала матча. Игру наблюдал из ложи, вместе с сыновьями.

Прибыл в Питер и агент форварда Юрий Николаев, который у палатки сувениров приценивался к свитеру СКА – без фамилии на спине.

Если Сергей Зубов останется в следующем сезоне – я удивлюсь, если в команде будет Ковальчук.

Особых новостей в стане «Динамо» не было. Травмированный Максим Карпов не попал в заявку. Илья Никулин накануне справил 34-летие. Принес в раздевалку несколько тортов. Но динамовцы, как мне сказали, особо на них не налегали. Не любят сладкое, форму берегут.

Буква «С» от Ковальчука перешла к Вадиму Шипачеву, который в один день с Никулиным отметил свои 29 лет. Новый капитан стал главным героем матча.

Уже на третьей минуте Шипачев здорово бросил в пустой угол с правого фланга, реализовав большинство.

31-я минута. Опять большинство. Тогда был удален Цветков за толчок клюшкой, теперь – Осипов за задержку клюшкой. По мнению судей, игроки «Динамо» неправильно использовали свой инвентарь. Прекрасный пас Шипачева, и Дадонов ловко переправляет шайбу в сетку.

38-я минута. Шипачев забивает в равенстве. А в конце матча вообще делает хет-трик.

И снова забивает в большинстве. Кепки летят на лед!

НА ОДНОМ ЗВЕНЕ

Что случилось с «Динамо», которое в третьем поединке показало идеальный хоккей (4:0)?

Забарахлила атака, гости в два раза уступали по броскам. Не лучший матч провел Александр Еременко. В довершение бед – травму получил Марковин, который заменил травмированного Карпова.

Но главное – динамовцы опять не смогли остановить пятерку Шипачева. Не справились с питерским большинством.

Можно говорить, что СКА едет на одном звене. Но на каком! И есть ли разница, если это звено решает судьбу матчей?

А перспектива Ковальчука теперь выглядит туманной.

Мало кто поймет, если Сергей Зубов после такой победы вернет Илью в состав. Не ломай то, что работает!

Может даже, Кови провел свой последний матч за СКА.