«Игроки ЦСКА как коршуны налетают на добычу». В эфире – «Вечерний Гимаев»

Заслуженный тренер страны, комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев в беседе с обозревателем Sovsport.ru разбирает второй матч ЦСКА – СКА (3:2).
news

Заслуженный тренер страны, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев в беседе с обозревателем Sovsport.ru разбирает второй матч ЦСКА – СКА (3:2).

– Показалось, что когда СКА забил в концовке в меньшинстве, сделав счет 2:1, то этот момент станет ключевым. Но почему Питер упустил свой шанс?
– Просто у ЦСКА в этом сезоне абсолютно поставлена игра. И это проявилось. Ну и немного повезло хозяевам. С другой стороны было много удалений.

Вот говорили, что СКА играет за счет большинства. Но мы увидели, что у ЦСКА оно не хуже. И создается такое сумасшедшее давление на чужие ворота, что выстоять трудно.

Кроме того, СКА огромное количество времени тратил на вход в зону при большинстве. ЦСКА же заходил спокойно и почти все две минуты контролировал шайбу. Много бросков, добиваний. И гол, который не засчитали, особенно показателен. Армейцы как коршуны налетают на добычу.

ЦСКА - СКА: все голы матча (видео)

– Вы согласны с тем, что судьи отменили гол?
– Ну не засчитали, да. Петров и Ожиганов были в площади ворот.

– Джефф Плэтт не играл в прошлом матче, но теперь забил два гола. Он стал героем за счет свежести?
– У человека есть голевое чутье. Он – снайпер. Умение открыться – невероятное! Вы видели, как Плэтт оказывался в нужном месте. Чувствовал, где нужно быть.

– Этот форвард делает всё, даже «под кожу» залезает Шипачеву.
– Да, и силовые приемы проводит. Играет великолепно.

– Говорили по первому матчу, что Александр Радулов играет не слишком ярко. Но теперь он забил победный гол.
– …И создал вторую шайбу, отобрав ее у двоих соперников. Радулов провел очень хороший матч. Он – лидер, контролирует ход игры. Большая скорость, умело меняет направления. Просто красавец.

Слуцкий в восторге. И снова победил ЦСКА, за который болела футбольная сборная

– В прошлом сезоне СКА вытянул серию с 0-3. Это фантастика, которая бывает раз в 100 лет. Но теперь все идет по такому же сценарию: ЦСКА в первых двух матчах победил 3:0 и 3:2, как и в том году! Чем отличается ситуация?
– В прошлом году СКА тоже очень здорово провел второй матч и мог выиграть. Не победил, но возникла уверенность, что Питер может прибавить.

Но теперь третий поединок – решающий. Если снова будет 0-3 в серии, на этот раз Питер ее точно не спасет. В субботу СКА должен выйти на решающий бой.

– А что же изменить, если большинство не работает?
– Не хочется лезть в их дела, но я не понимаю, почему в большинстве играет Хафизуллин. Не вижу его плюсов. Он – не плеймейкер. Не бросает. Плохо закрывает зону. Не понимаю, почему его ставят на розыгрыш лишнего. Кутейкин в этой роли в разы сильнее. Но он не попадает в состав.

Я посмотрел, как играет Войнов. Он лучше всех закрывает зону, здорово катается. Просто молодец… Но это решение Зубова. И я не бываю на тренировках СКА.

– На этот матч пришло очень много знаменитостей – министры, шоу-бизнес, сборная России по футболу. Насколько серия ЦСКА – СКА – большое событие для КХЛ и «Матч ТВ»?
– Насчет телерейтингов надо узнать у наших руководителей. Но эту серию ждали. Классико, как «Реал» - «Барселона» в футбольном чемпионате Испании.

Серия и в прошлом году получилась великолепной. Лучший хоккей, который может быть в КХЛ. Не умаляю заслуг Востока. Первый матч полуфинала между «Магниткой» и «Салаватом Юлаевым» тоже был невероятно интересным. И по хоккейным меркам он, может, был лучше западной серии.

Но это был не кубковый матч. Как восточные команды играют в обороне! Просто поразительно. А в серии ЦСКА – СКА идет хоккей плей-офф – мощный, силовой. Как мы смеялись с телекомментатором Денисом Казанским, «это хоккей бам-бам».

– Как вы относитесь к новости, что Илья Ковальчук может оказаться в китайском клубе КХЛ?
– Это всё сплетни, которые я даже не хочу обсуждать. Понятия не имею, откуда пришел этот анекдот. Я разговаривал с руководителями и игроками СКА. Они ответили: «Это абсолютный слух».

Почему ролики Зубова не взрывают YouTube? Что было после победы ЦСКА (видео)

Счет в серии: 2-0