Вячеслав Фетисов: Шансы на победу всех европейских сборных поднялись

Самый титулованный хоккеист мира, тренировавший сборную России на Олимпиаде-2002 – о решении НХЛ отказаться от участия в Играх-2018.
news

Самый титулованный хоккеист мира, тренировавший сборную России на Олимпиаде-2002 Вячеслав Фетисов – о решении НХЛ отказаться от участия в Играх-2018.

– Отказ НХЛ стал для вас неожиданностью?
– Думал, что здравый смысл возобладает. Но оказалось, нет. Не понимаю, что в мире происходит. Почему люди не умеют договариваться? Ведь Олимпийские игры объединяют народ. Этот турнир смотрят два миллиона человек. Ни Кубок Стэнли, ни чемпионаты мира столько не смотрят. Творится что-то не то. Нет человека, способного договориться. Саша Овечкин мечтает стать олимпийским чемпионом. Его лишают этой возможности. Он три Олимпиады прошел, начиная с Турина. Эта могла стать для него последней.

– Как оценить шансы сборной России без энхаэловцев на победу в Южной Корее?
– Думаю, шансы всех европейских сборных поднялись. Не только у наших. Главное правильно все спланировать, подготовиться. Надеюсь, сборная России вернет титул олимпийского чемпиона.

– Овечкин не раз заявлял, что в любом случае приедет в Пхенчхан и сыграет на Олимпиаде. Да и владелец «Вашингтона» Тед Леонсис дал ему добро.
– Саша – парень реальный. Но раньше было соглашение, по которому игрок НХЛ без разрешения заокеанской лиги не мог выступать на турнирах, которые проводит Международная федерация хоккея. Может, что-то в этом плане изменилось. Но в любом случае НХЛ может тормознуть Овечкина, несмотря на согласие его клуба. Ведь за ним потянутся другие энхаэловцы.

– Как игрок вы приняли участие в трех Олимпиадах, как тренер возглавляли сборную России на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Эти турниры эти сильно отличались друг от друга?
– Если вспомнить тюрьму в Лейк-Плэсиде, которую переделали в олимпийскую деревню, и убитый дворец… – смеется Фетисов. – Самые лучшие по организации Игры – это Сочи и Калгари. В Канаде знают, как проводить хоккейные турниры.
А если взять качество хоккея, то в Солт-Лейке мы увидели звезд разных поколений – Ларионова, Лемье, Ягра, Ковальчука…
Как же можно было Баху, Бэттману и Фазелю довести дело до абсурда – отобрать у 90 процентов игроков мечту сыграть на Олимпийских играх.

– Зато теперь Кросби и Ко вряд ли смогут догнать по числу олимпийских титулов наших трехкратных олимпиоников – Третьяка, Давыдова, Хомутова, Фирсова, Рагулина, Кузькина…
– Это не самое главное. Уверен, наши трехкратные олимпийские чемпионы из оставшихся в живых сами не рады такому повороту событий.


Материалы по теме:

Владислав Третьяк: Постараемся вернуть из НХЛ игроков без контрактов

Павел Буре: Олимпиада без НХЛ – очень печальная новость

Назад в каменный век. Чего лишаются зимние Олимпиады без звезд НХЛ

«Мы не можем относиться к НХЛ лучше, чем к другим!» Специальное заявление МОК

Владимир Юрзинов-старший: НХЛ отказалась от Олимпиады? Приступаем к плану «А»

Дарюс Каспарайтис: Жертвовать своим будущим в НХЛ ради Олимпиады? Это безумие!

Спасибо, Америка! Пять причин, почему отказ НХЛ от Олимпиады – благо для России

«Олимпиада без НХЛ – это хуже, чем чемпионат мира!» Жесткое решение Америки

Осторожно, эра закрывается! Микулик – об отказе НХЛ от Олимпиады

«Гари Бэттман молодец. Россия – чемпион». НХЛ не едет на Олимпиаду, что дальше?

Борис Майоров: Бастовать из-за ОИ игроки НХЛ не будут. Да и Овечкина в Корею не пустят

Новости. Хоккей