НХЛ блефует! Из-за глупого решения своих боссов лига может нарваться на локаут

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко призывает хоккеистов НХЛ к забастовке, которая заставит лигу отпустить их на Олимпиаду.
news

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко призывает хоккеистов НХЛ к забастовке, которая заставит лигу отпустить их на Олимпиаду.

Нет, а в самом деле! Почему мы так быстро согласились с тем, что Олимпиада пройдет без игроков НХЛ?

Наши прославленные игроки и тренеры Вячеслав Фетисов и Вячеслав Быков обругали заокеанскую лигу за произвол.

Эксперты во главе с Борисом Майоровым грустно махнули рукой.

Президент ФХР Владислав Третьяк быстренько накидал список – кого бы из игроков НХЛ можно летом вернуть в Россию в связи с окончанием контракта…

Мы все словно оказались как бы в прострации после тяжелого пропущенного удара. И вместо того, чтобы ударить в ответ ушли в глухую оборону.

Но пришла подмога, откуда не ждали. И из этой прострации лично меня вывело заявление профсоюза игроков НХЛ.

«Игроки крайне разочарованы и категорически не согласны с недальновидным решением НХЛ прекратить выступление на Олимпийских играх, - говорится в нем. - Какие-либо изменения в графике сезона лиги - это малая цена за возможность для наших игроков проявить себя и показать свои силы на международной арене».

Итак, игроки НХЛ в целом недовольны решением лиги. Но еще более категоричным оказался капитан сборной России и «Вашингтона» Александр Овечкин. Знаменитый форвард не только вновь заявил, что обязательно поедет на Олимпиаду. Но и подкинул пищу для размышлений…

- НХЛ блефует, - заявил Овечкин на своей импровизированной пресс-конференции. – Ведь календарь на следующий сезон до сих пор не составлен, не утвержден и не опубликован. Точно также лига тянула решение и перед Сочи.

Что из этого следует?

МОК и ИИХФ свои доводы убедить НХЛ отпустить игроков на Олимпиаду уже исчерпали.

На мировое сообщество и на то, что Олимпийское движение объединяет людей со всего мира НХЛ чихать хотела и продемонстрировала это.

Однако в мир все еще есть очень мощная сила, которая способна заставить боссов лиги изменить свое решение. И далеко ходить не надо, это сами игроки.

Вопрос только в том, будет ли единение в их рядах?

Потому что опыт-то есть. Локауты в НХЛ – дело привычное. В США, как, впрочем, и в России, любят говорить об интересах болельщиков и зрителей. Мол, все для него, все для внутреннего потребителя матчей НХЛ. И никак нельзя лишать его этого наслаждения даже на две-три олимпийские недели…

Но мы-то знаем не понаслышке, что когда боссы клубов и профсоюз игроков не сходятся в цене, то североамериканский болельщик тут же идет на три всем нам хорошо известных буквы. А в лиге объявляют локаут. Иногда на полсезона, как в 2012-м. Иногда, на целый – как в 2005-м. И ничего, зритель терпит.

Еще меня восхитил недавний мартовский бойкот женской сборной США по хоккею перед чемпионатом мира! Ведь еще за два дня до его спортсменки и не думали сдавать свои позиции. Более того, американские игроки НХЛ из солидарности с ними тоже заявили, что не поедут на ЧМ-2017, если все требования девушек не будут удовлетворены. И федерация хоккея США сразу пошла на попятный.

Это я к тому, что забастовки и стачки для заокеанских игроков – обычное дело. Не событие из ряда вон. А просто одна из форм работы со своим руководством.

Что нужно от них сейчас?

Плохо, что пока за участие в Олимпиаде высказываются только в основном европейцы. И даже они пока не похожи на крепко сжатый кулак. Кто-то очень хочет биться за страну. Другие готовы подчиниться требованиям лиги.

Но даже если европейцы объединятся, этого будет мало. Важно, чтобы их поддержали североамериканцы. И в первую очередь – канадцы, которых в НХЛ примерно в два раза больше, чем всех европейцев вместе взятых.

Если европейцы скажут: «Мы поедем на Олимпиаду», НХЛ ждет долгая затяжная гражданская война.

Если канадцы скажут: «Наша сборная должна играть на Олимпиаде сильнейшим составом», НХЛ сломается сразу. Так что…

А у канадцев, кстати, нет причин пропускать Зимние игры. Они побеждали на них в 2010 году и в 2014-м. Так что Сидни Кросби со товарищи вполне может захотеть стать трехкратным олимпийским чемпионом. В хоккейной системе ценностей это очень круто.

Пока североамериканцы молчали. Но до вчерашнего дня и лига тянула с вердиктом. И то, что НХЛ приняла столько кардинальное решение не посоветовавшись с профсоюзом игроков, многим за океаном не понравилось.

Все это наводит на определенные мысли. Я вот тоже удивился: «Что-то рано НХЛ заявила так жестко, что в Корею игроков не отпустит!».

Но Овечкин мне глаза открыл: «Лига блефует!». А вот сам Александр – нет. Теперь слово за остальными игроками. И если они поддержат свои сборные сообща…

Беттмэн сразу включит заднюю. Потому что он человек корыстный и бессовестный. Но далеко не дурак, чтобы устраивать в лиге локаут вместо трехнедельного перерыва.

Североамериканским боссам НХЛ пора понять простую вещь. Хотите брать игроков со всего мира? Уважайте общемировые ценности. Иначе получите в ответ хоккейный интернационал.

Новости. Хоккей