«Хочется всех лучших на Олимпиаду». СКА накануне финала Кубка Гагарина

Егор Яковлев не читает новости про игроков НХЛ на Олимпиаде, а Харийс Витолиньш считает, что в КХЛ хватит и собственных сил.
news

Егор Яковлев не читает новости про игроков НХЛ на Олимпиаде, а Харийс Витолиньш считает, что в КХЛ хватит и собственных сил.

Егор Яковлев: Лучше было бы начать финал раньше

Перед прошлыми сериями с журналистами общались форварды: дважды Павел Дацюк, перед «Локо» – Евгений Дадонов. Настала очередь защитников, и отдуваться за всех приходится Егору Яковлеву, который пропустил два матча финала Запада с «Локомотивом».

СКА усилился американцем за 2500 долларов! Чудо техники перед финалом (видео)

– К финальной серии подходим в боевом настроении, отдохнули, а теперь хорошо поработали, – говорит Яковлев. – Игру «Магнитки» еще не разбирали, займемся этим в пятницу.

– Для вас как для воспитанника «Магнитки» – это особая серия?
– Безусловно, «Металлург» – хорошая команда с качественными исполнителями. Они будут начинать дома, что не очень здорово для нас. Но серия будет хорошей, многие ждали этот финал, – Яковлев говорит складно, но отвечает совсем не на тот вопрос.

– Вы как-то меняли подготовку в связи с большим перерывом? В предыдущих сериях первые матчи СКА начинал неудачно.
– Да, есть изменения. Не очень хорошо играли после пауз – надеюсь, теперь начнем лучше. Лучше было бы начать финал Кубка Гагарина раньше, конечно.

– Как отнеслись к тому, что игроков НХЛ не пускают на Олимпиаду?
– Я пока стараюсь не читать прессу. Сосредоточен на наших играх.

Харийс Витолиньш: Постараемся вернуть Петербургу праздник, который он потерял из-за теракта

Харийс Витолиньш  выходит к журналистам прямо в коньках – сразу после тренировки. И сходу рассказывает, как именно СКА готовится к борьбе за второй Кубок.

– Самое важное сейчас – отработать неравные составы. «Магнитка» здорово играет, мы тоже, – тренер СКА прав: из 50 шайб армейцев в плей-офф – 20 заброшены в большинстве, у «Магнитки» из 49 – 21. – Сейчас важны дисциплина – нужно не удаляться – и игра вратарей. Коскинен и Кошечкин показывают отличную игру в плей-офф.

– Понятно, что вопрос с вратарем не решен. Но готов ли Коскинен?
– Оба вратаря готовы, – Витолиньш говорит про Шестеркина и Коскинена, а Евгению Иванникову, которого перед домашними матчами тоже красочно представляют, должно быть немного обидно.

– Дацюк в списке травмированных до 14 апреля. Значит ли это, что мы сможем его увидеть в пятом и шестом матчах?
– Мы внесли его в список по это число, но надо смотреть на состоянию. Начинать серию он не будет.

– А с Войновым что?
– У него пока травма. Но посмотрим, насколько серия будет длинной, как будет идти восстановление.

– Длинный перерыв – это плохо или хорошо? Расстроились, что нельзя было перенести начало серии?
– Конечно, хотелось начать раньше. В ритм ребята заходят: два дня отдохнуть – дальше идти. Вышла пауза больше недели, поэтому немного выбились. Но Магнитогорск в таком же положении, как и мы.

– СКА впервые начнет серию на выезде. Это плюс для вас?
– Трудно сказать. Когда начинаешь серию дома при своих зрителях, они гонят вперед, хоккеисты немного теряют голову. И наоборот: в гостях более строго стараешься сыграть сзади. Но мы исходим из того, что есть, и готовимся играть на выезде.

– Как вы восприняли новости из НХЛ? – Витолиньш как тренер сборной должен думать еще и про состав на чемпионат мира и Олимпиаду.
– Конечно, хочется, чтобы все лучшие приехали. Если не приедут – у нас достаточно сильных игроков в КХЛ. Может, это будет стимулом для игроков показать себя на чемпионате мира-2017 и попасть на Олимпиаду

– Трагедия в Петербурге психологически повлияла на подготовку команды?
– Мы начали тренировку с минуты молчания, часть средств с домашних матчей пойдут семьям пострадавших. Постараемся через игру вернуть городу то настроение, праздник, который он потерял.

В яблочко! Как «Магнитка» готовится к финалу Кубка Гагарина

Новости. Хоккей