Капризы Радулова, правда Кучерова и шутки Панарина. Топ-события хоккейной недели

Главные события хоккейной недели – в дайджесте «Советского спорта».
news

Форвард «Монреаля» Александр Радулов отказался играть за сборную на чемпионате мира. Чудо-снайпер «Тампы» Никита Кучеров дал резонансное интервью, которое наделало шума по обе стороны Атлантики. Лидер «Чикаго» Артемий Панарин похвалил своего друга-футболиста Александра Кержакова за правильный выбор имени сына. Эти и другие главные события хоккейной недели – в дайджесте «Советского спорта».

БЫКОВ ЗАЩИЩАЕТ… СУДЕЙ

Великий тренер Вячеслав Быков второй год проводит в «академическом отпуске» по семейным обстоятельствам в Швейцарии. В эксклюзивном интервью обозревателю «Советского спорта» Павлу ЛЫСЕНКОВУ он поделился радостью за ребят из СКА, взявших Кубок Гагарина, и встал на защиту судей от потока критики.

– Какое чувство осталось у вас от победы СКА в Кубке Гагарина? Вот в России разделились мнения: одни – в эйфории, другие – в бешенстве из-за судейства.
– У меня есть радость за ребят из СКА. Это ведь мой бывший клуб. И я знаю, чего стоит чемпионство. Это большой труд, который был проделан в Санкт-Петербурге. Не судейство помогает в том, чтобы побеждать. А только работа и характер.

Второй момент – меня просто убивают оголтелые нападки на судейский корпус. А ведь арбитры входят в проект под названием «Континентальная хоккейная лига». И мы все вместе должны развиваться, поддерживать друг друга, а не спускать всех собак на ближнего.

До этого все занимались травлей Володи Плющева, сейчас под ударом – главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. Кто следующий?

Независимость судей пошла бы на пользу. Но ведь все совместно строят проект «КХЛ». Значит, нужно садиться за стол переговоров, выдвигать аргументы и начинать дискуссии, выслушивая друг друга. Приходить к общему мнению и двигаться дальше, чтобы совместные решения шли на пользу всем.

Есть ведь и другие проблемы, которые надо обсуждать. Например, создание фарм-клубов, где выступали бы игроки с двусторонними контрактами. Так повышалась бы конкуренция в командах КХЛ. И это, как ни странно, привело бы к снижению бюджетов.

В любом случае, когда возникают проблемы, должны высказываться все – тренеры, генменеджеры, игроки. Надо искать решения, чтобы КХЛ прогрессировала с каждым годом. Ну а громко кричать, наступать кому-то на горло – этим ничего не добьешься. И такие эмоции нужно оставлять в стороне.

«ХВАТИТ УЖЕ НЯНЧИТЬСЯ С РАДУЛОВЫМ!»

В понедельник был объявлен расширенный список кандидатов в сборную России на чемпионат мира. Еще днем в нем фигурировало имя форварда «Монреаля» Александра Радулова. Но уже к вечеру стало известно, что он отказался играть на ЧМ-2017. Эксперт «Советского спорта» двукратный олимпийский чемпион Борис МАЙОРОВ дал жесткий комментарий по этой ситуации.

– С моей точки зрения очень уж капризным товарищем Радулов оказался. Не хочет играть за сборную, ну и бог с ним. Значит, справимся без него.

Вечно у него какие-то причины находятся, чтоб в сборную не ехать. Давайте вспомним прошлое – Александр ведь уже с 2014 года не появляется в составе национальной команды на чемпионатах мира! И это при том, что до этого сезона он играл в КХЛ и был в нашей лиге на первых ролях.

Сколько времени он прошлой весной за нос водил и тренеров сборной и руководителей всего нашего хоккея… До последнего момента не было ясно – будет он играть на чемпионате мира в Москве или нет?

Хватит уже с ним нянчиться. Нашим тренерам надо спокойно отнестись к его очередному отказу и поскорее выкинуть Радулова из головы.

Может быть, индивидуально мы второго такого нападающего и не найдем среди наших хоккеистов. Но с точки зрения построения команды, замена любому игроку всегда найдется. Коллективного мастерства у нас на это вполне хватит. Справлялись на трех чемпионатах мира без него и еще не раз справимся. Это не смертельно для сборной России.

Достаточно ли веская причина для отказа отсутствие контракта с клубом? С одной стороны – да. А с другой стороны в нашей хоккейной истории было немало примеров, когда игроки приезжали в сборную без контрактов. Я готов это лично подтвердить. Причем, игроки весьма известные – Алексей Яшин, Андрей Николишин…

Ну где гарантия, что Радулов, сейчас шагая по улице Монреаля, вдруг себе ногу не сломает? Или с ним что-то не случится во время отпуска? А в сборной хоккеист и себя может показать, что перед подписанием нового контракта очень даже неплохо. Тем более, что сезон то Александра вышел по статистике весьма средненький. Хотя, как я слышал от людей, проживающих в Канаде, болельщики его там очень любят. Да и тренеры «Монреаля» его игрой довольны.

«ОЛИМПИАДА БЕЗ НХЛ – ЭТО НЕ КОНЕЦ СВЕТА!»

Бывший капитан сборной России Алексей Яшин в эксклюзивном интервью обозревателю «Советского спорта» поделился своим мнением об отказе НХЛ отпускать своих игроков на Олимпиаду-2018. И мнение у него – совсем нетривиальное…

– Станет ли трагедией для игроков, если их не отпустят на Олимпиаду в Пхенчхан?
– Давайте разберемся. Есть же лига, которая приняла такое решение. И что вы тут сделаете? Это решение больше не обсуждается. Комиссар НХЛ Гари Бэттман поставил точку. Хотя до этого велись переговоры, в которых участвовали МОК, ИИХФ, профсоюз игроков.
Все пытались изменить ситуацию – не получилось. Может, Олимпиада не окажется такой яркой по именам игроков. Да, всегда хочется видеть всех лучших – что на чемпионате мира, что в Кубке Гагарина. Так что тут есть определенный урон.
С другой стороны без игроков НХЛ смогут проявить себя другие, более молодые ребята из Европы. Ведь об Олимпиаде мечтает любой пацан, и тут возникает великолепный шанс.

– Так что же энхаэловцы сейчас возмущаются? Примите это решение, смиритесь.
– Но ведь есть Национальная хоккейная лига. Хочешь в ней играть – ты подчиняешься ее законам. У тебя есть контракт, надо его выполнять.
Хочешь выступать на Олимпиаде – значит, надо играть где-нибудь в Швеции или вернуться в Россию. То есть надо правильно расставить приоритеты. Если НХЛ не позволяет тебе ехать в Пхенчхан, то покидай такую лигу – если сможешь.
А то, что стороны ведут большой торг – мне это сложно оценить. Я не знаю всех финансовых моментов. Может, есть определенные догадки. Но я не внутри переговоров, поэтому не буду делать заявления.
Вот такое решение есть. Вы назовете это концом света? Я бы так говорить не стал.
Отразится ли это на будущем Олимпиад, что НХЛ не поедет еще и в Китай в 2022 году? Тоже так не скажу. Когда придет время разговаривать по Пекину, там будут свои переговоры, и что-то решится. В целом я выступаю за то, чтобы в будущем профессионалы играли на Олимпиадах.
Но в данной ситуации НХЛ считает, что для них неприемлемо ехать в Пхенчхан. Решение зависит от них. Они решают. МОК с ИИХФ не смогли ничего сделать. Это очень неприятный момент. Но жизнь продолжается. Будем также болеть за сборную России вне зависимости от того, приедут в нее игроки НХЛ или нет. Надеюсь, что наши хоккеисты смогут хорошо выступить и наконец-то возьмут золото.

«У НАС БЫЛИ РЕБЯТА, КОТОРЫЕ ЗАСИДЕЛИСЬ В КОМАНДЕ. ПОЛУЧИЛИ СВОИ ДЕНЬГИ И ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ»

Лидер «Тампы» Никита Кучеров в этом сезоне наколотил 40 шайб. И мы рассчитываем на него, как на лидера сборной России на чемпионате мира. Пока же он отправился с национальной командой на последний этап Евротура и перед первым матче сборной дал откровенное и резонансное интервью «Советскому спорту». Возможно, это самое откровенное интервью Никиты за всю карьеру. Вот всего лишь несколько ярких цитат…

– Весь сезон я мучился. Сломался Стэмкос, и я никак не мог найти партнеров, с кем было бы идеальное взаимопонимание. А с Джонатаном Друэном меня почему-то не ставил тренер. Хотя когда однажды мы пересеклись, то очень хорошо пошла игра.

А еще были другие ребята, которые просто засиделись в команде. Они получили свои деньги и перестали работать. Знали, что у них нет конкуренции, что «Тампа» не будет никого брать. Они не так хорошо сыграли в этом году – это видно и по статистике, и по движению. Когда я с ними выходил и отдавал пас, они этого даже не ждали. Вот почему сезон у меня получился тяжелый, несмотря на статистику.

– Я не люблю смотреть ЦСКА, потому что команда играет в ужасный хоккей. Мне жалко ребят, которые там выступают. Я только рад за Игоря Ожиганова, что у него все хорошо, и он так закрепился в основе. Слежу лишь за его успехами.

– Не всегда хочется столько бегать по такому аэродрому. Столько места в углах! Из-за этого игра замедляется. Не такой интерес, как на маленьких площадках.

Для меня комфортнее играть в НХЛ. Мне нравится скоростной хоккей, люблю принимать быстрые решения. Создавать моменты, бросать. Вышел, 45 секунд смена, интенсивно ее провел – и ушел. А на больших площадках это тяжело сделать из-за размеров. И реже получаешь шайбу за смену.

Мне не нравится играть на больших площадках. Мне неудобно. Слишком много места. Я не привык.

«МЫ НЕ ОТПУСКАЕМ ЗАЙЦЕВА НА ЧЕМПИОНАТ МИРА»

Сборная России перед чемпионатом мира потеряла не только Радулова, но и защитника «Торонто» Никиту Зайцева. Но Никита пропустит турнир по уважительной причине – его не отпустил клуб. Корреспондент «Советского спорта» в Торонто Лина ТРУНИНА взяла интервью у защитника «Мэйпл Лифс» и его тренера Майка Бэбкока.

…Теперь – о главном. Никита Зайцев сказал журналистам, что решение по поводу его участия в чемпионате мира примет руководство «Торонто». Тренер клуба Майк Бэбкок прокомментировал эту тему так: «Несмотря на то, что Никита был в достаточной форме, чтобы выйти на лед во время плей-офф, ему все еще нужно время, чтобы восстановиться полностью. Он не будет защищать честь России на предстоящем чемпионате мира. В первую очередь ему важно стать на 100 процентов здоровым. Я уверен, для Зайцева это сейчас самое важное.

В прошлом году он принимал участие в чемпионате мира, а также в Кубке мира, играл целый сезон за «Торонто». У него было хоккея больше, чем в прежние годы. Сейчас главное – восстановиться.

Такое же решение мы приняли по Остону Мэттьюзу. Он тоже не едет в Кельн. Да, он хотел бы защищать честь сборной США. Но мы должны сейчас думать о том, что правильнее для спортсмена. Должны рассматривать готовность каждого хоккеиста в отдельности. Но даже сам Остон говорит, он настолько выжат, что у него нет сил».

«Я ЗА ФУТБОЛОМ НЕ СЛЕЖУ. ПОЛНЕЙШИЙ НОЛЬ…»

Интервью лидера «Чикаго» Артемия Панарина скучными не бывают! И это уже аксиома! Перед тем, как отправиться в лагерь сборной России форвард дал эксклюзивное интервью обозревателю «Советского спорта», которое стало очередным и весьма убедительным подтверждением этого неписаного правила хоккея!

– Вы до сих пор общаетесь с Александром Кержаковым?
– Саша поддерживает меня. Иногда созваниваемся, а в основном переписываемся в WhatsApp. В прошлом сезоне он писал после каждого матча, поздравлял с голами. Сейчас пореже, но у него ребенок родился. Дали парню правильное имя. Зверь растет! – смеется Панарин.

– Артемием назвали?
– Ну конечно!

– Скажите прямо – «Спартак» станет чемпионом России?
– Кто? А-а-а… Я же за футболом не слежу. Полнейший ноль. Даже не в курсе, какие там есть лиги. В основном болею за наших бойцов ММА. Еще молодцы – боксеры. Сергей Ковалев – красава! Мне это больше интересно. Не то, что в обиду футболистам. У них тоже тяжелый спорт. Но у меня так с детства сложилось.

Я и хоккей мало смотрю, если честно. Куда чаще – бои, – смеется Артемий.

Новости. Хоккей