Хет-трик Ничушкина стал событием в НХЛ. Россиянин возглавил список снайперов Кубка Стэнли

Благодаря трём голам уроженца Челябинска «Колорадо» в шаге от выхода в следующий раунд.

Если отойти от плей-офф и вспомнить, как команды играли в регулярке, то соперника удобнее для «Виннипега» было не найти: три матча — три победы. Разница шайб 17:4.

Хотелось бы объяснить это наличием и формой Валерия Ничушкина. Очень показательно, особенно если учесть, что россиянин только в плей-офф забросил «Виннипегу» больше, чем вся команда за всю регулярку. Эти «Лавины» — знатные хитрецы.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Частью их многоуровневого плана стало рекордное поражение в первом матче серии, а вот дальше – пошло-поехало. Без Ничушкина, конечно, не обходилось. Не обошлось без него и в этот раз.

Овечкин набросился на канадского тафгая в НХЛ. Спасать Сашу пришлось партнёру

Конечно, при наличии Маккинона говорить, что всё держится на Ничушкине – до неприличия глупо. Но серию с «Джетс» освежившийся россиянин начал бесподобно: три шайбы в трёх матчах. Уровень — дай бог каждому!

wpg-col003.webp
Источник фото: NHL

В этот раз Валерий решил умножить старания, и именно ему было посвящено большинство заокеанских газет. Впрочем, обо всём по порядку. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами, а в середине второго «лавины» ушли в отрыв. И имя Валерия Ничушкина комментаторы кричали чаще других.

Там случилось большинство. Розыгрыш вышел довольно тривиальным, если не считать забытого на пятаке Ничушкина. За такое напихали бы и в детских лигах. А тут наброс Макара, нежно мелькнувшая клюшка Ничушкина, и 2:1.

Чуть позже Макар забросил сам. Этот гол сорвал овации и крыши эпитетов! Ух… Такое надо пересматривать и учить наизусть. Напомним, Макар — номинальный защитник. От ворот — до ворот. Надо ли ему вообще набирать пятёрку? В списке ассистентов фамилий не обнаружено.

А ещё несколько минут спустя Ничушкин, который до этого забивал в каждой игре плей-офф, оформил дубль. Гол — точная копия. Комментаторы ликовали. Эпитет «Король Пятака» прозвучал несколько раз.

В составе «Виннипега» тоже есть россиянин. Владислава Наместникова мы часто упоминали в контексте феноменального матча на старте серии, который закончился со счётом 7:6 в пользу «Джетс». Наместников тогда был одним из тех, кто запустил этот карнавал. В этот раз его фамилия фигурировала в куда менее приятном эпизоде. Наместникова унесли в раздевалку, причём Влада «подстрелил» свой собственный защитник. Ужасный эпизод — шайба попала в висок. Позже стало ясно, что со здоровьем Наместникова всё в порядке.

Грустный день для Самсонова. Илья поставил «Торонто» на грань вылета

Ну, а «Колорадо» не тот клуб, что будет испытывать сантименты по поводу травм соперника и неприятной статистики в регулярке. Да и ход матча не давал никаких намёков на какой-то камбэк. Последний шанс «Виннипег» упустил за шесть минут до конца, когда удалением на две минуты был удостоен защитник хозяев Джек Джонсон.

wpg-col006.webp

Впрочем, глобально расстановку сил это не изменило. Опомнившись от циркового 6:7 в первом матче, «Колорадо» уверенно забирает серию в свои руки. Отрадно, что Валерий Ничушкин играет в этом не последнюю роль. Именно его выводили на гол при снятом вратаре, и Валерий не подкачал. С шестью заброшенными шайбами он возглавляет список лучших снайперов не только клуба, но и лиги.

Что касается данной серии, то она возвращается в Виннипег. И у «джетс» есть 60 минут игрового времени, чтобы изменить ход течения противостояния. А у Ничушкина в итоге три гола, 22.28 минут на льду (лучшее время среди нападающих) и звание первой звезды матча.