Владимир Крикунов: К плей-офф мы должны увидеть Зарипова во всей красе

Главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов прокомментировал возвращение Даниса Зарипова в большой хоккей.

- Я с самого начала говорил, что Данис не мог намеренно употреблять запрещенные препараты. С его международным опытом он бы давно был пойман. Поэтому то, что произошло сейчас, логично. Вопрос был в том, чтобы все юридически грамотно обосновать, вовремя подать все необходимые апелляции, запросы. Никто не стал бы делать поблажек, упусти сторона Даниса хоть один документ. Особенно сейчас, когда по допинговым вопросам к нашим спортсменам не испытывают особых симпатий. Но «Ак Барс», его юристы и представители Зарипова сработали превосходно.

Слава Богу, что для Даниса все так сложилось — двухлетняя дисквалификация означала бы для него конец карьеры. Спасти мог только контракт в НХЛ, но там в возрасте Зарипова не так просто закрепиться. Понятно, что несколько недель уйдет на набор формы, но к плей-офф мы должны увидеть его во всей красе. Я бы позвал его к нам, но надо обсуждать с руководством, можем ли мы потянуть такого игрока. Судя по тому, что он, скорее всего, вернется в «Ак Барс», «Автомобилисту» нет смысла поднимать этот вопрос, – рассказал Крикунов в интервью «Известиям».

Напомним, этим летом хоккеист подписал двухлетний контракт с «Ак Барсом», но 25 июля КХЛ объявила, что нападающий отстранен дисциплинарным комитетом Международной федерации хоккея (IIHF) до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы.

Нападающий, который выступал за «Ак Барс» 12 лет, имеет право выйти на лед с 23 ноября.

Источник: «Известия»
Новости. Хоккей