Александр Овечкин: Никто не скажет, что у нас была плохая команда

После матча Александр Овечкин ответил на вопросы журналистов, среди которых был корреспондент «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ.

После матча Александр Овечкин ответил на вопросы журналистов, среди которых был корреспондент «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ.

- Что произошло, Александр?

- Мы проиграли игру.

- Почему канадцы оказались сильнее?

- Пока не могу ответить на этот вопрос.

- С настроем у сборной России все было в порядке?

- А вы сами как думаете, какой у нас был настрой?

- Но игра у нас совершенно не шла. Это связано с мандражом?

- В такой ситуации не может быть мандража. Мы все – взрослые люди, опытные игроки. Этим нельзя объяснять причину нашего поражения.

- Что у вас случилось с рукой в третьем периоде?

- Шайба попала в нерв. Его защемило. Я не чувствовал палец и сразу уехал в запас.

- Канадцы закрыли многих наших лидеров, включая вас. Как это получилось?

- Нас не закрыли. Просто мы не играли в наш хоккей. Начало матча выбило нас из колеи, когда Канада забила быстрый гол в первой же атаке. Нам тяжело было придумать что-то такое, когда другая команда полностью доминирует. Взяли тайм-аут, вроде бы воспрянули духом. Но мы забиваем гол, а они – два. Тяжело так играть.

- А о чем говорили в тайм-ауте?

- Да ни о чем. Нужно было успокоиться. Свой хоккей мы не показали. Я не знаю, с чем это связано. И в защите мы должны были быть лучше, и в атаке. Но ничего особенного не создавали. А если создавали, то нужно было забивать. На Олимпиаде в таких матчах каждый верный момент – на вес золота. Но канадцы свои шансы использовали, а мы – нет.

 Женька Набоков и Илюха Брызгалов не виноваты в том, что им забивались такие голы. Мы сами, полевые игроки, дали возможность канадцам поражать наши ворота.

- Не считаете, что Набокова заменили поздно? У него не пошла игра.

- Что значит, не пошла? А у остальных что, пошла?

- Счет 3:7 отражает реальное соотношение сил?

- На сегодняшний день, на данный момент они забили семь, мы забили три. Вот и вся разница. А по мастерству, по уровню игры я думаю, что сравнивать нас с канадцами нет смысла. Просто где-то мы перенастроились, перегорели. А может, и не так все было… Глупо сейчас искать объяснения. Мы просто проиграли, и все.

- Можете сказать, что ванкуверская Олимпиада стала самым большим разочарованием в вашей карьере?

- Это разочарование для всех. Мы хотели сыграть как лучше, а получилось как всегда, как в поговорке.

- Что скажите нашим болельщикам?

- Знаю, что сейчас на нас польется грязь из прессы и со стороны людей, которые ничего не понимают в хоккее. Но тем людям, которые в нас верят и нас любят, хочется сказать: мы старались и делали все, что могли. Здесь не было лишних людей. Никто не скажет, что у нас была плохая команда. У нас была отличная сборная, все бились. Но получилось вот так…