Павел Дацюк: Хочу поскорее присоединиться к сборной!

Вчера вечером нападающий «Детройта» Павел Дацюк прилетел в Москву. Сегодня он должен пройти допинг-тест и сдать свой паспорт для оформления визы в Германию.

Вчера вечером нападающий «Детройта» Павел Дацюк прилетел в Москву. Сегодня он должен пройти допинг-тест и сдать свой паспорт для оформления визы в Германию.

Известие о том, что Дацюк сыграет на чемпионате мира, пришло сразу после победы сборной России во втором матче турнира над командой Казахстана.

– Мы еще в Ванкувере договорились о том, что он приедет на чемпионат мира, если будет здоровы, – пояснил главный тренер сборной России Вячеслав Быков в интервью «Советскому спорту». – Как только «Детройт» выбыл из Кубка Стэнли, я связался с Дацюком. Он ответил без раздумий: «Еду».

В Германии Павел оказался уже вчера – его борт из Детройта в Москву сделал остановку во Франкфурте-на-Майне. Но Дацюку пришлось лететь в столицу России, чтобы оформить немецкую визу. В среду в 18.20 его самолет приземлился в Шереметьево, и Павел отправился в отель «Холидей Инн» в Сокольниках.

Сразу по прибытии в Москву Дацюк ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта» Владислава ДОМРАЧЕВА.

– Павел, как долетели? Вновь разбушевавшийся исландский вулкан не испортил дорогу?

– Да вроде все в порядке. В дороге о вулкане старался не думать.

– Тогда о чем? Может, о том, как побыстрее оформить визу в Германию?

– А вот здесь от меня мало что зависит. Мне Игорь Тузик (вице-президент ФХР. – Прим. ред.) сказал, чтобы я доставил ему свой паспорт, остальное – его работа.

– Ваши планы на ближайший день?

– Мне сказали, что в четверг я обязательно должен пройти допинг-тест. Где и когда, пока сам не знаю. Утром позвонит Тузик и все расскажет.

– Есть ли шанс, что уже в четверг вечером вы отправитесь в Кельн?

– Шанс – это не получка и аванс, он всегда есть. Но еще раз повторяю: все зависящее от меня я уже сделал – привез Тузику свой загранпаспорт. Если честно, то хочется поскорее присоединиться к сборной.

– Чтобы стать чемпионом мира? Ведь пока золотой медали мировых чемпионатов в вашей коллекции наград нет.

– Это вы точно подметили. Спасибо на добром слове, – ответил уставшим голосом Дацюк и мы попрощались.