Павел Дацюк: "До Харламова мне как до Луны. Но я очень рад этой победе!"

Корреспондент «Советского спорта» поздравил Павла Дацюка с его первым в карьере «Харламов Трофи». Дацюк набрал в голосовании 44 балла...

Корреспондент «Советского спорта» позвонил в Детройт и поздравил Павла Дацюка с его первым в карьере «Харламов Трофи». Это приз нашей газеты, который вручается самому ценному россиянину в НХЛ, причем лауреата определяют сами хоккеисты. Дацюк набрал в голосовании 44 балла, обогнав Ковальчука (42), Овечкина (40) и всех остальных.

- Павел, удивились этой победе?

- Конечно! У вас ведь в акции «Харламов Трофи» есть сильный доминант! – Дацюк намекнул на пентакампеона Овечкина. – Но я очень рад, что удостоен такой премии.

- За вас проголосовали коллеги по НХЛ.

- Огромное им спасибо.

- Особенно Федору Тютину. Именно его голос все решил: вы отставали от Ковальчука на два балла, но он поставил вас на первое место.

- Все, Федя, теперь с меня ужин! – смеется Дацюк.

- Что у вас связано с Харламовым?

- У меня отца звали Валерий… Харламов – один из героев моего детства. Небольшого ростика, юркий. Мне очень нравится этот хоккеист.

Я видел в записи матчи Суперсерии-1972, когда СССР бился с Канадой. Харламов мне сразу запомнился. Он был лидером сборной.

- Многие сравнивают вас с Харламовым по виртуозности игры.

- Спасибо, конечно. Но мне до Валерия Борисовича – как до Луны пешком. Карьера у Харламова была небольшой, но он многого добился. Две Олимпиады, восемь чемпионатов мира… А сколько еще мог выиграть!

- Как вы оцените свой регулярный чемпионат?

- «Детройт» выступал относительно ровно. Ну а я катался на американских горках. Неплохо начал – потом травма. Вернулся, снова неплохо играл – еще одна травма. Что ж, это жизненный опыт. Я смотрел на команду со стороны. Думал о многом…

 

Павел Дацюк - обладатель "Харламов Трофи"!

 

! Полное интервью Павла Дацюка - в завтрашнем номере "Советского спорта"

Геннадий Величкин: "Лучший из россиян в КХЛ - Николай Кулёмин"

Дмитрий Ефимов: "Лучший из россиян в НХЛ - Овечкин, открытие года - Бобровский"

Александр Харламов: "Бобровский - лучший из россиян в НХЛ"

Алексей Морозов: "Харламов-трофи" отдал бы Овечкину"

Леонид Вайсфельд: "Лучший россиянин в НХЛ, судя по прессе, Илья Брызгалов" 

Новости. Хоккей