Вячеслав Быков: Смотреть на Анисина было неприятно

Корреспондент «Советского спорта» позвонил Вячеславу Быкову в Швейцарию и поговорил об Олимпиаде в Сочи, скандалах с Анисиным и Варламовым, а также о его работе с Захаркиным со сборной Польши.

Вячеслав Быков. ФОТО: «Советский спорт» 

Корреспондент «Советского спорта» позвонил Вячеславу Быкову в Швейцарию и поговорил об Олимпиаде в Сочи, скандалах с Анисиным и Варламовым, а также о его работе с Захаркиным со сборной Польши. 


Павел ЛЫСЕНКОВ

- Михаил Анисин мог бы усилить сборную Украины?

- Сейчас он навряд ли туда попадет. Посмотрел его видео в интернете... Было неприятно. Не суди – да не судим будешь. Но Миша – взрослый человек. Он должен отдавать себе отчет в том, что делает. Думаю, сейчас Анисин горько сожалеет об этом.

- Большие деньги избаловали некоторых хоккеистов?

- Тут вопрос воспитания. Замарать лицо лиги и «Донбасса» этой историей не удастся. Все-таки в наше время хоккеисты так себя не ведут. Профессионалов в КХЛ гораздо больше. Но всегда есть ложка дегтя. Хотя жизнь – такая штука, что ни от чего зарекаться нельзя.

- Председатель спортивно-дисциплинарного комитета лиги Валерий Каменский сказал, что таких хоккеистов как Анисин и Жердев…

- …Надо отправлять на реабилитацию. Я это читал. Валера высказался конструктивно. Интересное предложение, которое стоит рассмотреть. Провести обследование, лечение. Бывают сильные спортсмены, но с хрупким характером, из-за которого они попадают в такие вот истории.

- А что делают в Швейцарии с хоккеистами-алкоголиками?

- Живу здесь с 90-х, но с такими ситуациями не сталкивался вообще. Не помню ни одного такого скандала.

- Правильно вы сказали, что зарекаться нельзя. Кто мог подумать, что Варламова так подставит девушка, пытаясь выбить из него деньги? Семену теперь светит тюрьма.

- Это ловушка не только для хоккеистов, а для вообще известных людей с большими деньгами. Надеюсь, суд Денвера вынесет справедливое решение. А Семен продолжит карьеру и будет еще долго нас радовать.

- Бывало такое, что хоккеист приходил к вам за житейским советом?

- Я всегда воспринимал игроков как своих детей. Ты – главный не только в игре, но и вне ее. Поэтому должен решать любые вопросы ребят. Моя дверь открыта всегда. Дам совет или помогу делом. Даже сейчас, когда не работаю в клубе и сборной.

! Полностью интервью Быкова – в завтрашнем номере «Советском спорте».

PDF-версию завтрашнего выпуска газеты вы можете посмотреть здесь