Россия – в полуфинале!

Чемпионат Европы по индорхоккею в Праге вступил в решающую стадию. Переиграв в тяжелейшем матче сборную Польши (4:1), российская команда (в белой форме) пробилась в полуфинал, где сыграет с Австрией.

«Поляки умеют играть в индорхоккей, - сказал перед матчем старший тренер ХК «Динамо-Электросталь» Дмитрий Ряжский. – Казалось бы, они корявые, но у них получается! Добавлю, что поляки – злые, неуступчивые и жесткие».

Неуступчивые и жесткие держались до 10-й минуте. Наши загнали-таки мяч в ворота, судьи гол не засчитали, а назначили малый угловой. Вот его и реализовал Сергей Спичковский. Через пять минут россияне так разыграли очередной «малый», что Александр Жирков забивал уже в пустые ворота – 2:0! Один мяч поляки успели отыграть еще до перерыва. В ходе атаки нападающие бросали трижды: во вратаря, в защитников и в сетку – 2:1.

В перерыве нашего вратаря Артема Дряницына, получившего травму, сменил Роман Рогов. Пару раз ему пришлось спасать свою команду в очень сложных ситуациях, но Роман не подвел. А инициативой продолжали владеть россияне. Капитан команды Евгений Мокроусов дважды атаковал в течении 15 секунд (вратарь и выше), Дмитрий Азаров лихо промчался со своей половины поля – чуть мимо.

В этом матче россиян устраивала ничья, и полякам нужно было забивать два гола. Поэтому за 9.23 (!) до конца второго тайма тренер соперников выпускает вместо вратар шестого полевого игрока. Поляки добавили в прессинге и серьезно нагнетали обстановку у ворот Рогова. В этом им помогали чешские болельщики, поддерживающие соседей по Евросоюзу. Поляки создали только один супермомент, но Рогов блестяще среагировал после броска с одного метра!

А забили наши. Сергей Спичковский, сместившись вправо, точно бросил из угла площадки. Диктор объявил автора гола на чешский манер - «Спиховски». Россияне не расстроились, ва жирную точку за пять секунд до конца поставил Дмитрий Никитин.

Полуфинальная игра со сборной Австрии начнется сегодня в 19.50 по московскому времени.