Взяли микрофон и спели гимн России. Спортсмены сборной зажгли на чемпионате Европы

В восторге были даже иностранцы.
news

Патриотизм российских спортсменов не раз становился предметом удивления и восхищения со стороны представителей западных стран. Одним из состязаний, где наши атлеты вновь привели в восторг весь мир, стал чемпионат Европы по санному спорту в Оберхофе в 2019 году.  

Крутой поступок наших чемпионов поразил иностранцев.  

«Что-то иностранное»

Для российских саночников Романа Репилова и Семена Павличенко чемпионат Европы в немецком Оберхофе 2019 года стал весьма успешным. В одиночных соревнованиях оба попали на пьедестал, взяв серебро и золото соответственно. Спортсмены стали единственными россиянами, кому на том турнире удалось завоевать медали, однако даже этого оказалось достаточно для того, чтобы наша страна заняла второе место в общем зачёте, уступив лишь немцам, собравшим почти все возможные награды. 

2.webp
Источник фото: ОКР

По окончании соревнований в честь Павличенко и Репилова по традиции должен был прозвучать гимн России (в те времена национальные символы нашей страны ещё не были запрещены). Саночники поднялись на пьедестал и уже готовы были услышать родные звуки, как вдруг заиграло что-то совершенно не то…  

«На церемонии награждения нам уже вручили медали, объявили, что сейчас прозвучит российский гимн, начали поднимать флаги, но тут заиграло что-то иностранное», — вспоминал Репилов в разговоре с ТАСС.  

Гимн России освистали на чемпионате мира. Реакция спортсменок восхитила публику  

Однако саночники не растерялись. Они обратились к ведущему церемонии, чтобы он разъяснил, что именно происходит. Организаторы поспешили выключить неправильную мелодию, но вот найти нужный гимн почему-то никак не могли. Тогда ведущий предложил ребятам самим исполнить произведение.  

«Иностранцы бы точно не стали петь, а так бы и ушли, они все такие ребята скромные, а мы взяли у ведущего микрофон, встали и вдвоём исполнили. Специально до этого не репетировали, хотя поём гимн всегда, когда попадаем на пьедестал. Но здесь уже так по-настоящему получилось, без музыки», — делился впечатлениями Репилов.  

3.webp
Источник фото: ЦСКА

Выступление двух россиян произвело настоящий фурор. Видео с Репиловым и Павличенко быстро разлетелось по соцсетям и впечатлило не только россиян, но и иностранцев.  

«Пели на всю школу»

Спустя два года Репилов отправился на чемпионат мира в Кёнигсзе, где стал чемпионом. Однако, оказавшись на пьедестале, россиянин столкнулся с тем, что никакого гимна ему не светит. Из-за санкций ВАДА на тот момент российская символика уже была запрещена, так что нашему спортсмену пришлось слушать гимн международной федерации. Впрочем, по словам самого саночника, он параллельно пел родную мелодию. Как отметил Роман, если бы ему в руки дали ещё и микрофон, он взбудоражил бы всю округу. Но пришлось довольствоваться лишь мощью собственного голоса.  

Оказалось, что с гимном страны у Репилова отношения особые. Роман признался, что знает слова всех трёх куплетов, так как в детстве исполнял гимн каждый день.  

«Я учился в гимназии «Дмитров», это лучшая школа в России 2002 года. У нас там была Алла Викторовна Курбатова — замечательный директор, и мы каждый день перед первым уроком в строй вставали, включали колонки и пели на всю школу гимн России», — рассказал он «Комсомольской правде».  

Репилов вообще мастер находить выходы из непростых ситуаций, связанных с санкциями. Перед Олимпиадой 2018 года в Пхёнчхане он заявлял, что если попадёт на пьедестал, то наденет наушники и будет слушать гимн России. На пьедестал саночник, к сожалению, так и не попал, но за смекалку его можно только похвалить. Вообще, то, что провернули Репилов и Павличенко в Оберхофе, — один из тех случаев, которые только украшают мировой спорт и дают людям понять, что атлеты, которых они видят по телевизору, — такие же обыкновенные люди. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Санный спорт