Воспитанник Ловчева: Передайте Евгению Серафимовичу, что я стал другим

Универсал «Дины» Роман Главатских обратился к обозревателю «Советского спорта» Евгению Ловчеву, под началом которого выступал в «Спартаке».
news

Состоялся перенесенный матч шестого тура «Мытищи» – «Дина» (0:3), в котором заметную роль играл универсал гостей Роман Главатских.

Главатских судьба не баловала: его карьера шла то верх, то вниз, и по командам он походил. В свое время досталось Роману от Евгения Ловчева в «Спартаке». Не всегда тренер был доволен. Но семейная жизнь располагает к обстоятельности. Роман заметно прибавил с тех пор, как стал женатым человеком. Сегодня он один из лидеров «Дины».

– Обозреватель «Советского спорта» Ловчев смотрел один из матчей «Дины» и поражался вашей игре. «Неужели это Главатских?! Как он вырос!» Я подтвердил Евгению Серафимовичу, что вы уже не тот, что лет восемь-девять назад.

– Время прошло. И школа сказывается. Все же в клубах суперлиги УПИ и «Спартаке» меня многому научили. А я виноват. Был легкомысленным в те времена, профессионализма не хватало. Благодарен всем, кто в меня вкладывал, возился. И кто критиковал. Накопленный багаж позволил мне перейти в «Дину» и стать чемпионом в ее составе. А Евгению Серафимовичу прошу передать: я стал другим! И еще: я с радостью еще потренировался бы под вашим началом. Мне нравилось, как Ловчев общался в команде. Шутки экспромтом, самоирония... Единственное, печально вспоминать, что после завоевания чемпионства и Кубка «Спартак» не смог ничего достичь.

– На повестке дня – Элитный раунд Кубка УЕФА, который пройдет при участии «Дины» в Чехии с 18 по 21 ноября. Не давит название – «Элитный»? И задача – первое место в группе?

– Да у нас так в любом турнире и в любой игре. Если говорить о личном, то для меня этот сезон – первый в еврокубках, и, конечно, я чувствую, что момент особенный наступает. У соперников по группе иной стиль игры, приспособиться не всегда легко. Ну а мы будем биться за это первое место.

– Как лучше готовиться к таким мини-турнирам?

– (Улыбается.) Главное, не отдыхать перед ними. В тренерском штабе размышляли: не перейти ли на режим двухразовых тренировок. Но решили, что расширим время разового занятия. Все делается для того, чтобы подойти к матчам в хорошей физической форме и со свежей головой.

Важно, вдвойне важно, что в случае выхода «Дины» в «Финал четырех», он может состояться в Москве. Это поднимет интерес к мини-футболу. Условно говоря, Фабио Капелло придет. Хотите честно? Закрываю глаза, в сон еще не погружен, но возникают картинки: Москва, финальные игры, полные трибуны…

– Вы родились на Урале. Как и сразу несколько ваших партнеров по команде. Совпадение?

– Не сказал бы. Да, многие ребята из «Дины» родом с Урала, и это говорит о том, что там хорошая школа. Я вижу, что молодежь там не хочет по подъездам шляться, спорт становится популярнее, и ребята хотят чего-то добиваться в футболе.

ОТКЛИК

Евгений ЛОВЧЕВ, обозреватель «Советского спорта»:

– Роман, приятно было прочитать интервью накануне публикации! Искренне рад, что у тебя складывается, что твой талант раскрылся, а пик карьеры, возможно, еще впереди. Не претендую на признание, но, приглашая тебя в «Спартак» из УПИ, чувствовал твой потенциал. В «Спартаке» иногда ругался на тебя, да. Об ошибках молодости пора забыть, так устроена жизнь, ошибки совершают все.

Посмотри: многие из спартаковской команды до сих пор на площадке и в хороших командах. Если честно, больше всех меня поразил вратарь Формин, который и в сорок лет выступает на высшем уровне.

Удачи тебе и «Дине» в матчах Кубка УЕФА!

В еженедельнике «Совспорт/Weekly«, который выйдет в пятницу, читайте обстоятельное интервью лучшего игрока сезона-2013/14 капитана «Дины» Дмитрия Прудникова.

СТАТИСТИКА

Мытищи – Дина (Москва) – 0:3 (0:1).

Голы: Карлиньос, Эскердинья, Сытин.

Мытищи: Залалетдинов – Потехин, Багиров, Устьянцев, Симаков, Руженцев, Гончаров, Истомин, Олейников.

Дина: Зуев – Карлиньос, Заболонков, Эскердинья, Кузенок, Главатских, Мишарин, Прудников, Кутузов, Сыитин, Хамадиев.

ПОЛОЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ СУПЕРЛИГИ

1. Сибиряк – 35. 2. Динамо – 29. 3. Дина – 29. 4. Газпром-ЮГРА – 27. 5. Политех – 24.

Бомбардиры: Лысков (Газпром-ЮГРА) – 19. Эскердинья (Дина) – 17. Тайиби (Норильский никель) – 16.

Новости. Футзал