Повторяются ли чудеса в плей-офф?

Завершено регулярное первенство, и теперь начинается самое интересное.
news

Завершено регулярное первенство, и теперь начинается самое интересное. Первая восьмерка команд разыграет плей-офф. Рассказываем о заключительном туре первенства и четвертьфинальных парах.

***

В заключительном, 22-м туре, состоялось несколько принципиальных встреч. «Норильский никель», не попавший в плей-офф, доказал, что ничем не хуже «Новой генерации». Делом принципа для «Прогресса» было обойти «Ухту», и он этого добился. А КПРФ преподносит главный сюрприз регулярного первенства со знаком плюс – команда финиширует четвертой!

И еще об итогах первенства. По положению на сегодняшний день не планируется обмен между лигами. И в этом слабость и боль отечественного мини-футбола. Ни одна из команд Высшей лиги не готова участвовать в розыгрыше суперлиги на следующий сезон по организационно-финансовым соображениям. Если не случится форс-мажора, то состав участников суперлиги останется прежним.

Результаты 22-го тура. «Прогресс» – «Дина» – 6:5. «Газпром-ЮГРА» – «Синара» – 3:2. КПРФ – «Тюмень» – 6:3. «Сибиряк» – «Политех» – 8:3. «Норильский никель» – «Новая генерация» – 5:2. «Динамо» – «Ухта» – 8:2.

***

Впрочем, все эти интриги теперь дело прошлое. Участники первенства изучили итоговую таблицу, чтобы тут же о ней позабыть. Потому что в плей-офф все начинается с чистого листа.

Четвертьфиналы (дуэль до трех побед):

7 и 8 мая. Первые матчи.

«Динамо» (Моск. обл.) – «Новая генерация» (Сыктывкар)

Афиша с предысторией. Ведь именно «Новая генерация» совершила самую большую сенсацию в истории российского плей-офф. Два года назад в плей-офф произошло настоящее чудо: сыктывкарская команда как раз в четвертьфинале выбила из гонки за трофей многократного чемпиона «Динамо».

Повторяются ли чудеса?..

«Газпром-Югра» (Югорск) – «Дина» (Москва)

Еще около месяца назад наметилась перспектива: диновцам лететь в Югорск. «Газпром-ЮГРА» за это время только прибавлял и стал лучшей командой в Европе, победив в Финале четырех. Трудно сказать, страдают ли газпромовцы головокружением от успехов, но этой весной они выглядят коллективом без изъянов.

- Плей-офф - это совсем другой турнир, - отметил в интервью сайту «Дины» главный тренер столичной команды Андрей Юдин. - Мы сейчас настраиваемся, стараемся выбраться из психологической ямы. К нам добавились выздоровевшие футболисты, надеемся, что они добавят команде и эмоций, и сил. У нас есть ещё время, чтобы привести себя в лучшую форму. Все понимают, что мы будем играть с самой сильной командой Европы, поэтому мотивация у нас будет достаточная.

«Тюмень» - «Синара» (Екатеринбург)

Матчи между командами отличаются особой принципиальностью. Фактурные руководители, ставка на собственных воспитанников, преданные истинно мини-футбольные болельщики, соперничество между регионами – во многом эти клубы схожи, и это делает их противостояние буквально непримиримым. Пожалуй, именно эта четвертьфинальная пара подарит самую интригующую игру.

КПРФ (Москва) – «Сибиряк» (Новосибирск)

Долгое время команды шли вровень в турнирной таблице. Свое поражение на дистанции сибиряки не признали. «Начинать на выезде или дома – мне кажется, не так важно. Может на выезде и проще будет, меньше давления», - заявил тренер «Сибиряка» Сергей Малышев.

11 и 12 мая. Ответные матчи (со сменой хозяев площадки). В случае необходимости пятые матчи будут проведены 15 мая в Щёлково («Динамо»), Югорске («Газпром-Югра»), Тюмени («Тюмень») и подмосковном Климовске (КПРФ).

РЕГУЛЯРНОЕ ПЕРВЕНСТВО
ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД


Бомбардир: Фернандиньо («Динамо») – 44.

ВЫСШАЯ ЛИГА. ИТОГИ

1. «Ишим-Тюмень-2» (Ишим)
2. «АЛГА-Башнефть» (Уфа)
3. «Спартак» (Москва)
4. «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный)
5. «Заря» (Якутск)
6. «Хазар» (Астрахань)

Новости. Футзал