«На первый план вышла психология»

Одним из героев первых четвертьфинальных матчей стал диновец Сергей Зуев.
news

Одним из героев первых четвертьфинальных матчей стал диновец Сергей Зуев. Опытный вратарь внес весомый вклад в победу над действующим чемпионом и услышал похвалу от главного тренера.

«Газпром-ЮГРА» уверенно победил в первом матче, но во втором даже не смог забить. Равный счет в серии после переезда команд из Югорска в Троицк подразумевает: в плей-офф все начинается с чистого листа.

- Плей-офф в футзале – сплошная игра на нервах, не так ли? – вопрос Зуеву.

- Как и в хоккее, баскетболе, и где еще существует плей-офф. Знаете, иногда в нашем кругу говорят: плей-офф как война. В переносном, конечно, смысле. Но каждый матч серии будто последний. По своему опыту могу сказать: на время плей-офф психологическое состояние команды выходит на первый план по сравнению с тактикой, технической оснащенностью и так далее. Поэтому лидеры иногда уступают тем, кто не преуспевал в регулярке. Победителем биты становится коллектив с особо устойчивым психологическим фоном.

- У «Дины» на старте плей-офф появился козырь – лидеры в строю, наконец-то все здоровы. Прудников забивает!

- Возвращение - это всегда эмоциональный всплеск. В нашем случае речь идет об опытных игроках, знающих, что такое плей-офф. Должен отметить, что и в отсутствие лидеров наши ребята в целом справлялись.

- Из Югорска возвращались как победители?

- Мы не победили, а всего лишь выровняли положение в серии – 1:1. Скажу так: мы здорово провели второй матч именно как коллектив, команда. И нам было важно это ощутить после обидных поражений. В Троицке ждем сложных матчей. Но интересных зрителю!

- Андрей Юдин не так давно критиковал вас. А сейчас персонально похвалил. Не чревато ли оценки давать вратарям?

- Спокойно отношусь – что к похвалам, что к критике. Это часть работы тренера – давать публичную оценку. Со стороны виднее.

- В штабе «Дины» с недавних пор и Виктор Владющенков, в прошлом вратарь. Что он привнес?

- Имея за плечами богатый тренерский опыт, с высоты прожитых лет в футболе, Виктору Михайловичу есть что посоветовать, подсказать.

- У выходного дня посреди плей-офф – особая миссия. Сумели переключиться?

- Выходной выпал на 9 мая. Мы с ребятами не стали друг о друге забывать, обменивались поздравлениями с Днем Победы. Я с семьей отправился на шествие «Бессмертного полка» по центру Москвы. Несли фотографию прадеда моей супруги. Он участвовал в обороне Севастополя. По линии моих родителей тоже многие служили, воевали. Мы помним и гордимся.

* Газпром-ЮГРА (Югорск) – Дина (Москва) – 4:1.

Голы: Шаяхметов, Афанасьев, Марсенио (2) – Прудников.

Газпром-ЮГРА: Купатадзе - Шаяхметов, Копейкин, Лысков, Афанасьев, Марсенио, Робиньо, Кайо, Чишкала, Ниязов, Давыдов, Сигнев.

Дина: Зуев - Карлиньос, Эскердинья, Абрамов, Алемао, Прудников, Мишарин, Заболонков, Хамадиев, Багиров, Мухутдинов.

Газпром-ЮГРА – Дина – 0:4.

Голы: Эскердинья (2), Прудников, Мишарин.

Газпром-ЮГРА: Купатадзе - Шаяхметов, Копейкин, Асадов, Лысков, Афанасьев, Марсенио, Робиньо, Кайо, Чишкала, Ниязов, Давыдов, Сигнев.

Дина: Зуев - Карлиньос, Эскердинья, Абрамов, Алемао, Прудников, Мишарин, Хамадиев, Мухутдинов.

Счет в серии – 1:1.

ДРУГИЕ МАТЧИ

* Тюмень – Синара (Екатеринбург) – 9:4, 5:3. Счет в серии - 2:0.

Мыслями «Тюмень» в полуфинале. Наставник команды Евгений Осинцев поблагодарил игроков за профессионализм и отметил важность победы в третьем матче – чтобы подольше отдохнуть и подтянуть травмированных.

* КПРФ (Москва) – Сибиряк (Новосибирск) – 2:3, 6:7. Счет в серии – 0:2.

В обоих случаях сибиряки одерживали победу в дополнительное время. «Пока мы проигрываем в нюансах, а нюансы – это мастерство, - сказал главный тренер КПРФ Вадим Яшин. - Видимо, пока у нас мастерства меньше. Но я говорю «пока», потому что серия продолжается».

* Динамо (Моск. обл.) – Новая генерация – 5:3, 6:1. Счет в серии – 2:0.

В первом матче «Новая генерация» героически противостояла «Динамо». Днем позже фаворит шансов не оставил.

Серия длится до трех побед. Ответные матчи состоятся 11 и 12 мая.

Новости. Футзал