Как Петр Ян в Союзе ММА выступал. История становления карьеры топового бойца из России

Петр Ян прошел большой любительский путь, который сделал его нынешним топовым бойцом UFC. «Советский спорт» расскажет о первых боях и поражениях российского проспекта.

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Изначально, начинающий боец Петр Ян дрался за Омскую область. В 2013 году Петр дебютировал на Кубке России по ММА, который проходил во Владивостоке. Ян победил в первом поединке, а за выход в полуфинал уступил Самвелу Маркосяну из Москвы. Стоит отметить. что Самвел со спортом завязал и сейчас о его успехах почти никто не помнит.

Видео можно посмотреть тут.

ВЕСНА 2014. ЧЕМПИОНАТ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Весной 2014 года Петр Ян становится чемпионом Омской области по ММА. Он отбирается на чемпионат Сибирского-Федерального Округа и отправляется туда. Ян проводит четыре поединка и выходит в финал.

В финале Петр встречается с Джабаровым Даянатом, который проводит много тейкдаунов, а Петр, будучи базовым боксером, еще не умеет от них защищаться, но Петр откровенно перебивает его в стойке. В двух раундах судьи фиксируют ничью, назначается экстра-раунд.

В заключительном раунде Петр Ян лучше во всех аспектах, он побеждает и становится чемпионом СФО, получая право выступления на чемпионате России.

ПОРАЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ ПО ММА

В мае 2014 года в Омске прошел Чемпионат России по ММА. Это были первые соревнования подобного масштаба для молодого Петра Яна. Он уступил в первом поединке, его просто забороли.

НОКАУТ ОТ ГОГИ ШАМАТАВЫ

Проиграв на чемпионате, Петр едет драться на Кубок России в Мытищи. В полуфинальном поединке он встречается с Гогой Шаматавой и уступает нокаутом. Правила любительского ММА более лояльны, это больше было похоже на нокдаун, но судьи зафиксировали нокаут.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ММА СРЕДИ ЮНИОРОВ

Несколько месяцев спустя Петр дерется на Первенстве России по ММА среди юниоров 18-20 лет, но терпит поражение и в состав призеров не входит.

ПЕРЕХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ММА

В 2014 году  Петр Ян дебютировал в профессиональном ММА и подписал контракт с лигой АСB. Но в 2015 году он заявился на чемпионат России по ММА, который проходил в Ханты-Мансийске. Ян проиграл Шамилю Касумову. По любительским правилам они дрались три раза, счёт 2-1 в пользу Касумова. Впоследствии они стали друзьями, Шамиль помогает ему в подготовке к боям и является его спарринг-партнером. Ян получил огромный соревновательный опыт в Союзе ММА России, дрался с очень сильными бойцами, которые сейчас выступают в лучших мировых промоушенах.