Джо Роган оказался в центре расистского скандала и отстранен от комментирования UFC 271

Известнейший американский комментатор Джо Роган оказался втянут в расистский скандал и не будет комментировать предстоящий турнир UFC. «Советский спорт» расскажет все подробности.
news

Все произошло на подкасте The Joe Rogan Experience. Комментатор UFC нелестно отозвался о афроамериканцах используя слово «ниггер». Это видео улетело в сеть и вызвало серьезный общественный резонанс. В отношении Джо Рогана высказалось множество известных персон, а ему пришлось ответить на публичную критику:

«Я знаю, что для большинства не существует контекста, когда белому человеку позволялось бы произносить это слово, не говоря уже о публичном выступлении в подкасте. Теперь я с этим согласен. Я не произносил его уже в течение многих лет. Однако раньше я его использовал. Думал, что многие поймут, что употребляю я его исключительно из-за контекста. Как, например, Квентин Тарантино использовал его в «Криминальном чтиве».

Я так же говорил, что во всём английском языке нет другого такого слова, которое было бы разрешено использовать только одной группе людей. А если вдруг его применяет белый человек, то оно в его устах становится расистским и ядовитым. А вот чернокожие могут его использовать в самых различных ситуациях. Это очень необычное слово. Сейчас я это уже хорошо понимаю. Но я никогда не использовал его, чтобы кого-то оскорбить на почве расовой ненависти, потому что я не расист. Однако про каждого, кому приходится доказывать, что он не расист, можно сказать, что он облажался. Так вот я облажался».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Joe Rogan (@joerogan)

Не все критикуют Рогана, чемпион UFC в среднем весе Исраэль Адесанья высказался в его поддержку:

«Во-первых, позвольте мне ответить, подождите, я чёрный, я могу ответить. В этой игре много змей. Я в этой бойцовской игре с 2008 года, и Джо Роган — один из самых приятных, крутых, скромных парней , с которыми я имел удовольствие работать. Поймите это. К чёрту шум. Продолжай заниматься собой, Джо», — заявил Адесанья на пресс-конференции перед турниром UFC 271.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Israel Adesanya (@stylebender)

ПОСЛЕДСТВИЯ

Джо Роган отстранен от комментирования турнира UFC 271, а его заменит Майкл Биспинг. Возможно, что комментировать турниры ему больше не позволят.