Главные вехи карьеры легендарного Кена Шемрока

Сегодня, 11 февраля, легендарный боец Кен Шемрок по прозвищу «Самый опасный человек в мире» отмечает юбилей — 50 лет.
news

Сегодня, 11 февраля, легендарный боец Кен Шемрок по прозвищу «Самый опасный человек в мире» отмечает юбилей — 50 лет. В связи с этим событием, мы вспоминаем, как складывалась карьера знаменитого рестлера и миксфайтера


РЕСТЛИНГ

Шемрок родился в 1964 году в городе Мейкон (штат Джорджия, США). Настоящая фамилия Кена — Килпатрик. Будущий боец рос сиротой. В 13 лет он попал в исправительное учреждение для несовершеннолетних за мелкое хулиганство. После этого его усыновил калифорнийский меценат Роберт Шемрок, который и привил маленькому хулигано любовь к спорту и к единоборствам.

Юноша стал упорно заниматься вольной борьбой еще будучи школьником. После окончания учебного заведения он решил попробовать себя в рестлинге. Кен Шемрок выступал в таких международных организациях, как SAPW, TNAW, WWF. В этом виде спорта он добился больших успехов.

Позже его приметила организация WWE, благодаря которой Шемрок стал знаменитым в США. Здесь он становится Интерконтинентальным чемпионом, выиграл командный турнир вместе с Бигом Боссменом. В 1998 году она был признан «Королем ринга».


СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА

Кену слегка надоел рестлинг и он получил приглашение попробовать свои силы в смешанных единоборствах. В 1993 году на японской серии Pancrase состоялся его дебют. Его соперником был Масакацу Фунаки (своего будущего тренера), которого Шемрок «задушил» в первом раунде.

После 14 боев, победив таких известных бойцов как, Морис Смит и Бас Руттен, Кен Шемрок 17 декабря 1994 года становится первым чемпионом по версии Pancrase. В 1993 году параллельно Pancrase Кен Шемрок выступает на турнире UFC, где в бою за титул чемпиона проигрывает Хойсу Грейси. Реванш состоялся в главном бою 5-го турнира UFC. После 36 минут боя судья объявил ничью.

Титул чемпиона UFC Кен Шемрок выиграет три месяца спустя в бою против Дэна Северна. После этой победы Кен выступал и в UFC и в PRIDE, однако, несмотря на ряд серьезных побед повторить свой успех уже не смог. За заслуги и вклад в развитие смешанных единоборств, Кен Шемрок включен в Зал славы UFC.



ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА

Шемрок занимался ММА и одновременно являлся тренером. В 1994 году он создал свой собственный бойцовский клуб под названием «Lion’s Den». Здесь занимались такие именитые бойцы UFC как Олег Тактаров, Морис Смити, Фрэнк Шемрок и другие.


ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Кен Шемрок дважды был женат. Он воспитывает семерых детей вместе со второй женой Тоней. У Кена есть младший сводный брат Фрэнк Шемрок (чемпион UFC в полутяжелой весовой категории).


АКТЕР КИНО

Шемрока активно приглашали сниматься в кинолентах. Так, в 1996 году вышел фильм с его участием под названием «Чемпионы».

Описание фильма

Брат чемпиона по боям до смертельного исхода после запрета таковых законом участвует в одном из «гладиаторских» нелегальных турниров и погибает на ринге. Чемпион добивается участия в следующем турнире, чтобы отомстить, но после выяснения отношений и вплетения нескольких сюжетных ходов «хорошие» участники объединяются и обращают всю мощь своих рук и ног против злодеев-организаторов. Стандартный мордобой для любителей жанра.


ПРИЗНАНИЕ

Шемрок признался, что регулярно принимал стероиды на протяжении своей карьеры, и прекращал их прием только непосредственно перед каждым поединком. Стоит отметить, что Кен Шемрок провалил допинг-тест лишь однажды — в 2009 году, уже на закате карьеры.



Общая информация

Полное имя

Кен Шемрок

Прозвище

Самый опасный человек в мире

Гражданство

США

Дата
рождения

11 февраля 1964 (50 лет)

Место
рождения

Мэйкон, Джорджия, США

Проживание

Рино, Невада, США

Рост

183 см

Весовая
категория

Тяжёлый вес
Полутяжёлый вес

Размах рук

177 см

Карьера

1993 г.— н.в.

Команда

Lion's Den

Тренер

Масакацу Фунаки

Статистика в смешанных единоборствах

Боёв

45

Побед

28

• нокаутом

2

• болевым

23

• решением

3

Поражений

15

• нокаутом

9

• болевым

4

• решением

2

Ничьих

2