А сидел ли в тюрьме Емельяненко? Изучаем наколки бойца (фото)

Мы спросили у экспертов, что же обозначают некоторые татуировки на теле бойца.
news

Вот уже более двух месяцев длится судебное разбирательство по поводу так называемого дела Емельяненко. Мы подробно разобрались в показаниях сторон и нашли массу противоречий.

27-летняя Полина Степанова, которая занималась уборкой в квартире 32-летнего спортсмена в ночь с 3-го на 4-е марта текущего года, обратилась в правоохранительные органы и рассказала, о том, что Александр насильно принудил ее вступить с ним в половой акт, а также похитил ее паспорт. Мало того, по ее словам, все действо Емельяненко снимал на камеру своего мобильного телефона.

В отношении спортсмена было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») и ст. 325 («Похищение или повреждение документов»).

Следственный комитет РФ отмечает, что боец скрывается от следствия и не явился в назначенное время на допрос. Александра объявили в федеральный розыск. Ему грозит наказание в виде лишения свободы от трех до шести лет.

Адвокат бойца Кахабер Долбадхе в интервью телеканалу НТВ отрицает этот факт, мало того, называет всю эту ситуацию абсурдной: «Как только Александр получит повестку, сразу же явится дать показания в назначенное время».

Действительно ли было изнасилование со стороны Емельяненко или девушка просто-навсего хочет «срубить» определенную сумму денег, как было в случае с подругой хоккеиста Семена Варламова — на данный момент неизвестно. Правоохранительным органам в ближайшее время придется усердно потрудиться и разобраться в данном деле. Степанова прошла медицинский осмотр, который подтвердил факт совершенного полового акта. Также потерпевшую проверили на детекторе лжи, который подтвердил, что она говорит правду. Емельяненко же отказался от этой процедуры.

Однако, адвокат Емельяненко в эфире программы «Пусть говорят» парирует: «Тот аппарат, на котором проходила проверку Степанова не совсем тот. А на Емельяненко запрещено проводить данные опыты, так как у бойца в прошлом были две тяжелейшие травмы черепа, и как скажется действие прибора на мозг человека в данной случае — неизвестно. Степанову осмотрели врачи, а Александра никто не проверял. Хотя, были обязаны это сделать. Он обвиняется в изнасиловании, в первую очередь нужно было проверить, а вообще работает ли половой орган у человека. Этого не сделали».

Юрист рассказывает о травме головы Емельяненко. В таком случае можно задаться вопросом, а можно ли вообще Емельяненко выходить на ринг с такой травмой? Помнится, в преддверии турнира по смешанным единоборствам в Тюмени местные врачи предъявили справку, что спортсмену не желательно биться — опасно для здоровья. А еще раньше, Сергей Харитонов — известный тяжеловес заявил, что у Емельяненко гепатит С, поэтому с ним никто не хочет иметь дела на ринге.

Такое ощущение, что ситуация со здоровьем спортсмена тщательно скрывается. Но все рано или поздно становится явным. При правильном и профессиональном подходе к уголовному «делу Емельяненко» все «черное» и скрываемое может вырваться наружу, словно лава из вулкана.

Данное дело покрыто тайной. Но, очевидно, есть несколько несостыковок, которые, безусловно, помогут разобраться в непростой ситуации.

Несостыковки со стороны обвиняемого

Куда пропадал боец и почему он не выходил на связь — большой вопрос. По некоторым данным, Емельяненко уезжал в Белгород решать проблемы личного характера, по другим — он отправлялся на родину в Старый Оскол за новым паспортом, который надо восстановить по месту прописки. Руководитель бойцовской промоутерской компании «Колизей», которая базируется в Санкт-Петербурге, Олег Раевский в интервью «Советскому спорту» рассказал, что боец ни в чем не виноват и спокойно готовится к поединку против американца Джеффа Монсона. О назначенном поединке, впрочем, никто не знает, бой нигде не анонсирован.

Существует также версия, что Емельяненко никуда и не уезжал, а находился в Москве — скрывается от правоохранительных органов. Но если он «чист» перед законом в данной ситуации, зачем прятался?

Несостыковки со стороны потерпевшей

Не совсем понятно, кто такая на самом деле Полина Степанова, чем она занимается и как попала в ту ночь в квартиру бойца. Она не является постоянной уборщицей знаменитого спортсмена и 3-го марта оказалась у него впервые. Толи она работает продавцом продуктов в одном из магазинов Москвы, толи косметики - непонятно. Как же она попала в квартиру Емельяненко? Девушка утверждает, что ее подруга (которая действительно является уборщицей Александра) попросила ее подменить, так как была занята другими делами.

Пока Емельяненко находится в небытие, гражданка Степанова со слезами на глазах на федеральных телеканалах рассказывает о том, что случилось в ту ночь. Но некоторые ее показания не сходятся, а иногда даже и противоречат друг другу. Так, в одном из интервью сначала она заявила, что не знала к какому человеку идет на уборку, но буквально через несколько минут сама опровергает свои слова: «Мне подруга сказала, что это боец Александр Емельяненко и попросила ее подменить». Многим известна скандальная репутация бойца, который может и в самолете устроить дебош и подраться с пенсионером в московском кафе. Согласиться прийти ночью (!) к человеку, которого ты ни разу не видел... К человеку, на котором висит «клеймо» - скандалист, дебошир и пьяница — надо быть либо очень смелым, либо не иметь головы на плечах.

Еще кое-что непонятно. Изначально Степанова обратилась в органы, написала заявление. Потом резко изменила свое мнение и решила забрать заявления обратно, но ей не разрешили в полиции этого сделать. И вот сейчас с новой хваткой она жаждит наказания спортсмену.

Как бы не закончилось дело, давно уже понятно, что Александр Емельяненко завязал со спортом. Последний поединок против малоизвестного молодого бойца Дмитрия Сосновского это доказал. Еще перед боем было видно, что некогда отличный боец Александр Емельяненко был не в себе. Он растерял форму, лицо было опухшим, словно человек находился в запое неделю, а может и две вместо того, чтобы лупить по снарядам и отбивать руки спарринг-партнерам. Да, можно предположить, что накануне поединка он подхватил вирус. Но ведь это не первый случай, когда Емельяненко показывает свой не профессионализм. Сначала его дважды снимали с турниров за якобы неспортивное поведение и алкогольное опьянение, а потом и вовсе оказался избит парнем, который от силы год занимался единоборствами.

Если удастся замять дело об изнасиловании, Александр может вернуться в спорт, но очевидно, он уже не тот! Он потерялся, утопил себя в болоте собственного ада, и не нашлось человека, который помог бы ему оттуда выбраться. Складывается ощущение, что он не знает, зачем живет. Как отмечал известный журналист Отар Кушанашвили – единственная зацепка – не брат и не семья, а семилетняя дочка Полина. Единственная и последняя надежда!

Посетители Sovsport.ru больше верят бойцу, нежели уборщице


А МЕЖДУ ТЕМ

Емельяненко уже сидел в тюрьме?

Судя по наколкам, он дважды судим.

Кахабер Долбадзе, адвокат Александра Емельяненко, впервые официально подтвердил:  боец уже отбывал тюремное заключение. Сам Емельяненко это регулярно опровергал.

- Сидел ли он? Да, но все совершали ошибки в молодости. Это было по малолетке. Ему было 18 лет, не повезло. Это было еще до того, как он стал выступать в смешанных единоборствах. За что сидел? За умышленное преступление. С женщинами это никак не связано, - рассказал Долбадзе.

Мы спросили у экспертов, что же обозначают некоторые татуировки на теле бойца.

1. Церковные купола

Количество куполов обозначает число судимостей, а количество окон в церкви - срок. Если верить татуировке, Емельяненко был судим дважды - сроком на три года и год.

2. «Дайте в юность обратный билет, я сполна заплатил за дорогу» - на трапециях.

Очень популярный афоризм в колониях для несовершеннолетних.

3. Могильный крест

Обязательно накалывается не сам по себе, а как часть «композиции». Обозначает, что во время отбывания срока у зека умер кто-то из близких. 

4. Палач

Носитель этой татуировки жаждет мести и свято чтит воровской закон.

5. Пират

Люто ненавидит тюремный актив и имеет склонность к хулиганству и грабежам.

Александр Емельяненко. Фото: Илья СМИРНОВ («Комсомольская правда»)

Личное дело

Александр Емельяненко - российский боец смешанного стиля, экс-чемпион мира по версии ProFC, многократный чемпион России и мира по боевому самбо, мастер спорта России по самбо и дзюдо.

На профессиональном ринге провел 31 поединок (24 победы, 7 поражений)

Александр Емельяненко стал широко известен в начале 2000-х, когда принимал участие в турнирах по смешанным единоборствам в японской организации Pride. Является средним братом в семье Емельяненко. Старший – Федор, младший – Иван. Самый татуированный спортсмен России. В числе татуировок имеются наколки на коленях в виде звезд. В последнее время знаменит своими скандалами.