«Возрождение настоящего Петра Яна». Эксперты в восторге от камбэка россиянина в UFC

Наш боец расправился с крепким китайцем на турнире в Майами.
news

Последние годы стали настоящим кошмаром для экс-чемпиона UFC Петра Яна. Серия его поражений дошла до трёх поединков. Но сегодня, 10 марта, россиянин смог вновь заявить о себе благодаря яркой победе над китайцем Сонг Ядонгом. В материале «Советского спорта» эксперты высказались о прошедшем поединке и шансах Петра Яна вернуть себе чемпионский пояс.

Анатолий Токов, экс-претендент на чемпионский титул Bellator

—  Конечно, я верил в возвращение Петра Яна. Он провёл отличный поединок, очень хорошо действовал во втором и третьем раундах. По фактам выиграл. Если говорить о реваншах, то было бы интересно посмотреть на его бой с Алджамейном Стерлингом. Я считаю, что у Петра есть все шансы вернуть себе чемпионский пояс. Он ещё молодой, у него есть амбиции.

Пётр Ян UFC 3.webp
Источник фото: UFC

Иван Штырков, российский боец ММА клуба «Архангел Михаил»

— Технически очень интересный бой был. Первый раунд Пётр практически всегда отдаёт сопернику, чтобы подстроиться и по дистанции, и по скорости. Второй раунд – это было возрождение настоящего Петра Яна. Жёсткие, длинные комбинации, отличная защита от тейкдаунов, крутые финты.

Триумф Петра под флагом России. Ян прервал свою чёрную полосу в UFC

Да, было нервно, год простоя для любого бойца – это серьёзная история. Но именно за сибирский характер и любят Петра Яна. Мне кажется, что уровень давления, которое испытывал Петя перед боем, мало кто может выдержать. Ему надо было возвращаться безапелляционно, чтобы судьи ни на секунду не сомневались, кто победитель. 

Андрей Корешков, экс-чемпион Bellator в полусреднем весе

— Пётр Ян уже вернулся, но эта победа была тяжёлой. Сонг Ядонг оказался достаточно крепким соперником. Пётр молодец, что, проигрывая бой, смог переломить ход встречи и одержать победу. Легко понять его нервозность в первом раунде, просто у всех это по-разному бывает. У него и так была неприятная череда поражений, плюс ко всему он долго не выступал. Всё накопилось и придало лёгкую неуверенность в бою. 

Понятно, он сказал, что сезон реваншей открыт. Наверное, хочется и с Двалишвили поработать, возможно, и О’Мэлли хочет победить, Стерлинга. Но не знаю, дадут ли ему кого-то из этих ребят, вероятно, Двалишвили будет уже следующим претендентом на пояс. Думаю, более явные и реальные бои – либо с Сехудо, либо с Марлоном Верой. Но стоит отметить, что возвращение Петром Яном чемпионского пояса точно возможно.

Кирилл Сидельников, экс-боец Bellator

— В его возвращение я, конечно же, верил. Было видно, что Пётр был настроен, с хорошей тренировочной базой в Таиланде. Бой получился просто шикарный. Такой отличный поединок, динамичный, мне очень понравился. Конечно, он выдался тяжёлым. Обычно многие недооценивают бой легковесов, но этот, если честно, достоин многого. Думаю, нервозность в первом раунде была связана с тем, что было три поражения подряд, сейчас Пётр понимал, что в плане его карьеры на кону стоит очень много. Проигрывать было нельзя. Первый раунд был, по сути, подготовительным, рассматривающим, были мысли, что надо быстрее побеждать, из-за этого был сумбур. Второй и третий раунды показали, что Пётр уже успокоился, понял и осознал, что всё возможно, сделал всё грамотно. 

Я бы с удовольствием посмотрел бой Петра Яна со Стерлингом. Насколько я знаю, он как проиграл, больше и не дрался, а О’Мэлли сейчас на подъёме. Мне кажется, что было бы интересно посмотреть реванш со Стерлингом. Я верю в то, что Пётр сможет вернуть себе чемпионский пояс, у него есть амбиции, возвращается правильный подход. Думаю, что он перезагрузился, у него есть все шансы.

Пётр Ян UFC 2.webp
Источник фото: UFC

Григорий Дрозд, экс-чемпион мира по боксу по версии WBC (2014–2016) 

— Я очень рад победе Петра Яна. На самом деле, в него и его возвращение верило большое количество людей по всему миру, не только я. Думаю, что Пётр сделал правильные выводы из тех поражений, которые у него были, не собирается завершать карьеру и переставать думать о чемпионском поясе. Это отличная новость для всех поклонников ММА. Поздравляю Петра с победой, надеюсь, что далее он так же будет одерживать верх и дойдёт до титула чемпиона. 

Думаю, следующий реванш можно провести с О’Мэлли, да и в принципе со всеми, кому он проиграл ранее. Бой и с О’Мэлли, и со Стерлингом очень бы хотелось посмотреть. По моему мнению, если он победит этих бойцов, то вернёт свои позиции.

Пётр Ян рассказал, что вышел в октагон с травмой: я дрался на одной ноге

Заглавное фото: UFC