Rambler's Top100

Болельщик ослеп после удара шайбой

Добавить в избранное
Версия для печати
Код для вставки в блог
28 декабря 2009, 11:20 Козунова М.


Красноярский краевой суд постановил выплатить компенсацию морального вреда болельщику хоккейного матча за травму, которую ему нанесла отлетевшая шайба. Как сообщают в суде, мужчина получил 200 тысяч рублей.

Тяжелую травму болельщик получил четыре года назад - в ноябре 2005 года - во время матча между хоккейными клубами «Сокол» и «Металлург-2». Отлетевшая шайба угодила ему в бровь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной в 2009 году, в результате удара шайбой мужчина стал инвалидом. У него появились катаракта и косоглазие, атрофировался зрительный нерв.

В матчах топ-команд болельщиков обычно защищает от шальных шайб специальная сетка. Но встреча в Красноярске проводилась в рамках первенстви России в первой лиге, и подобных мер безопасности на ней предусмотрено не было.

Красноярец обратился в суд с иском к СДЮШОР по хоккею и хоккейному клубу «Сокол». Суд пришел к выводу, что ответчики должны нести ответственность за вред истцу, так как оказанная услуга явилась небезопасной для здоровья мужчины, а они такую безопасность не обеспечили. Учитывая, что в соответствии с договором доходы от билетов на матчи между учреждениями распределялись в равных долях, суд возложил ответственность на них также в равных долях.

В сентябре 2009 года Советский районный суд постановил взыскать с ответчиков в пользу пострадавшего по 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, на судебные расходы по 2 тысячи рублей и на оплату услуг представителя по 10 тысяч рублей. Судебная коллегия учла, что истец на протяжении всего времени после получения травмы продолжает испытывать нравственные страдания, негативные эмоции и трудности, связанные с потерей зрения, и сочла, что взысканная сумма подлежит увеличению. В декабре 2009 года Красноярский краевой суд определил взыскать с каждого из ответчиков по 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда пострадавшему.
Теги: суд, хк металлург-2, хоккей, болельщик, хк сокол, травма Источник: НГС
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Нравится
Последние новости
Игротека
О насКонтактыВакансии!Реклама на сайтеРеклама в газетеПодпискаРаспространение
Публикации на коммерческой основе — ®
Авторами статей запрещена их перепечатка без согласия правообладателя,
а иное использование — без ссылки на правообладателя.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.sovsport.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат ЗАО "Советский Спорт", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Размещенные на сайте фрагменты из аудиовизуальных произведений использованы исключительно в информационных целях в порядке, установленном ст. 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На сайте используются фрагменты видеозаписей следующих телеканалов: Sky Sport-1, BBC, Первый канал, Россия-1, Россия-2, Вести-24, ITV, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Онлайн
Информация об ограничениях © Associated Press, © Reuters
© "Советский спорт" 1999 — 2012
Дизайн и разработка портала — "Нанду"
Сайт зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, свидетельство Эл № 77-6295 от 30.05.2002.
УЧРЕДИТЕЛЬ И РЕДАКЦИЯ: ЗАО «Советский спорт», 125993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1.
Главный редактор - Коц И.А.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Трансляции - powered by Score24
Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru