![]() |
| Три лучших игрока из числа, вышедших этим летом на рынок свободных агентов, решили объединиться в форме «Майами Хит» |
В третьей части серии материалов о текущем положении дел в клубах НБА Sovsport.ru рассказывает вам о представителях Юго-восточного дивизиона. Того самого дивизиона, который с недавнего времени стали называть сильнейшим в лиге.
«Атланта Хокс»
Главный тренер: Лэрри Дрю (нанят 12 июня)
Свободные агенты: Джо Смит, Джейсон Коллинс, Рэндольф Моррис
Потери: нет
Новички: Джордан Кроуфорд (выбран «Нью-Джерси» в первом раунде драфта-2010 под общим 27-м номером, обмен), Пап Си (выбран во втором раунде драфта-2010 под общим 53-м номером)
Результат прошлого сезона: проиграли «Орландо» в полуфинале Восточной конференции (0:4 – счет в серии)
Следующий сезон станет во многом определяющим для «Атланты». После шести лет у руля команды свой с поста команды был уволен Майк Вудсон. Человек, который сумел в относительно короткие сроки превратить аутсайдера в клуб, стабильно выходящий в плей-офф. Последние два сезона «Атланта» выходила во второй раунд, где безоговорочно уступала. Руководство клуба решило, что пора что-что менять. Новым главным тренером «Хокс» был назначен Лэрри Дрю, последнее время работавший ассистентом Вудсона. Нужно отметить, что Дрю не имеет опыта работы главным тренером. Изменений в составе клуба не произошло. «Атланта» удержала свою главную звезду Джо Джонсона, предложив тому максимальный контракт — 120 миллионов на 6 лет. Многие поспешили окрестить этот контракт «глупым», указывая на то, что Джонсон не является игроком топ-класса. Об этом можно спорить и спорить. На наш же взгляд, нельзя забывать, что, упустив Джонсона, «Ястребы» рисковали остаться вовсе без лидера в составе.
Прогноз Sovsport.ru на будущий сезон: выступят чуть хуже, чем в прошлом сезоне. Нет, клуб не стал слабее, просто конкуренты заметно усилились. В отличие. Выход в плей-офф с шестого места.
«Шарлотт Бобкэтс»
Главный тренер: Лэрри Браун (руководит командой с 2008 года)
Свободные агенты: Лэрри Хьюз
Потери: Рэймонд Фелтон («Нью-Йорк»), Тео Рэтлифф («Лос-Анджелес Лейкерс»), Тайсон Чендлер, Алексис Ажинка (оба - «Даллас», обмен)
Новички: Шон Ливингстон (свободный агент, предыдущий клуб - «Вашингтон»), Эрик Дампьер, Эдуардо Нахера, Мэтт Кэрролл (все - «Даллас», обмен), Доминик МакГуайр (свободный агент, предыдущий клуб - «Сакраменто»)
Результат прошлого сезона: поражение от «Орландо» в первом раунде (0:4 – счет в серии)
«Шарлотт», впервые попавший в плей-офф в прошлом сезоне, этим летом заметно меняется. Клуб покинул основной первый номер Рэймонд Фелтон, отыгравший за «Бобкэтс» все пять лет своей карьеры в НБА, принял предложение «Нью-Йорк Никс». Основной центровой Тео Рэтлифф, также вышедший на рынок свободных агентов, соблазнился возможностью получить на закате карьеры (Рэтлиффу -37) чемпионский перстень и перешел в «Лос-Анджелес Лейкерс». Заменить их призваны Шон Ливингстон, заканчивавший прошлый сезон в «Вашингтоне», и другой возрастной центровой Эрик Дампьер, переехавший в Северную Каролину в результате сделки с «Далласом», в которой были задействованы пять человек. Как они вольются в команду Лэрри Брауна? Покажет только сезон, как принято говорить. Уверенно можно сказать лишь, что легким он для «Бобкэтс» не будет.
Прогноз Sovsport.ru на будущий сезон: в последний момент попадут в «восьмерку», но в плей-офф не зацепят больше одной игры. Как и в прошлом сезоне.
«Майами Хит»
Главный тренер: Эрик Споэльстра (руководит командой с 2008 года)
Свободные агенты: нет
Потери: Джермэйн О'Нил («Бостон»), Квентин Ричардсон («Орландо»), Дорелл Райт («Голден Стэйт»), Майкл Бизли («Миннесота», обмен), Дэкуан Кук («Оклахома-Сити», обмен)
Новички: ЛеБрон Джеймс («Кливленд», обмен), Крис Бош («Торонто», обмен), Майк Миллер (свободный агент, предыдущий клуб - «Вашингтон»), Жидрюнас Илгаускас (свободный агент, предыдущий клуб - «Кливленд»), Джувэн Хауард (свободный агент, предыдущий клуб - «Портленд»), Декстер Питтман (выбран во втором раунде драфта-2010 под общим 32-м номером), Джарвис Варнадо (выбран во втором раунде драфта-2010 под общим 41-м номером), ДаШон Батлер (выбран во втором раунде драфта-2010 под общим 42-м номером)
Результат прошлого сезона: проиграли «Бостону» в первом раунде (1:4 – счет в серии)
Что можно сказать про главных ньюсмейкеров этого лета? «Майами» и его генеральному менеджеру удалось, казалось бы, невозможное. Три лучших игрока из числа, вышедших этим летом на рынок свободных агентов, решили объединиться в форме «Майами Хит», чтобы завоевать чемпионское звание. Первое для ЛеБрона Джеймса и Криса Боша. Второе для Дуэйна Уэйда и Майами. Все три игрока согласились на меньшую зарплату, чем они могли бы получать в других клубах, только ради того, чтобы иметь возможность играть вместе. Когда поутих шум по «большой троице», встал вопрос о том, кем еще заполнять состав. В начале июля на контракте кроме Джеймса, Боша и Уэйда находился только разыгрывающий Марио Чалмерс. «Майами» переподписал ряд игроков, и главной удачей здесь определенно является сохранение в составе Удониса Хаслема. Также «Хит» заключили контракт со свободными агентами: Майком Миллером, Жидрюнсом Илгаускасом и Джувэйном Хауардом (последние двое согласились на ветеранские минимумы). Что же получится из нового «Майами»? Пожалуй, это главный вопрос будущего сезона.
Прогноз Sovsport.ru на будущий сезон: в первом сезоне для обновленного «Майами» лучшим результатом станет выход в финал конференции, где «Хит» не справятся с «Бостоном»
«Орландо Мэджик»
Главный тренер: Стэн Ван Ганди (руководит командой с 2007 года)
Свободные агенты: Энтони Джонсон, Джейсон Уильямс
Потери: Мэтт Барнс («Лос-Анджелес Лейкерс»)
Новички: Крис Дюхон (свободный агент, предыдущий клуб - «Нью-Йорк»), Квентин Ричардсон (свободный агент, предыдущий клуб - «Майами»), Дэниэл Ортон (выбран в первом раунде драфта-2010 под общим 29-м номером), Стэнли Робинсон (выбран во втором раунде драфта-2010 под общим 59-м номером)
Результат прошлого сезона: уступили «Бостону» в финале конференции (2:4 – счет в серии)
Чемпионы Восточной конференции 2009 года в прошлом сезоне оступились в шаге от финала, уступив «Бостону» в третьем раунде. В новом сезоне «Орландо» будет параллельно решать несколько задач: «Мэджик» постараются повторить результат сезона 2008-2009 и в финале побиться за чемпионское звание, а также им нужно будет отстоять звание главной команды штата Флорида, на которое уже претендует «Майами Хит». «Орландо» удалось сохранить всех своих лидеров. Единственная потеря — Мэтт Барнс, который уехал в «Лейкерс». Но свято место пустым не будет — его займет Квентин Ричардсон, перебравшийся в «Мэджик» после довольно среднего сезона в «Майами». Все поклонники «Орландо» в эти дни замерли в ожидании того, как же разрешится судьба Криса Пола, который заявил, что хотел бы объединиться с Дуайтом Хауардом в «Мэджик». Если это произойдет, то Юго-восточный дивизион станет, возможно, сильнейшим за всю историю НБА.
Прогноз Sovsport.ru на будущий сезон: «Орландо» будет сложно справиться и с «Майами», и с «Бостоном», поэтому только полуфинал конференции. Но если Крис Пол переберется в «Мэджик»... Все может сложиться иначе.
«Вашингтон Уизардс»
Главный тренер: Флип Сондерс (руководит командой с 2009 года)
Свободные агенты: Джош Хауард, Эрл Бойкинс, Фабрисио Оберто, Майк Джеймс, Джаварис Криттентон
Потери: Рэнди Фой («Лос-Анджелес Клипперс»), Майк Миллер («Майами»), Квинтон Росс («Нью-Джерси», обмен), Шон Ливингстон («Шарлотт»)
Новички: Джон Уолл (выбран под первым номером на драфте-2010), Кирк Хайнрик («Чикаго», обмен), И Цзяньлянь («Нью-Джерси», обмен), Хилтон Армстронг (свободный агент, предыдущий клуб - «Хьюстон»), Кевин Серафин (выбран «Чикаго» в первом раунде драфта-2010 под общим 17-м номером, обмен), Тревор Букер (выбран «Миннесотой» в первом раунде драфта-2010 под общим 23-м номером)
Результат прошлого сезона: 14-е место в конференции (26 побед в регулярном чемпионате)
Флипу Сондерсу, возглавившему команду в апреле 2009 года, в прошлом сезоне удалось поднять команду с последнего места в конференции образца сезона 2008-2009, но лишь на одну позицию. Второй год кряду столица США осталась без плей-офф. В июне клуб сорвал большой куш: «Уизардс» получили право первого выбора на драфте и выбрали Джона Уолла. Молодой разыгрывающий, игравший в NCAA за команду университета штата Кентакки, к своим 19 годам является обладателем всех мыслимых и немыслимых наград в студенческом баскетболе. Джон Уолл уже в своем дебютном сезоне станет одним из сильнейших игроков в лиге и тем самым человеком, который вытащит «Уизардс» из трясины. Также стоит отметить, что в стан «Волшебников» перебрался Кирк Хайнрик — игрок не экстра, но очень высокого уровня. В «Нетс» «Вашингтон» выменял И Цзяньляня. Кто знает, может именно «Уизардс» - это его команда. Крайне интересно будет последить за «Вашинтоном» в следующем сезоне.
Прогноз Sovsport.ru на будущий сезон: со следующего сезона «Вашинтон» начнет строить дорогу в светлое будущее, которое клубу обеспечит Джон Уолл. Сходу в плей-офф попасть не получится, хотя «Уизардс» будут сохранять реальные на то шансы на протяжении большей части сезона.
Ссылки на предыдущие материалы:
Промежуточные итоги межсезонья в НБА. Восточная конференция. Атлантический дивизион
Промежуточные итоги межсезонья в НБА. Восточная конференция. Центральный дивизион





