Сергей Карякин: У меня прекрасные отношения со всеми украинскими шахматистами. Не хочу ни с кем ссориться

Источник:  Советский Спорт

Российский шахматист Сергей Карякин прокомментировал инициативу Львовской областной шахматной федерации (ЛОШФ) объявить персонами нон грата спортсменов, которые открыто поддержали захват Россией территории Крыма.

«Я всегда в Крыму ощущал себя русским. У меня четкая гражданская позиция по этому вопросу. Все мои многочисленные друзья и родственники со мной солидарны. Хочу отметить, что у меня прекрасные отношения со всеми украинскими шахматистами. Не хочу ни с кем ссориться. И позиция каждого, дружить со мной или нет после этого», - сказал Карякин в беседе с корреспондентом «Советского спорта».

Напомним, сегодня Львовская областная шахматная федерация (ЛОШФ) выступила с предложением объявить персонами нон грата на шахматных мероприятиях в Украине Анатолия Карпова, Сергея Карякина, Алису Галлямову, а также тех шахматистов, которые открыто поддержали захват Россией территории Крыма.

«В шовинистическом плену российской пропаганды оказались некоторые выдающиеся шахматисты, в том числе 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, Алиса Галлямова и бывший гражданин Украины гроссмейстер Сергей Карякин, который даже вызывающе заявил, что его Родина эмигрировала в Россию, последовав его примеру…

…По нашему мнению, это служит основанием для объявления этих трех граждан России персонами нон грата в Украине. Львовская федерация инициирует этот процесс, объявляя их нежелательными гостями в шахматах Львовщины и призывает областные шахматные федерации присоединиться к нашей инициативе и объявить их персонами нон грата на шахматных мероприятиях в пределах Украины. В этой ситуации мы считаем, что все контакты с российскими шахматистами, которые поддерживают аннексию Крыма, должны быть прекращены», - приводит текст письма сайт ЛОШФ.

Карякин проиграл Адамсу на турнире в Вейк-ан-ЗееРоссийский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл англичанину Майклу Адамсу в партии 10-го тура шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее (Нидерланды).Турнир претендентов пройдет в здании Центрального телеграфа в МосквеТурнир претендентов на мировую шахматную корону в марте пройдет в помещении Центрального телеграфа в Москве, сообщил агентству «Р-Спорт» президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.Крамник и Карякин добились ничьих на турнире в КатареРоссийские гроссмейстеры Владимир Крамник и Сергей Карякин сыграли вничью в своих партиях шестого тура на турнире в Катаре.Александр Жуков: Призовой фонд Кубка президента ОКР? Почему нетВ Олимпийском комитете России прошел Первый Кубок президента ОКР по шахматам. В нем победил дуэт – президент ОКР Александр Жуков и экс-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин.Сергей Карякин: Александр Жуков играет на уровне мастераПосле победы в турнире на Кубок президента ОКР по шахматам обладатель Кубка мира ФИДЕ Сергей Карякин дал интервью Sovsport.ru.Александр Жуков и Сергей Карякин выиграли Кубок президента ОКРСегодня в Олимпийском комитете России прошел Первый Кубок президента ОКР по шахматам.Призовой фонд Турнира претендентов составит более 450 тысяч долларовПризовой фонд шахматного турнира претендентов, который пройдет в Москве 10-30 марта 2016 года, составит более 450 тысяч долларов, сообщает сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ).Турнир претендентов пройдет в МосквеТурнир претендентов на матч за звание чемпиона мира по шахматам с норвежцем Магнусом Карлсеном в 2016 пройдет в марте 2016 года в Москве, сообщает сайт Международной федерации шахмат.Карякин обыграл чемпиона мира КарлсенаЧемпионат мира по блицу проходят в Берлине, сегодня состоялись первые 11туров.Сергей Карякин: Победу на Кубке мира посвящаю одному человеку – женеРоссийский гроссмейстер Сергей Карякин посвятил свой триумф на Кубке мира в Баку своей беременной супруге Галие.Сергей Карякин стал обладателем Кубка мира-2015Российский гроссмейстер Сергей Карякин в острейшей борьбе победил соотечественника Петра Свидлера в финальном матче Кубка мира ФИДЕ-2015, который проходил в Баку.Сергей Карякин: В очередной раз мне удалось выиграть по заказуРоссийский шахматист Сергей Карякин рассказал о том, как ему удалось добиться победы в четвертой партии финала Кубка мира над соотечественником Петром Свидлером.Кирсан Илюмжинов: Такого драматичного финала еще не былоФинальный матч между россиянами Петром Свидлером и Сергеем Карякиным на Кубке мира в Баку является самым драматичным в истории соревнования, заявил агентству «Р-Спорт» президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.Карякин сравнял счет в финале Кубка мира по шахматамСегодня на проходящем в Баку Кубке мира по шахматам Сергей Карякин выиграл белыми фигурами у Петра Свидлера четвертую партию финального матча.Карякин выиграл третью партию у Свидлера в финале Кубка мираРоссийский гроссмейстер Сергей Карякин одержал победу над соотечественником Петром Свидлером в третьей партии финала Кубка мира ФИДЕ, который проходит в Баку.Сергей Смагин: У Карякина иссяк психологический запасВице-президент Шахматной федерации Москвы гроссмейстер Сергей Смагин считает, что Сергею Карякину затратил много физических и эмоциональных сил в предыдущих раундах Кубка мира.Петр Свидлер выиграл у Сергея Карякина вторую партию39-летний российский гроссмейстер Петр Свидлер выиграл вторую партию в финальном матче Кубка мира ФИДЕ-2015, который проходит в Баку.Свидлер выиграл вторую партию у КарякинаРоссиянин Петр Свидлер выиграл, на этот раз, черными фигурами у соотечественника Сергея Карякина и вторую партию финала Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку.Свидлер выиграл у Карякина первую партию финала Кубка мира39-летний российский гроссмейстер Петр Свидлер вышел вперед в финальном матче Кубка мира ФИДЕ-2015, который проходит в Баку.Карякин обыграл Эльянова и пробился в финал Кубка мира по шахматамРоссийский шахматист Сергей Карякин обыграл украинца Павла Эльянова на тай-брейке и пробился в финал Кубка мира, который проходит в Баку (Азербайджан).