ВчераСегодняЗавтра

Сборная Голландии разгромила бразильцев и впервые в своей истории выиграла бронзу ЧМ

Андрей Петухов
Источник:  Советский СпортКомментарии

Футболисты сборной Голландии обыграли команду Бразилии в матче за третье место чемпионата мира. Встреча, прошедшая в субботу в городе Бразилиа на стадионе «Манэ Гарринча», завершилась крупной победой европейской сборной – 3:0.

На третьей минуте отличился голландец Робин ван Перси. Он реализовал пенальти, назначенный за фол бразильского защитника Тьяго Силвы на голландце Арьене Роббене. На 17-й минуте отличился голландский защитник Дейли Блинд. В компенсированное ко второму тайму время счет до крупного довел полузащитник Жоржиньо Вейналдум. Отметим, что бразильский нападающий «Зенита» Халк вышел на замену в середине второго тайма.

На групповой стадии бразильцы выступали в квартете А, в котором заняли первое место. Они обыграли хорватов (3:1), сыграли вничью с мексиканцами (0:0) и разгромили камерунцев (4:1). В матче 1/8 финала бразильцы в серии послематчевых пенальти одолели чилийцев – 3:2. Основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1. В четвертьфинале бразильцы переиграли колумбийцев – 2:1, а в полуфинале крупно проиграли немцам – 1:7.

Голландцы на групповой стадии выступали в квартете В, в котором финишировали первыми. Они поступательно обыграли испанцев (5:1), австралийцев (3:2) и чилийцев (2:0). В 1/8 финала голландцы одолели мексиканцев – 2:1, а в четвертьфинале – по пенальти Коста-Рику (4:3, 0:0 – основное и дополнительное время). В полуфинале голландцы также в серии послематчевых пенальти уступили аргентинцам – (2:4, 0:0 - основное и дополнительное время).

Таким образом, сборная Голландии впервые в своей истории стала бронзовым призером в истории мировых чемпионатов. Напомним, что лучшим достижением «оранжевых» является второе место (1974, 1978 и 2010 года). Бразильцы в свою очередь во второй раз в истории остановились в шаге от медалей чемпионата мира. В 1974 году в поединке за бронзу они проиграли полякам. Зато бразильцы чаще других побеждали на мировых первенствах – пять раз (1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 года).

Напомним, что в финале чемпионата мира 13 июля в 23:00 по московскому времени в Рио-де-Жанейро сыграют сборные Германии и Аргентины.

Sovsport.ru вел текстовую трансляцию матча Бразилия – Голландия.

Теги:  халк

«ПСЖ» не разрешит Маркиньосу сыграть на ОлимпиадеЗащитник «ПСЖ» Маркиньос попал в состав сборной Бразилии на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Впрочем, клуб не намерен отпускать его на Игры.Неймар и Дуглас Коста сыграют за Бразилию на Олимпиаде-2016Стал известен состав сборной Бразилии по футболу на домашнюю Олимпиаду-2016.Халк: В России будет великолепный чемпионат мира, надеюсь помочь бразильцам выиграть турнирНападающий «Зенита» Халк надеется помочь сборной Бразилии успешно выступить на чемпионате мира-2018 в России.Марк Вильмотс: Витселю могу доверить любое задание. На ЧМ-2014 он выключил из игры МессиГлавный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс перед встречей со сборной Венгрии на Евро-2016 оценил игру вратаря Тибо Куртуа и полузащитника Акселя Витселя.Жозе Маурисио: России и Бразилии нужно думать над ошибками, которые они допустили на континентальных турнирахПолузащитник «Зенита» Жозе Маурисио поделился впечатлениями от выступления сборной России на чемпионате Европы, а также от выступления сборной Бразилии на Кубке Америки.Тите официально возглавил сборную БразилииБразильская конфедерация футбола объявила о назначении 55-летнего Тите главным тренером национальной команды.Тиаго Силва попал в расширенный состав сборной Бразилии на ОлимпиадуВ расширенный состав сборной Бразилии по футболу на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро попал защитник «ПСЖ» Тиаго Силва. Также в предварительном списке есть голкипер «Палмейраса» Фернанду Прасс.Тите возглавил сборную БразилииГлавный тренер «Коринтианса» Аденор Леонардо Бакки, известный в Бразилии как Тите, официально стал новым главным тренером национальной команды. Об этом в «твиттере» сообщил президент клуба Роберто де Андраде.Дунга уволен с поста главного тренера сборной Бразилии52-летний Дунга отправлен в отставку с поста главного тренера сборной Бразилии. Об этом сообщается на официальном сайте Бразильской конфедерации футбола.Тите заменит Дунгу на посту главного тренера сборной Бразилии52-летний Дунга будет отправлен в отставку с поста главного тренера сборной Бразилии.Неймар: Теперь найдется много людей, которые будут говорить о бразильцах гадостиНападающий сборной Бразилии Неймар прокомментировал неудачное выступление команды на Кубке Америки-2016.Рука Бога по-перуански. Как Бразилия не вышла из группы на Кубке АмерикиРука Бога по-перуански. Как Бразилия не вышла из группы на Кубке АмерикиСборная Бразилии проиграла Перу в матче, где единственный гол был забит рукой, и вылетела из розыгрыша Кубка Америки.Дунга: Отставка? Я боюсь только смертиГлавный тренер сборной Бразилии Дунга прокомментировал неудачное выступление своей команды на Кубке Америки-2016.Бразилия проиграла Перу впервые с 1985 годаБразилия потерпела первое поражение от Перу с 1985 года. В матче третьего тура группового этапа Кубка Америки пентакампеоны проиграли Перу (0:1) и не смогли выйти в ¼ финала, заняв третье место в группе B.Бразилия проиграла Перу и вылетела из Кубка АмерикиСборная Бразилии завершила выступление на Кубке Америки, проиграв Перу (0:1) в матче третьего тура группового этапа на Gillette Stadium в Фоксборо. Единственный гол на 75-й минуте забил форвард Рауль Руидиас.Фелипе Луис: Сборная Бразилии должна учиться на поражениях УругваяЗащитник сборной Бразилии Филипе Луис оценил игру команды Уругвая на Кубке Америки, отметив, что неудачи подопечных Оскара Табареса связаны с отсутствием форварда Луиса Суареса.Сборная Бразилии забила 7 мячей команде ГаитиФутболисты сборной Бразилии в матче второго тура группового этапа Кубка Америки разгромили команду Гаити.Главный тренер «Тоттенхэма» просмотрел Промеса в матче с Ирландией«Тоттенхэм» присматривается к полузащитнику «Спартака» и сборной Голландии Квинси Промесу. Главный тренер «шпор» Маурисио Почеттино и его ассистенты просмотрели игрока 27 мая в товарищеском матче с Ирландией на стадионе «Авива Стэдиум» в Дублине.Нет Халка - нет победыНет Халка - нет победыНа Кубке Америки бразильцы стартовали с нулевой ничьейКвинси Промес: Переговоры со «Спартаком» приостановились, мы не смогли договоритьсяПолузащитник «Спартака» Квинси Промес заявил, что пока не смог договориться с клубом о новом контракте.