ВчераСегодняЗавтра

Сборная Голландии разгромила бразильцев и впервые в своей истории выиграла бронзу ЧМ

Андрей Петухов
Источник:  Советский СпортКомментарии

Футболисты сборной Голландии обыграли команду Бразилии в матче за третье место чемпионата мира. Встреча, прошедшая в субботу в городе Бразилиа на стадионе «Манэ Гарринча», завершилась крупной победой европейской сборной – 3:0.

На третьей минуте отличился голландец Робин ван Перси. Он реализовал пенальти, назначенный за фол бразильского защитника Тьяго Силвы на голландце Арьене Роббене. На 17-й минуте отличился голландский защитник Дейли Блинд. В компенсированное ко второму тайму время счет до крупного довел полузащитник Жоржиньо Вейналдум. Отметим, что бразильский нападающий «Зенита» Халк вышел на замену в середине второго тайма.

На групповой стадии бразильцы выступали в квартете А, в котором заняли первое место. Они обыграли хорватов (3:1), сыграли вничью с мексиканцами (0:0) и разгромили камерунцев (4:1). В матче 1/8 финала бразильцы в серии послематчевых пенальти одолели чилийцев – 3:2. Основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1. В четвертьфинале бразильцы переиграли колумбийцев – 2:1, а в полуфинале крупно проиграли немцам – 1:7.

Голландцы на групповой стадии выступали в квартете В, в котором финишировали первыми. Они поступательно обыграли испанцев (5:1), австралийцев (3:2) и чилийцев (2:0). В 1/8 финала голландцы одолели мексиканцев – 2:1, а в четвертьфинале – по пенальти Коста-Рику (4:3, 0:0 – основное и дополнительное время). В полуфинале голландцы также в серии послематчевых пенальти уступили аргентинцам – (2:4, 0:0 - основное и дополнительное время).

Таким образом, сборная Голландии впервые в своей истории стала бронзовым призером в истории мировых чемпионатов. Напомним, что лучшим достижением «оранжевых» является второе место (1974, 1978 и 2010 года). Бразильцы в свою очередь во второй раз в истории остановились в шаге от медалей чемпионата мира. В 1974 году в поединке за бронзу они проиграли полякам. Зато бразильцы чаще других побеждали на мировых первенствах – пять раз (1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 года).

Напомним, что в финале чемпионата мира 13 июля в 23:00 по московскому времени в Рио-де-Жанейро сыграют сборные Германии и Аргентины.

Sovsport.ru вел текстовую трансляцию матча Бразилия – Голландия.

Теги:  халк

Квинси Промес: Не хочу сравнивать Аленичева и Карреру, но при Массимо дела у «Спартака» пойдут лучшеПолузащитник московского «Спартака» Квинси Промес высказался относительно вызова в сборную Голландии, а также сравнил экс-наставника красно-белых Дмитрия Аленичева с нынешним рулевым команды Массимо Каррерой.Промес вошел в окончательный состав сборной Голландии на матчи с Грецией и ШвециейПолузащитник московского «Спартака» Квинси Промес попал в окончательный состав сборной Голландии на ближайшие матчи с командами Греции (товарищеская встреча) и Швеции (отборочный этап ЧМ-2018). Об этом сообщает пресс-служба национальной команды.Кариока может пропустить матчи сборной Бразилии из-за травмыПолузащитник «Атлетико Минейро» Рафаэл Кариока, вызванный в сборную Бразилии, на матчи отборочного турнира чемпионата мира с Эквадором и Колумбией, может пропустить игры из-за травмы лодыжки.Александр Кержаков: Гол на чемпионате мира – ни с чем не сравнимое ощущениеНападающий «Зенита» Александр Кержаков, недавно посетивший Музей мирового футбола ФИФА в Цюрихе, рассказал, какие эмоции он испытал от забитого на чемпионате мира гола.Валерий Карпин: Наконец-то талант Кариоки призналиЭксперт «Матч ТВ» Валерий Карпин высказался о приглашении в сборную Бразилии полузащитника «Атлетико Минейро» Рафаэла Кариоку, который играл под его руководством в «Спартаке».Тите вызвал Кариоку и Жулиано в сборную БразилииГлавный тренер сборной Бразилии Тите назвал состав команды на матчи отборочного турнира чемпионата мира 2018 года с Эквадором (1 сентября) и Колумбии (7 сентября). В состав команды вошли полузащитник «Зенита» Жулиано и бывший полузащитник «Спартака» Рафаэл Кариока.Пеле: Всю жизнь ждал, когда сборная Бразилии завоюет золото ОИ в футболеЛегендарный бразильский футболист Пеле поделился эмоциями после победы национальной команды над сборной Германии (основное и дополнительное время – 1:1, 5:4 – по пенальти) в финальном матче ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.Пеле: Бразилия показала превосходство на поле и вне егоЛегендарный бразильский футболист Пеле поделился своими эмоциями после победы сборной своей страны в финальном матче Олимпиады в Рио.Неймар сделал татуировку в честь победы сборной Бразилии на ОИ-2016Нападающий сборной Бразилии Неймар после победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сделал себе новую татуировку. Об этом сообщил футболист в твиттере.Рыдают все! Бразилия впервые выиграла ОлимпиадуРыдают все! Бразилия впервые выиграла ОлимпиадуФутбольная сборная Бразилии впервые в истории стала олимпийским чемпионом, в финале на «Маракане» обыграв в серии пенальти команду Германии.Неймар отказался от капитанской повязки в сборной Бразилии после победы на ОИНападающий сборной Бразилии Неймар сообщил, что больше не будет капитаном национальной команды после победы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.Пока вы спали. Лесун озолотил Россию, футбол – Бразилию, водное поло - СербиюПока вы спали. Лесун озолотил Россию, футбол – Бразилию, водное поло - СербиюSovsport.ru – о самом интересном, что происходило во второй половине 15-го соревновательного дня на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.Бразильские футболисты обыграли немцев в финале ОлимпиадыФутболисты сборной Бразилии впервые в истории завоевали золото Олимпийских игр, обыграв в финале домашней Олимпиады-2016 команду Германии.Бразилия – Германия. ОнлайнСегодня Sovsport.ru проводит текстовую трансляцию финального матча мужского олимпийского футбольного турнира между сборными Бразилии и Германии.Ту страну назвали Гондурасом! Бразилия и Германия сыграют в финале ОлимпиадыТу страну назвали Гондурасом! Бразилия и Германия сыграют в финале ОлимпиадыНа турнире в Рио определились участники решающего матча и теперь вся Бразилия ждет реванша за унижение на ЧМ-2014.Сборная Бразилии разгромила Гондурас в полуфинале ОИ в РиоФутболисты сборной Бразилии в рамках полуфинала турнира среди мужчин на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро разгромили команду Гондураса.Полузащитник «Шахтера» Тайсон выбирает между сборными Бразилии и УкраиныПолузащитник «Шахтера» Тайсон получил предложение выступать за сборную Украины. Об этом сообщил его агент Диего Дорнеллес.Адвокат покинул сборную Голландии и собирается возглавить «Фенербахче»Бывший наставник «Зенита» Дик Адвокат покинул тренерский штаб сборной Голландии. Об этом сообщается на официальном сайте Королевского футбольного союза страны (KNVB).Гол Неймара помог сборной Бразилии обыграть Колумбию в четвертьфинале ОИ-2016Мужская сборная Бразилии обыграла команду Колумбии в четвертьфинальном матче олимпийского турнира. Встреча завершилась со счетом 2:0.Неймар: Марта – лучшая футболистка мира. Рад, что меня сравнивают с нейНападающий сборной Бразилии Неймар поделился впечатлениями после матча олимпийского футбольного турнира против сборной Дании (4:0). Также он сказал, что ему нравятся сравнения с футболисткой женской сборной Бразилии Мартой.