ФИА утвердила новый формат квалификации «Формулы-1»

Дмитрий Спирин
Источник:  AutosportКомментарии

Всемирный совет ФИА утвердил измененный формат квалификации на выбывание в его первоначальном виде, сообщает Autosport.

Длительность первого сегмента квалификации составит 16 минут. По прошествии семи минут самый медленный гонщик выбывает из борьбы. После этого самый медленный гонщик выбывает каждые полторы минуты вплоть до клетчатого флага. По итогам сессии 7 пилотов выбывают из борьбы, а лучшие 15 проходят во второй сегмент.

Длительность второго сегмента квалификации составит 15 минут. По прошествии шести минут самый медленный гонщик выбывает из борьбы. После этого самый медленный гонщик выбывает каждые полторы минуты вплоть до клетчатого флага. По итогам сессии 7 пилотов выбывают из борьбы, а лучшие 8 проходят в третий сегмент.

Длительность третьего сегмента квалификации составит 14 минут. По прошествии пяти минут самый медленный гонщик выбывает из борьбы. После этого самый медленный гонщик выбывает каждые полторы минуты. За полторы минуты до конца сессии в борьбе за поул должны остаться два пилота.

Внедрение новой системы запланировано на «Гран-при Австралии» (первый этап чемпионата мира «Формулы-1»). Гонка состоится 20 марта в Мельбурне.

Даниэль Риккардо: Надеюсь, что нам удастся оказать давление на «Мерседес»Пилот команды «Ред Булл» Даниэль Риккардо поделился впечатлениями после квалификации Гран-при Германии. Напомним, что он занял третье место, уступив пилотам «Мерседеса» Льюису Хэмилтону и Нико Росбергу.Льюис Хэмилтон: Уик-энд складывается хорошоПилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон поделился впечатлениями после квалификации Гран-при Германии. Напомним, что он занял второе место, уступив своему партнеру по команде Нико Росбергу.Хюлькенберг оштрафован на одну позицию на старте Гран-при ГерманииПо итогам квалификации Гран-при Германии пилот команды «Форс Индия» Нико Хюлькенберг был оштрафован на одну позицию в гонке. Таким образом, он будет стартовать не с седьмого места, а с восьмого.Сайнс наказан потерей трех позиций на старте Гран-при ГерманииГонщик «Торо Россо» Карлос Сайнс-младший потеряет три позиции на стартовой решетке Гран-при Германии за то, что во втором сегменте квалификации помешал пилоту «Мерседеса» Фелипе Массе.Даниил Квят: Я плохо провел квалификацию. Не знаю, что происходитПилот команды «Торо Россо» Даниил Квят поделился впечатлениями после квалификации Гран-при Германии. Напомним, что он выбыл в первом сегменте и занял 19-е место.Нико Росберг: Мы залили больше топлива, чтобы проехать еще один кругГонщик «Мерседеса» Нико Росберг подвел итоги квалификации Гран-при Германии, по итогам которой он занял первое место.Росберг выиграл квалификацию Гран-при Германии, Квят – 19-йРосберг выиграл квалификацию Гран-при Германии, Квят – 19-йНа Гран-при Германии состоялась квалификация. Первое место в ней занял пилот команды «Мерседес» Нико Росберг.Росберг выиграл третью практику Гран-при Германии, Квят – 14-йНемецкий пилот «Мерседеса» Нико Росберг показал лучшее время и в третьей практике на 12-м этапе чемпионата «Формулы-1» - Гран-при Германии.Росберг – лучший во второй практике на Гран-при Германии, Квят – 12-йНемецкий пилот «Мерседеса» Нико Росберг показал лучшее время во второй сессии свободных заездов на 12-м этапе чемпионата «Формулы-1» - Гран-при Германии.Росберг выиграл первую практику Гран-при Германии, Квят – 9-йПилот «Мерседеса» Нико Росберг показал лучшее время в первой практике Гран-при Германии.Даниил Квят: Не собираюсь обсуждать слухи об уходе из «Торо Россо»Пилот команды «Торо Россо» Даниил Квят отреагировал на новость о том, что он может покинуть команду. Он назвал эту информацию слухом и отказался ее обсуждать.Квят может потерять место в «Формуле-1» еще до конца сезонаРоссийский гонщик Даниил Квят может остаться без команды в сезоне-2017, поскольку «Ред Булл», владеющий командой «Торо Россо», не намерен продлевать контракт с пилотом.Эстебан Гутьеррес: Хоккенхайм – один из моих любимых автодромовПилот команды «Хаас» Эстебан Гутьеррес поделился ожиданиями от Гран-при Германии. Соревнования пройдут с 29 по 31 июля.Роман Грожан: Узкая стадионная секция – моя любимая часть автодрома в ГерманииПилот команды «Хаас» Роман Грожан поделился ожиданиями от Гран-при Германии. Соревнования пройдут с 29 по 31 июля.На Гран-при Германии усилены меры безопасностиОрганизаторы Гран-при Германии решили усилить меры безопасности на соревнованиях. Это связано с недавними событиями в стране (в частности, с трагедией в Мюнхене).Технический директор «Феррари» Эллисон покинул команду«Феррари» рассталась с техническим директором Джеймсом Эллисоном. Этот пост займет Маттиа Бинотто.Теща Экклстоуна похищена в БразилииМать жены генерального промоутера «Формулы-1» Берни Экклстоуна Апаресида Шунк была похищена в пятницу в бразильском Сан-Паулу.Даниил Квят: В длинном изгибе Хоккенхайма можно выпить пива и съесть сосискиПилот «Торо Россо» Даниил Квят рассказал об особенностях трассы в Хоккенхайме, где в воскресенье пройдет 12-й этап чемпионата мира Гран-при Германии.Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии и обошел Росберга в личном зачетеБританский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии. Он менее, чем на две секунды опередил ближайшего преследователя.Гран-при Венгрии. Гонка. ОнлайнВ воскресенье пройдет гонка 11-го этапа чемпионата «Формулы-1» - Гран-при Венгрии.