Мария Шарапова: Мой допинг-тест оказался положительным. Надеюсь, что смогу продолжить карьеру

Андрей Петухов
Источник:  Официальный сайт Марии ШараповойКомментарии

Российская теннисистка Мария Шарапова сообщила, что некоторое время назад получила письмо от Международной федерации тенниса (ITF), в котором ее уведомили о положительной допинг-пробе.

«Несколько дней назад мне пришло письмо от ITF, в котором было указано о моей положительной допинг пробе. Надеюсь, что я смогу продолжить карьеру и мне дадут второй шанс.

Допинг-тест был взят на Открытом чемпионате Австралии. Несмотря на то, что он дал положительный результат, я продолжаю восстанавливаться после травм.

Вина за то, что запрещенный препарат оказался в моем организме, лежит целиком на мне. Прошу прощения у болельщиков», - сообщила Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

В последний раз Мария Шарапова выходила на корт в январе 2016 года на Открытом чемпионате Австралии, в четвертьфинале которого проиграла американке Серене Уильямс. В обновленном рейтинге WTA Мария Шарапова занимает седьмое место.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

Киз обыграла Винус Уильямс и вышла на Павлюченкову в 1/4 финала турнира в МонреалеМатч 1/8 финала турнира WTA в Монреале между американками Мэдисон Киз и Винус Уильямс завершился победой Киз. Итоговый счет матча - 6:1, 6:7 (2), 6:3 в пользу Киз.Павлюченкова обыграла Радванску и в четвертьфинал турнира в МонреалеМатч 1/8 финала турнира WTA в Монреале между полячкой Агнешкой Радванской и россиянкой Анастасией Павлюченковой завершился победой российской теннисистки. Итоговый счет матча – 6:4, 6:7 (4), 6:1 в пользу Павлюченковой.Кузнецова вышла в четвертьфинал турнира в Монреале, где сыграет с ХалепРоссиянка Светлана Кузнецова в третьем круге турнира в Монреале нанесла поражение представительнице Чехии Петре Квитовой.Касаткина обыграла Винчи и вышла в 1/4 финала турнира в МонреалеРоссиянка Дарья Касаткина нанесла поражение представительнице Италии Роберте Винчи в третьем круге турнира в Монреале (7:5, 6:3).Касаткина обыграла Стосур на турнире в МонреалеРоссиянка Дарья Касаткина пробилась в третий круг теннисного турнира в канадском Монреале.Павлюченкова вышла в третий круг турнира в МонреалеРоссийская теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла в третий круг турнира в канадском Монреале.Кузнецова обыграла Кудрявцеву на турнире в МонреалеРоссиянка Светлана Кузнецова переиграла свою соотечественницу Аллу Кудрявцеву на теннисном турнире в канадском Монреале.Касаткина и Кузнецова проиграли в первом круге турнира в КанадеРоссиянки Дарья Касаткина и Светлана Кузнецова уступили в первом круге турнира в Канаде дуэту из США-Великобритании Бетани Маттек-Сэндз и Хизер Уотсон.Касаткина обыграла Дои и встретится со Стосур во втором круге турнира в МонреалеРоссиянка Дарья Касаткина нанесла поражение представительнице Японии Мисаки Дои на турнире в Монреале.Макарова проиграла на старте турнира в МонреалеРоссиянка Екатерина Макарова не смогла пробиться во второй раунд теннисного турнира в Монреале, призовой фонд которого составляет более 2,4 миллиона долларов.Кузнецова покинула первую десятку рейтинга WTAНа официальном сайте WTA опубликован обновленный рейтинг.Бельгийка Викмайер выиграла турнир в ВашингтонеБельгийская теннисистка Янина Викмайер одержала победу на турнире в Вашингтоне, призовой фонд которого составляет более 225 тысяч долларов.Конта обыграла Винус Уильямс и выиграла турнир в Стэнфорде25-летняя британка Джоанна Конта обыграла представительницу США Винус Уильямс в финале теннисного турнира в Стэнфорде.Шарапова возглавила список самых высокооплачиваемых знаменитостей по версии ForbesРоссийская теннисистка Мария Шарапова, отбывающая дисквалификацию за употребление мельдония, заняла первое место в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей по версии журнала Forbes.Куличкова проиграла на старте турнира в БостадеРоссийская теннисистка Елизавета Куличкова уступила в первом круге турнира в шведском Бостаде, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов.Шарапова опустилась на 97-е место в рейтинге WTAНа официальном сайте WTA опубликован обновленный рейтинг.Симона Халеп выиграла турнир в БухарестеРумынская теннисистка Симона Халеп стала победительницей домашнего турнира в Бухаресте, призовой фонд которого составляет почти 227 тысяч долларов.Владимир Камельзон: Даже одна бронза на Олимпиаде станет успехом для нашего теннисаТренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон считает, что даже одна бронзовая медаль, завоеванная на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, станет успехом для российского тенниса.Хромачева проиграла в четвертьфинале турнира в ГштадеРоссийская теннисистка Ирина Хромачева не смогла пробиться в полуфинал турнира в швейцарском Гштаде, призовой фонд которого составляет более 225 тысяч долларов.Елена Веснина: Мне было бы интересно попробовать себя в роли комментатораРоссийская теннисистка Елена Веснина призналась, что после завершения карьеры хотела попробовать бы себя в роли комментатора.