Мария Шарапова: Мой допинг-тест оказался положительным. Надеюсь, что смогу продолжить карьеру

Андрей Петухов
Источник:  Официальный сайт Марии ШараповойКомментарии

Российская теннисистка Мария Шарапова сообщила, что некоторое время назад получила письмо от Международной федерации тенниса (ITF), в котором ее уведомили о положительной допинг-пробе.

«Несколько дней назад мне пришло письмо от ITF, в котором было указано о моей положительной допинг пробе. Надеюсь, что я смогу продолжить карьеру и мне дадут второй шанс.

Допинг-тест был взят на Открытом чемпионате Австралии. Несмотря на то, что он дал положительный результат, я продолжаю восстанавливаться после травм.

Вина за то, что запрещенный препарат оказался в моем организме, лежит целиком на мне. Прошу прощения у болельщиков», - сообщила Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе.

В последний раз Мария Шарапова выходила на корт в январе 2016 года на Открытом чемпионате Австралии, в четвертьфинале которого проиграла американке Серене Уильямс. В обновленном рейтинге WTA Мария Шарапова занимает седьмое место.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

Australian Open остался без россиянВсе российские теннисисты завершили свое выступление на первом в году турнире «Большого шлема» - Открытом чемпионате Австралии.Макарова и Веснина завершили свое выступление на Australian Open в пареОлимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина не смогли выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии в парном разряде.Вандевеге обыграла Мугурусу и вышла в полуфинал Australian OpenВандевеге обыграла Мугурусу и вышла в полуфинал Australian OpenВ матче 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии американская теннисистка Коко Вандевеге обыграла испанку Гарбинье Мугурусу со счетом 6:4, 6:0.Павлюченкова проиграла Уильямс в четвертьфинале Australian OpenПавлюченкова проиграла Уильямс в четвертьфинале Australian OpenВ матче 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии российская теннисистка Анастасия Павлюченкова проиграла американке Винус Уильямс со счетом 4:6, 6:7 (3:7).Макарова не добралась до Серены. Итоги дня Australian OpenМакарова не добралась до Серены. Итоги дня Australian OpenПоражение Макаровой, вылет Истомина и необычное признание Серены Уильямс о своем возрасте – в обзоре очередного дня турнира.Australian Open. Женщины. 1/8 финала. Макарова проиграла Конте, Плишкова обыграла Гаврилову и другие матчи«Советский спорт» предлагает вашему вниманию результаты матчей 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии в женском одиночном разряде.Плишкова обыграла Гаврилову и вышла в четвертьфинал Australian OpenЧешка Каролина Плишкова вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.Лючич-Барони вышла в четвертьфинал Australian OpenХорватская теннисистка Мирьяна Лючич-Барони вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.Макарова проиграла Конте в 1/8 финала Australian OpenМакарова проиграла Конте в 1/8 финала Australian OpenВ матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии российская теннисистка Екатерина Макарова уступила британке Джоанне Конте со счетом 1:6, 4:6.Павлюченкова в паре с Бабош проиграла в третьем круге Australian OpenРоссийская теннисистка Анастасия Павлюченкова с венгеркой Тимя Бабош уступили в 1/8 финала парного разряда Открытого чемпионата Австралии американке Бетани Маттке-Сэндс с чешкой Люси Шафаржовой со счетом 3:6, 4:6.Серена Уильямс обыграла Стрыцову и вышла в четвертьфинал Australian OpenСерена Уильямс обыграла Стрыцову и вышла в четвертьфинал Australian OpenВ матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии американская теннисистка Серена Уильямс обыграла чешку Барбору Стрыцову со счетом 7:5, 6:4.«Кербер вынесли с корта». Колонка Анна Чакветадзе«Кербер вынесли с корта». Колонка Анна ЧакветадзеЭксперт «Советского спорта» Анна Чакветадзе – о вылете первых ракеток мира с Australian Open и предстоящем матче Анастасии Павлюченковой.Включил «зверя». Как Михаил Зверев выбил из турнира Энди МаррэяВключил «зверя». Как Михаил Зверев выбил из турнира Энди МаррэяПоражение первой ракетки мира от Зверева и победа Павлюченковой в российском дерби над Кузнецовой. Чем запомнится 7-й день Australian Open.Кербер проиграла Вандевеге на Australian OpenКербер проиграла Вандевеге на Australian OpenНемецкая теннисистка Анжелик Кербер не смогла защитить титул чемпионки Australian Open.Мугуруса вышла в четвертьфинал Australian OpenМугуруса вышла в четвертьфинал Australian OpenИспанская теннисистка Гарбинье Мугуруса преодолела барьер 4-го круга на Открытом чемпионате Австралии.Вавринка обыграл Сеппи в четвертом круге Australian OpenВавринка обыграл Сеппи в четвертом круге Australian OpenШвейцарец Станислас Вавринка вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии.Винус Уильямс вышла в четвертьфинал Australian Open, где сыграет с ПавлюченковойВинус Уильямс вышла в четвертьфинал Australian Open, где сыграет с ПавлюченковойАмериканка Винус Уильямс вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису.Макарова и Веснина вышли в четвертьфинал Australian Open в парном разрядеОлимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.Павлюченкова обыграла Кузнецову и вышла в четвертьфинал Australian OpenПавлюченкова обыграла Кузнецову и вышла в четвертьфинал Australian OpenРоссийская теннисистка Анастасия Павлюченкова в матче четвертого круга первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» - Australian Open переиграла соотечественницу Светлану Кузнецову.Дарья Гаврилова: Перед жеребьевкой так и сказала, что Australian Open выиграю или я, или Плишкова26-я ракетка мира Дарья Гаврилова рассказала о своих эмоциях после победы над Тимеа Бачински из Швейцарии (6:3, 5:7, 6:4) в третьем круге турнира серии «Большого шлема» Australian Open в Мельбурне.