Жюстин Энен: Ситуация с Шараповой вызывает грусть и разочарование

Дмитрий Спирин
Источник:  ТАССКомментарии

Экс-первая ракетка мира Жюстин Энен прокомментировала ситуацию с положительной допинг-пробой Марии Шараповой.

- Думаю, то, что происходит, вызывает у всех нас грусть и разочарование. Такие ситуации оказывают негативный эффект для этого вида спорта и для людей, которые его поддерживают, для самой Марии. Я не в той позиции, чтобы судить, поскольку пока еще нет ответов на многие вопросы.

На данный момент трудно высказывать какое-либо мнение, но можно сказать, что эффект для спорта будет негативным. Правила имеют большое значение. Это точно, их следует уважать. Но мне немного грустно из-за всего происходящего, - заявила Энен.

Жюстин Энен завершила профессиональную карьеру в 2011 году. Она выиграла семь турниров «Большого шлема» в одиночном разряде.

Напомним, накануне стало известно о том, что запрещенный препарат мельдоний обнаружен в организме теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой. Вчера стало известно, что допинг-проба A пятикратного чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова дала положительный результат на мельдоний. Кроме того, это же препарат был обнаружен в допинг-пробе олимпийского чемпиона по шорт-треку Семена Елистратова, который не выступит на чемпионате мира в Сеуле.

Киз обыграла Винус Уильямс и вышла на Павлюченкову в 1/4 финала турнира в МонреалеМатч 1/8 финала турнира WTA в Монреале между американками Мэдисон Киз и Винус Уильямс завершился победой Киз. Итоговый счет матча - 6:1, 6:7 (2), 6:3 в пользу Киз.Павлюченкова обыграла Радванску и в четвертьфинал турнира в МонреалеМатч 1/8 финала турнира WTA в Монреале между полячкой Агнешкой Радванской и россиянкой Анастасией Павлюченковой завершился победой российской теннисистки. Итоговый счет матча – 6:4, 6:7 (4), 6:1 в пользу Павлюченковой.Кузнецова вышла в четвертьфинал турнира в Монреале, где сыграет с ХалепРоссиянка Светлана Кузнецова в третьем круге турнира в Монреале нанесла поражение представительнице Чехии Петре Квитовой.Касаткина обыграла Винчи и вышла в 1/4 финала турнира в МонреалеРоссиянка Дарья Касаткина нанесла поражение представительнице Италии Роберте Винчи в третьем круге турнира в Монреале (7:5, 6:3).Касаткина обыграла Стосур на турнире в МонреалеРоссиянка Дарья Касаткина пробилась в третий круг теннисного турнира в канадском Монреале.Павлюченкова вышла в третий круг турнира в МонреалеРоссийская теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла в третий круг турнира в канадском Монреале.Кузнецова обыграла Кудрявцеву на турнире в МонреалеРоссиянка Светлана Кузнецова переиграла свою соотечественницу Аллу Кудрявцеву на теннисном турнире в канадском Монреале.Касаткина и Кузнецова проиграли в первом круге турнира в КанадеРоссиянки Дарья Касаткина и Светлана Кузнецова уступили в первом круге турнира в Канаде дуэту из США-Великобритании Бетани Маттек-Сэндз и Хизер Уотсон.Касаткина обыграла Дои и встретится со Стосур во втором круге турнира в МонреалеРоссиянка Дарья Касаткина нанесла поражение представительнице Японии Мисаки Дои на турнире в Монреале.Александр Маркин: Сказал ребятам, чтобы без медалей не возвращалисьАлександр Маркин: Сказал ребятам, чтобы без медалей не возвращалисьВолейболист Александр Маркин заявил, что его отстранили от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и оспаривать это решение он не собирается.Волейболист Александр Маркин не допущен до ОлимпиадыДоигровщик Александр Маркин сообщил, что его отстранили от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.Маркин не выступит на Олимпиаде в Рио-де-ЖанейроДоигровщик московского «Динамо» Александр Маркин не сыграет за сборную России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.Макарова проиграла на старте турнира в МонреалеРоссиянка Екатерина Макарова не смогла пробиться во второй раунд теннисного турнира в Монреале, призовой фонд которого составляет более 2,4 миллиона долларов.Григорий Тарасевич: Когда узнал, что мельдоний запретят, перестал его приниматьПризер чемпионата Европы 2016 года по водным видам спорта в Лондоне российский пловец Григорий Тарасевич, сдавший положительную допинг-пробу на мельдоний, признался, что за все время трижды принимал это вещество, последний раз 11 октября 2015 года.«Решение МОК с правовой точки зрения полностью безграмотно». Оценка юриста«Решение МОК с правовой точки зрения полностью безграмотно». Оценка юристаАдвокат Алексей Карпенко разобрал решение МОК о допуске сборной России на Игры-2016 и отметил его несоответствие нормам мирового права.Кузнецова покинула первую десятку рейтинга WTAНа официальном сайте WTA опубликован обновленный рейтинг.Бельгийка Викмайер выиграла турнир в ВашингтонеБельгийская теннисистка Янина Викмайер одержала победу на турнире в Вашингтоне, призовой фонд которого составляет более 225 тысяч долларов.Конта обыграла Винус Уильямс и выиграла турнир в Стэнфорде25-летняя британка Джоанна Конта обыграла представительницу США Винус Уильямс в финале теннисного турнира в Стэнфорде.Александр Жуков: В Рио едем как российская команда под российским флагомАлександр Жуков: В Рио едем как российская команда под российским флагомПрезидент ОКР в эксклюзивном интервью Sovsport.ru прокомментировал решение МОК не отстранять российских олимпийцев от Игр в Рио.Россиянин Тарасевич сдал положительный тест на мельдоний, но избежит дисквалификацииРоссийский пловец Григорий Тарасевич сдал положительную допинг-пробу на мельдоний, но не будет дисквалифицирован, так как принял вещество до 1 января 2016 года – до даты запрета использования мельдония Всемирным антидопинговым агентством (WADA), сообщает официальный сайт Американского антидопингового агентства (USADA).