Ананд обыграл Топалова и вышел в лидеры турнира претендентов

Дмитрий Спирин
Источник:  Sovsport.ruКомментарии

В Москве сегодня стартовал турнир претендентов на мировую шахматную корону.

Единственную победу в первом туре одержал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд. В испанской партии он белыми фигурами переиграл другого экс-чемпиона мира Веселина Топалова из Болгарии.

Вничью завершились партии Сергей Карякин - Петр Свидлер (оба - Россия), Хикару Накамура - Фабиано Каруана (оба - США) и Аниш Гири (Голландия) - Левон Аронян (Армения).

Результаты 1 тура. Ананд – Топалов 1-0, Карякин – Свидлер, Накамура – Каруана, Гири – Аронян - ничьи.

Пары 2 тура. Аронян – Ананд, Каруана – Гири, Карякин – Накамура, Свидлер – Топалов.

Победитель турнира претендентов в конце текущего года сыграет матч за чемпионский титул с его нынешним обладателем норвежцем Магнусом Карлсеном.

Крамник сыграл вничью с Ароняном на турнире в СтавангереРоссийский гроссмейстер Владимир Крамник сыграл вничью с Левоном Ароняном из Армении в шестом туре шахматного турнира в норвежском Ставангере.Веселин Топалов: Мне не нравится АПЛ, они сильно завысили стоимость своих игроковБолгарский шахматист Веселин Топалов рассказал о том, почему ему не нравится английская премьер-лига.Веселин Топалов: Шахматы будут частью образования, но как спорт и искусство они потеряютсяБолгарский гроссмейстер Веселин Топалов поделился своим мнением по поводу будущего шахмат.Веселин Топалов: Турнир претендентов в Москве был последним в моей карьереБолгарский гроссмейстер Веселин Топалов сказал, что он более не намерен участвовать в турнире претендентов.Карякин обыграл Топалова и вернул себе лидерство на турнире претендентовРоссийский гроссмейстер Сергей Карякин переиграл болгарина Веселина Топалова в в 12-м туре турнира претендентов, который проходит в Москве.Ананд победил Карякина и вышел в лидеры шахматного турнира претендентовСоревнование восьми элитных гроссмейстеров с призовым фондом 420 тысяч евро проходит в Москве с 11 по 29 марта. Победитель турнира в ноябре в США проведет матч с чемпионом мира.Ананд обыграл Ароняна и догнал КарякинаИндийский гроссмейстер Вишванатан Ананд белыми фигурами победил армянина Левона Ароняна и догнал лидера турнира претендентов – Сергея Карякина из России.На турнире претендентов гроссмейстер сделал детскую ошибкуВ последней партии шестого тура армянский шахматист Левон Аронян обыграл Хикару Накамуру (США) и сравнялся по набранным очкам с лидером турнира - россиянином Сергеем Карякиным.Карякин стал лидером среди претендентов на шахматную коронуРоссийский гроссмейстер Сергей Карякин выбился в лидеры турнира претендентов на шахматную корону, проходящего в эти дни в Москве в здании Центрального телеграфа.Левон Аронян: Фаворит московского турнира претендентов - Виши АнандАрмянский гроссмейстер Левон Аронян рассказал о своей подготовке к турниру претендентов, который проходит в Москве, а также ответил на вопрос, кого он считает главным фаворитом соревнования.Вишванатан Ананд: Сейчас у меня появляются сомнения в невиновности ШараповойЭкс-чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд прокомментировал положительную допинг-пробу российской теннисистки Марии Шараповой.Крамник стал третьим на турнире в ЦюрихеРоссиянин Владимир Крамник стал третьим на шахматном турнире в швейцарском Цюрихе, а победил представитель США Хикару Накамура.Призовой фонд Турнира претендентов составит более 450 тысяч долларовПризовой фонд шахматного турнира претендентов, который пройдет в Москве 10-30 марта 2016 года, составит более 450 тысяч долларов, сообщает сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ).Гири одолел Грищука на турнире в Сент-Луисе, Карлсен проиграл ТопаловуВ американском Сент-Луисе стартовал супертурнир, в котором принимают участие 10 гроссмейстеров.Карлсен выиграл мемориал ГашимоваЧемпион мира по шахматам Магнус Карлсен одержал победу на супертурнире в Шамкире.Филатов опередил Мутко, Гинера и Чернышенко, став лучшим спортивным менеджером России 2014 годаПрезидент РШФ (Российской шахматной федерации) Андрей Филатов, согласно опросу, проведенному Клубом любителей истории и статистики спорта, признан лучшим спортивным менеджером в России в 2014 году.Карякин сыграл вничью с Анандом на турнире в ЦюрихеРоссиянин Сергей Карякин сыграл вничью с индийцем Вишванатаном Анандом в пятом туре шахматного турнира в Цюрихе.Карякин и Крамник добились ничьих во втором туре турнира в ЦюрихеРоссиянин Сергей Карякин сыграл вничью с итальянцем Фабиано Каруаной в поединке второго раунда на шахматном турнире в швейцарском Цюрихе.Карякин и Крамник стартовали с ничьих на турнире в ЦюрихеРоссийские гроссмейстеры Владимир Крамник и Сергей Карякин свели вничью свои стартовые партии на шахматном турнире в Цюрихе.Ананд выиграл супертурнир в Лондоне, Крамник разделил второе место с ГириЭкс-чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд стал победителем представительного турнира, который проходил в столице Великобритании с 10 по 14 декабря.