Кирилл Фастовский: Если бы КХЛ признала ошибку судей, то победил бы здравый смысл. А он проиграл

Владислав Уткин
Источник:  Чемпионат.comКомментарии

После проигранного со счетом 1:2 пятого матча четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом» генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский в очередной раз затронул тему судейства.

«Невероятное чувство недосказанности. Оно меня гложет. Очень сильно я переживаю. Особенно из-за прошлой игры. Серию мы закончили в четвёртом матче. И закончили нам её судьи. И господин Плющев всех покрывает. Чтобы что-то поменять – это сложный и муторный процесс, но я постараюсь что-то в нашем судействе изменить. С приходом Плющева судейство стало ещё хуже, а задача была сделать его лучше. 21-го марта состоится совет директоров КХЛ. Я его член, а значит, имею право там высказать своё мнение.

Если бы КХЛ признала ошибку судей и извинилась, победил бы здравый смысл. А сейчас здравый смысл проиграл. Плющев подставил репутацию лиги. Нынешняя КХЛ состоит из вполне серьёзных и здравомыслящих людей. Важно оценить каждый шаг, а не рушить всю систему. Кого-то просто убрать или поставить – это не решение вопроса. Это не тот случай, когда кадры решают всё. Мы не должны зависеть от одного человека. Наказания судей должны быть публичными. Это не значит, что их надо расстрелять или лишить лицензии. Ни в коем случае! Разум должен победить», - цитирует Фастовского «Чемпионат».

Напомним, что после четвертой игры серии, в которой «Металлург» выиграл со счетом 4:3 в овертайме. главный тренер новосибирцев Андрей Скабелка заявил, что победную шайбу магнитогорцы забросили с нарушением численного состава, имея на момент начала голевой атаки шесть игроков на площадке. «Сибирь» подала апелляцию в КХЛ, однако та была отклонена.  В свою очередь, вратарь сибиряков Александр Салак в ходе разговора с лайнсменом ударил того клюшкой, за что получил пятиматчевую дисквалификацию.

Сегодня в пятом матче серии до четырех побед магнитогорский «Металлург» принимал на своем льду новосибирскую «Сибирь». Встреча закончилась победой уральцев со счетом 2:1. После первого периода усилиями Криса Ли и Сергея Мозякина «Магнитка» повела 2:0. Отыграть единственную шайбу сибирякам удалось лишь на 47-й минуте встречи. Точный бросок на счету форварда Максима Шалунова.

Таким образом, «Металлург» вышел в финал Восточной конференции, где встретится с победителем пары «Авангард» - «Салават Юлаев».

СКА – «Сибирь». Артюхин дисквалифицирован на два матчаСпортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел эпизод матча между СКА и «Сибирью» (6:2).Александр Медведев: Знарок нашел понимание с Ковальчуком и талант форварда снова засверкалЧлен совета директоров КХЛ и СКА Александр Медведев прокомментировал достижение нападающего питерских армейцев Ильи Ковальчука.Ярно Коскиранта: В победе над «Сибирью» очень помогло большинство в третьем периодеНападающий СКА Ярно Коскиранта поделился впечатлениями от победы над «Сибирью» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ (6:2).Почему этот СКА – уже лучший. 5 рекордов КХЛ, которые СКА побил или скоро побьетПочему этот СКА – уже лучший. 5 рекордов КХЛ, которые СКА побил или скоро побьетДо конца регулярного чемпионата еще месяц и 10 игр, а команда Знарка уже превосходит лучшие итоговые достижения.Микко Коскинен: Победить «Сибирь» – дополнительная мотивация для меняВратарь СКА Микко Коскинен в беседе с корреспондентом «Советского спорта в Санкт-Петербурге» поделился впечатлениями от победы над «Сибирью» (6:2).«Таких людей нужно никогда не забывать». СКА посвятил победу ветерану-легенде«Таких людей нужно никогда не забывать». СКА посвятил победу ветерану-легендеЛидеры «Сибири» общались с «Чикаго», а СКА говорил про ушедшего из жизни Валентина Быстрова – легенду ленинградского хоккея.Кирилл Фастовский: Артюхину очень хотелось выиграть у СКА, удаление произошло от переизбытка чувствГенеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский в беседе с корреспондентом «Советского спорта в Санкт-Петербурге» поделился впечатлениями от поражения в матче против СКА (2:6).Иван Налимов: У «Сибири» хорошие шансы попасть в плей-оффВратарь «Сибири» Иван Налимов поделился впечатлениями от поражения в матче против СКА (2:6).Андрей Скабелка: Сдерживать таких мастеров СКА было непростоГлавный тренер «Сибири» Андрей Скабелка поделился впечатлениями от поражения в матче против СКА (2:6).Олег Знарок: Войнов травмирован, что с Плотниковым – пока сказать не могуГлавный тренер СКА Олег Знарок поделился впечатлениями от победы над «Сибирью» (6:2).Виктор Тихонов: Знарок хорошо умеет ставить на место игроков СКАНападающий СКА Виктор Тихонов поделился впечатлениями от победы над «Сибирью» (6:2).Артем Зуб: Переломный момент матча с «Сибирью» – два гола в большинствеЗащитник СКА Артем Зуб поделился впечатлениями от победы над «Сибирью» (6:2).СКА разгромил «Сибирь» и побил собственный рекорд по заброшенным шайбам за сезонСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ на своем льду обыграл «Сибирь» со счетом 6:2.СКА – «Сибирь». Плотников получил травму и отправился в раздевалкуНападающий СКА Сергей Плотников в середине первого периода матча с «Сибирью» покинул лед из-за травмы.СКА – «Сибирь». Коскинен – в воротах, Юдин – в третьем звенеТренерский штаб СКА определился с составом команды на матч регулярного чемпионата КХЛ против «Сибири».Барри Смит: В «Чикаго» очень довольны прогрессом ШалуноваБывший главный тренер питерского СКА, директор по развитию игроков клуба «Чикаго Блэкхокс» поделился мнением о возможном вызове нападающего «Сибири» Максима Шалунова в НХЛ.Дмитрий Квартальнов: Очень слабо провели второй периодПосле победы над «Сибирью» (2:1) главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов пожурил команду за переменчивость.Андрей Скабелка: Завтра нам скажут, что был хороший голПосле поражения от ЦСКА (1:2) главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка усомнился в решении судей не засчитывать гол Евгения Артюхина.Дмитрий Кугрышев: Рад, что принес ЦСКА победуНападающий ЦСКА Дмитрий Кугрышев поделился впечатлениями после матча регулярного чемпионата КХЛ против «Сибири».И клюшкой, и мягким местом… Как ЦСКА победил «Сибирь»И клюшкой, и мягким местом… Как ЦСКА победил «Сибирь»Сибиряки уступили в важном для себя матче и не сумели подняться в зону плей-офф.