Кирилл Фастовский: Если бы КХЛ признала ошибку судей, то победил бы здравый смысл. А он проиграл

Источник:  Чемпионат.comКомментарии

После проигранного со счетом 1:2 пятого матча четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом» генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский в очередной раз затронул тему судейства.

«Невероятное чувство недосказанности. Оно меня гложет. Очень сильно я переживаю. Особенно из-за прошлой игры. Серию мы закончили в четвёртом матче. И закончили нам её судьи. И господин Плющев всех покрывает. Чтобы что-то поменять – это сложный и муторный процесс, но я постараюсь что-то в нашем судействе изменить. С приходом Плющева судейство стало ещё хуже, а задача была сделать его лучше. 21-го марта состоится совет директоров КХЛ. Я его член, а значит, имею право там высказать своё мнение.

Если бы КХЛ признала ошибку судей и извинилась, победил бы здравый смысл. А сейчас здравый смысл проиграл. Плющев подставил репутацию лиги. Нынешняя КХЛ состоит из вполне серьёзных и здравомыслящих людей. Важно оценить каждый шаг, а не рушить всю систему. Кого-то просто убрать или поставить – это не решение вопроса. Это не тот случай, когда кадры решают всё. Мы не должны зависеть от одного человека. Наказания судей должны быть публичными. Это не значит, что их надо расстрелять или лишить лицензии. Ни в коем случае! Разум должен победить», - цитирует Фастовского «Чемпионат».

Напомним, что после четвертой игры серии, в которой «Металлург» выиграл со счетом 4:3 в овертайме. главный тренер новосибирцев Андрей Скабелка заявил, что победную шайбу магнитогорцы забросили с нарушением численного состава, имея на момент начала голевой атаки шесть игроков на площадке. «Сибирь» подала апелляцию в КХЛ, однако та была отклонена.  В свою очередь, вратарь сибиряков Александр Салак в ходе разговора с лайнсменом ударил того клюшкой, за что получил пятиматчевую дисквалификацию.

Сегодня в пятом матче серии до четырех побед магнитогорский «Металлург» принимал на своем льду новосибирскую «Сибирь». Встреча закончилась победой уральцев со счетом 2:1. После первого периода усилиями Криса Ли и Сергея Мозякина «Магнитка» повела 2:0. Отыграть единственную шайбу сибирякам удалось лишь на 47-й минуте встречи. Точный бросок на счету форварда Максима Шалунова.

Таким образом, «Металлург» вышел в финал Восточной конференции, где встретится с победителем пары «Авангард» - «Салават Юлаев».

Пять лучших голов третьих матчей 1/8 финала плей-офф на «Западе» (видео)Пять лучших голов третьих матчей 1/8 финала плей-офф на «Западе» (видео)Самые красивые шайбы, заброшенные в третьих матчах 1/8 финала Кубка Гагарина Западной Конференции.Сергей Орешкин: Плей-офф – это игра до ошибки, которую мы допустилиГлавный тренер московского «Динамо» Сергей Орешкин прокомментировал итог матча первого раунда плей-офф КХЛ против нижегородского «Торпедо» (3:4 ОТ). Также своими впечатлениями поделился и наставник «Торпедо» Петерис Скудра.Бутылку в судью кидать можно, ругать матом – нет! Как КХЛ воспитывает тренеровБутылку в судью кидать можно, ругать матом – нет! Как КХЛ воспитывает тренеровНа примере тренера «Адмирала» СДК показал, что методы физического воздействия на рефери будут наказываться мягче, чем устные оскорбления.Крэйг Вудкрофт: У минского «Динамо» не было страсти и желанияГлавный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт поделился впечатлениями после матча первого раунда плей-офф КХЛ против «Локомотива». Напомним, что его команда уступила со счетом 1:5.«Локомотив» грамотно выбрал соперника в плей-офф. Учитесь – 12:3 в двух матчах!«Локомотив» грамотно выбрал соперника в плей-офф. Учитесь – 12:3 в двух матчах!Сегодня ярославцы разгромили минчан еще и в Белоруссии – 5:1. Не зря они выбрали «зубров» на финише регулярного чемпионата КХЛ.Патрик Херсли: Из-за травм других хоккеистов СКА я попал в звено к игрокам, которые фантастически пасуютЗащитник СКА Патрик Херсли поделился впечатлениями от третьего матча серии 1/4 финала Западной конференции КХЛ против «Витязя» (6:2).Павел Дацюк: Херсли здорово, прицельно бросает. Хорошо, что эта пушка на стороне СКАКапитан СКА Павел Дацюк поделился впечатлениями от третьего матча серии 1/4 финала Западной конференции КХЛ против «Витязя» (6:2).Павел Дацюк: Я – счастливчик! И классно, что у СКА есть такая пушка (видео)Павел Дацюк: Я – счастливчик! И классно, что у СКА есть такая пушка (видео)Капитан СКА Павел Дацюк после матча против «Витязя» (6:2) пообщался с журналистами.Валерий Белов: Дацюк всегда выделяется. Третий матч против СКА не был исключениемГлавный тренер «Витязя» Валерий Белов поделился впечатлениями от третьего матча серии 1/4 финала Западной конференции КХЛ против СКА (2:6).«Динамо», гейм овер? Все подробности матча-триллера в Нижнем Новгороде«Динамо», гейм овер? Все подробности матча-триллера в Нижнем НовгородеТретий поединок между «Торпедо» и «Динамо» вновь завершился в овертайме – 4:3. Победа опять досталась хозяевам. Но теперь – уже волжанам.Олег Знарок: Шипачев будет готов к следующей игре с «Витязем»Главный тренер СКА Олег Знарок поделился впечатлениями от третьего матча серии 1/4 финала Западной конференции КХЛ против «Витязя» (6:2).Кубок Гагарина. Запад. 1/4 финала. «Витязь» уступил СКА, «Йокерит» проиграл ЦСКА и другие матчиРезультаты матчей первого раунда Кубка Гагарина.Муршак отомстил за удар по ребрамМуршак отомстил за удар по ребрамОвертайм продолжался меньше четырех минут и завершился точным броском Яна Муршака, которому во втором периоде врезали клюшкой по спине.«Торпедо» обыграло московское «Динамо» в овертайме и набрало первое очко в серииМатч первого раунда плей-офф КХЛ между «Торпедо» и московским «Динамо» завершился победой хозяев в овертайме. Итоговый счет матча – 4:3 в пользу «Торпедо».ЦСКА повел в серии с «Йокеритом» со счетом 3:0«Йокерит» дома уступил ЦСКА в третьем матче 1/4 финала Кубка Гагарина в Западной конференции.«Локомотив» в третий раз обыграл минское «Динамо» в Кубке ГагаринаМинское «Динамо» дома уступило «Локомотиву» в третьем матче ¼ финала Кубка Гагарина в Западной конференции.Волшебник показал фокус – мы этого не видели шесть лет! Еще одно чудо от ДацюкаВолшебник показал фокус – мы этого не видели шесть лет! Еще одно чудо от ДацюкаСКА уверенно победил «Витязь» и почти вышел во второй раунд Кубка Гагарина. Капитан Павел Дацюк набрал 4 (1+3) очка.Харийс Витолиньш: Шипачев не сыграет в третьем матче с «Витязем», он немножко приболелТренер СКА Харийс Витолиньш прокомментировал отсутствие нападающего Вадима Шипачева в заявке на третий матч серии 1/4 финала Западной конференции против «Витязя».«Витязь» – СКА - 2:6. Как это былоВ третьем матче 1/4 финала Западной конференции Кубка Гагарина «Витязь» сыграет со СКА.«Витязь» – СКА. Шипачев не попал в состав на третий матч серииТренерский штаб СКА объявил состав команды на третий матч четвертьфинальной серии Западной конференции против «Витязя».