ВФП подтвердила отстранение Ефимовой от соревнований

Елена Корсунская
Источник:  Всероссийская федерация плаванияКомментарии

Всероссийская федерация плавания на своем официальном сайте подтвердила, что получила документы о временном отстранении россиянки Юлии Ефимовой.

Вчера стало известно, что допинг-проба титулованной российской пловчихи дала положительный результат на мельдоний.

«В связи с появившимися публикациями в СМИ, касающимися Юлии Ефимовой, Всероссийская федерация плавания информирует, что получила от Международной федерации по водным видам спорта (FINA) документы, подтверждающие временное отстранение спортсменки от соревнований в связи с возможным нарушением антидопинговых правил.

В целях  получить информацию с разъяснениями по данной ситуации президент ВФП Владимир Сальников встретится в ближайшее время с руководством ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» и Министерства спорта РФ. В сентябре 2015 года,  согласно утвержденным индивидуальным планам, ряд пловцов был направлен на подготовку за границу. Обеспечение подготовки данной группы пловцов было полностью взято ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» и был назначен официальный куратор этой группы Сергей Ильин.», - сообщается в заявлении ВФП.

Напомним, что проба была взята у 23-летней спортсменки во внесоревновательный период.

Теперь лидеру сборной России по плаванию грозит пожизненная дисквалификация, поскольку ранее она уже отбыла одну допинговую дисквалификацию. В ноябре 2013 году ее проба дала положительный результат на анаболические стероиды. Однако в связи со смягчающими обстоятельствами срок наказания тогда составил всего 16 месяцев вместо стандартных двух лет.

По последним данным, запрещенное к применению вещество мельдоний обнаружено в пробах порядка 100 спортсменов. При этом пока известны имена 14 атлетов, уличенных в его применении. В их числе 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

Ефимова проведет операцию в ИзраилеОбозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков узнал, где теперь будет лечиться четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова.Ефимова перенесет операцию в СШАЧетырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова перенесет операцию по удалению миндалин в США, сообщил агент спортсменки Андрей Митьков.Сергей Колмогоров: Ефимова приняла верное решение пропустить ЧМГлавный тренер национальной сборной России Сергей Колмогоров прокомментировал решение Юлии Ефимовой пропустить чемпионат мира по плаванию в канадском Виндзоре.Юлия Ефимова: Меня «добили» трансатлантические перелеты из Азии в Америку и обратноЧетырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова рассказала о том, почему ей приходится взять вынужденный перерыв в соревновательной практике.Юлия Ефимова: Врачи настаивают на операции. Я пропущу чемпионат мираЮлия Ефимова: Врачи настаивают на операции. Я пропущу чемпионат мираЧетырежды чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова выступила со специальным заявлением, которое сообщила «Советскому спорту».Ефимова вышла в финалы этапа Кубка мира в Гонконге в плавании на 50 и 200 м брассомРоссийская пловчиха Юлия Ефимова со вторыми результатами вышла в финалы этапа Кубка мира в Гонконге в плавании на 50 и 200 м брассом.Аткинсон установила рекорд мира на короткой воде, Ефимова – втораяДвукратный призер чемпионата мира в Казани Алия Аткинсон установила новый рекорд мира на короткой воде дистанции 50 метров брассом.Морозов завоевал два золота на Кубке мира в ТокиоРоссийский пловец Владимир Морозов завоевал две золотые медали в первый день этапа Кубка мира по плаванию в Токио.Тренерский штаб Ефимовой пополнит американский специалистАгент пловчихи Юлии Ефимовой Андрей Митьков сообщил, что тренерский штаб спортсменки пополнил известный американский специалист.Ефимова вышла в финал на дистанциях 100 м брассом и 200 м комплексом на этапе Кубка мира в СингапуреРоссийская пловчиха Юлия Ефимова, завоевавшая два серебра на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, вышла в финал на дистанциях 100 м брассом и 200 м комплексом на Кубке мира по плаванию в Сингапуре.Юлия Ефимова: После Олимпийских игр в Рио я готова ко всемуРоссийская пловчиха Юлия Ефимова рассказала о своих впечатлениях, когда сдала положительный допинг-тест.Морозов одержал три победы на Кубке мира в Катаре, Ефимова победила в эстафетеВ Дохе (Катар) завершился первый день этапа Кубка мира по плаванию. Сегодня победы одержали российские пловцы Владимир Морозов и Юлия Ефимова.Россияне одержали победу в кролевой эстафете 4х50 м на этапе Кубка мираСборная России одержала победу в кролевой эстафете 4х50 м с результатом 1.33,37 на пятом этапе Кубка мира по плаванию в Дубае (ОАЭ).Ефимова заняла второе место в плавании на 200 м брассом на этапе Кубка мираРоссиянка Юлия Ефимова заняла второе место в плавании на 50 и на 200 метров брассом в рамках пятого этапа Кубка мира по плаванию в Дубае.Ефимова заняла третье место в стометровке брассом на Кубке мираНа этапе Кубка мира в Дубае (ОАЭ) состоялся заплыв на сто метров брассом у женщин. В тройку лучших попала россиянка Юлия Ефимова.Ефимова выиграла два серебра на этапе КМ в ПекинеРоссиянка Юлия Ефимова выиграла две серебряные награды на четвертом этапе Кубка мира в Пекине в плавании на дистанциях 50 и 200 метров брассом.Юлия Ефимова: Решила продать автомобиль, подаренный за медали в Рио, так как мне нужна квартира в МосквеРоссийская пловчиха Юлия Ефимова объяснила свое решение продать автомобиль BMW, полученный от «Фонда поддержки олимпийцев России» по итогам ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.Ефимова продает свой BMW, подаренный за медали на ОИ в РиоРоссийская пловчиха Юлия Ефимова решила продать автомобиль BMW, полученный от «Фонда поддержки олимпийцев России» по итогам ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщила агент спортсменки Анна Митькова.Ефимова и Морозов не выступят на отборе к чемпионату мира в КанадеПризеры Олимпийских игр Юлия Ефимова и Владимир Морозов освобождены от отбора на чемпионат мира на короткой воде в связи с высокими результатами, показанными ими на этапах Кубка мира, сообщил главный тренер сборной России Сергей Колмогоров.Ефимова победила на дистанции 50 метров брассом на этапе Кубка мира в МосквеЧетырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова стала лучшей в заплыве на 50 метров брассом, который проходил в рамках этапа Кубка мира в Москве.