Николай Левников: Низовцев - опытный арбитр. Но матч «Сибирь» - «Торпедо» (Армавир) стал первым для него после длительного перерыва

Артем Терентьев
Источник:  Sovsport.ruКомментарии

Председатель комитета РФС по судейству и инспектированию Николай Левников прокомментировал скандал, произошедший в матче ФНЛ «Сибирь» - «Торпедо» (Армавир) (2:2).

Напомним, матч завершился ничьей (2:2), при этом гости пробили три пенальти. Встреча завершилась массовой дракой, Низовцев показал две красные карточки. После второго гола «Торпедо» началась драка, матч был остановлен на пять минут. Спустя 12 секунд после возобновления игры судья дал финальный свисток.

- Я сейчас на игре в Италии, поэтому пока не видел спорных моментов, а только читал о случившемся. Конечно, работа Низовцева, вызвавшая такой резонанс в СМИ, заслуживает детального разбора. У нас существует порядок в судейском комитете в таких случаях. Сейчас департамент судейства и инспектирования должен подготовить материалы и отправить их на заключение в экспертно-судейскую комиссию. Комиссия состоит на половину из членов судейского комитета и на половину из членов департамента. Пока глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов приостановил назначения Низовцева на матчи. Мы с этим согласны. А уже 5 апреля детально рассмотрим дело и вынесем решение.

- Если допустить, что пенальти были сомнительные, то, что грозит Низовцеву?

- Вопрос не только по пенальти. Есть и другие моменты: почему произошла массовая драка и, почему не было доиграно основное время? Решения могут быть разными:  отстранение от судейства в РФПЛ, отстранение от судейства до конца сезона, на полгода. Судейство могут признать неквалифицированным или необъективным. Но последнее – это из ряда вон выходящее событие. Тогда нужно будет смотреть игру целиком. Но я в любом случае это сделаю.

- Низовцев судил игры РФПЛ, поэтому он довольно опытный арбитр. Как он может быть недостаточно квалифицированным для ФНЛ?

- Да, он и впрямь опытный арбитр. Но он давно не судил матчи: был травмирован и лечился. Матч в Новосибирске – это первая его игра после паузы в чемпионате. Но и в конце первой части сезона у него тоже были проблемы со здоровьем. Поэтому у Низовцева возник большой перерыв в судействе.

Рустем Хузин: Нам придется к весенней части сезона строить новую командуГлавный тренер «Нефтехимика» Рустем Хузин прокомментировал поражение своей команды от «Сибири» (1:2) в матче 24-го тура первенства ФНЛ.Сергей Кирсанов: Одержана очень нужная победа перед перерывомГлавный тренер «Сибири» Сергей Кирсанов прокомментировал победу своей команды над «Нефтехимиком» (2:1) в матче 24-го тура ФНЛ.Дубль Чеботару принес «Сибири» победу над «Нефтехимиком»«Сибирь» дома взяла верх над «Нефтехимиком» (1:0) в 24-м туре первенства ФНЛ.Федор Беляков: Играл клюшками Войнова и МозякинаФедор Беляков: Играл клюшками Войнова и МозякинаВ четверг защитник «Сибири» Федор Беляков в домашнем матче с «Ладой» установил рекорд КХЛ по числу блокированных бросков.«Сибирь» обыграла «Химки»«Сибирь» дома взяла верх над «Химками» (1:0) в 24-м туре первенства ФНЛ.«Сибирь» обыграла «Тамбов» в ФНЛ«Сибирь» взяла верх над «Тамбовом» (2:0) в 21-м туре первенства ФНЛ.Кирсанов утвержден на посту главного тренера «Сибири»Как сообщает официальный сайт «Сибир», Сергей Кирсанов утвержден на посту главного тренера команды.Дмитрий Парфенов: Команда выпила ящик шампанского и вышла играть матч с «Сибирью»Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов поделился мнением о победе над «Сибирью» в матче 20-го тура ФНЛ со счетом 3:0.«Тосно» разгромило «Сибирь», Милевский впервые вышел в старте, проведя на поле 58 минутВ матче 20 тура первенства ФНЛ «Тосно» дома обыграло «Сибирь» со счетом 3:0.Вагиз Галиулин: «Сибирь» не будет сидеть в обороне в матче с «Тосно»Полузащитник «Тосно» Вагиз Галиулин поделился ожиданиями от матча двадцатого тура ФНЛ против «Сибири».«Рубин» и «Сибирь» сыграют в Кубке России в КазаниОпределен хозяин поля в матче ¼ финала Кубка России между «Рубином» и «Сибирью». В результате жеребьевки игра пройдет в Казани.«Сибирь» разошлась миром с «Лучом-Энергией»«Сибирь» дома сыграла вничью с «Лучом-Энергией» (0:0) в 19-м туре первенства ФНЛ.«Тосно» проиграло «СКА-Хабаровску» и упустило шанс выйти в лидеры ФНЛ«Тосно» в матче 19-го тура первенства ФНЛ уступило на выезде «СКА-Хабаровску» 0:1.Определились все четвертьфинальные пары Кубка РоссииВ среду и четверг были сыграны матчи 1/8 финала Кубка России по футболу.Федор Щербаченко: Приношу Карпину официальные извинения за необъективную оценку его деятельности в армавирском «Торпедо»Российский специалист Федор Щербаченко принес Валерию Карпину официальные извинения за жесткую оценку его деятельности на посту главного тренера «Армавира».Никита Безлихотнов: «Сибирь» может дойти до полуфинала Кубка РоссииПолузащитник «Сибири» Никита Безлихотнов поделился впечатлениями после матча 1/8 финала Кубка России против «Енисея». Напомним, что его команда победила в дополнительное время со счетом 3:2.Экстрим дня. «Енисей» и «Сибирь» устроили яркую встречу зимыЭкстрим дня. «Енисей» и «Сибирь» устроили яркую встречу зимы«Советский спорт» – о матче 1/8 финала Кубка России между «Енисеем» и «Сибирью».Сергей Кирсанов: Я от всей души благодарен ребятам за эту победуГлавный тренер «Сибири» Сергей Кирсанов прокомментировал победу своих подопечных над «Енисеем» в матче 1/8 финала Кубка России по футболу.Андрей Тихонов: В какой-то момент я ошибся в заменеГлавный тренер «Енисея» Андрей Тихонов поделился впечатлениями от матча 1/8 финала Кубка России с «Сибирью».«Сибирь» обыграла «Енисей» в Кубке России, проигрывая по ходу матча дваждыВ матче 1/8 финала Кубка России «Сибирь» на выезде обыграла «Енисей» со счетом 3:2.