Андрей Воронцов: Красивая сказка Ефимовой закончилась. Это позор для всех!

Елена Корсунская
Источник:  Р-СпортКомментарии

Бывший главный тренер сборной России Андрей Воронцов прокомментировал ситуацию, в которой оказалась Юлия Ефимова.

Вчера стало известно, что допинг-проба титулованной российской пловчихи дала положительный результат на мельдоний. Gроба была взята у 23-летней спортсменки во внесоревновательный период.

- Это пожизненная дисквалификация. Красивая сказка закончилась, и не Олимпиадой. Это катастрофа. Я в шоке от всего происходящего. Это позор для всех - для Юли, для функционеров, для всего российского плавания. Стыд и позор. Как можно вообще говорить о том, что кто-то не получил уведомлений?! Я сам помню, хотя уже не являюсь тренером сборной России, что в октябре на сайте Всероссийской федерации плавания было размещено соответствующее сообщение о новом статусе мельдония, - цитирует Воронцова «Р-Спорт».

Теперь лидеру сборной России по плаванию грозит пожизненная дисквалификация, поскольку ранее она уже отбыла одну допинговую дисквалификацию. В ноябре 2013 году ее проба дала положительный результат на анаболические стероиды. Однако в связи со смягчающими обстоятельствами срок наказания тогда составил всего 16 месяцев вместо стандартных двух лет.

По последним данным, запрещенное к применению вещество мельдоний обнаружено в пробах более 100 спортсменов. В их числе россияне: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, пловчиха Юлия Ефимова.

Юлия Ефимова: Допинг-комиссары приходят с проверкой даже в день рождения (видео)Юлия Ефимова: Допинг-комиссары приходят с проверкой даже в день рождения (видео)Обозреватель «Советского спорта» поговорил с четырехкратной чемпионкой мира, трехкратной олимпийской медалисткой по плаванию Юлией Ефимовой.Денис Мантуров: Ефимова бросила вызов всем, кто пытался усомниться в ее мировом лидерствеГлава высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания (ВФП) Денис Мантуров подвели итоги чемпионата России, который завершился в пятницу в бассейне «Олимпийский».Ефимова победила на чемпионате России на 100-метровке брассомТрехкратная медалистка Олимпийских игр Юлия Ефимова стала победительницей на проходящем в Москве чемпионате России в заплыве на 100 метров брассом.Ефимова выиграла чемпионат России в заплыве на 200 м брассомСегодня, 12 апреля, в Москве проходит вечерняя программа третьего дня чемпионата России по плаванию.Ефимова дважды за день перекрыла лучший результат сезона в мире на дистанции 50 м брассомТрехкратный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова победила в финальном заплыве на 50 м брассом на чемпионате России, проходящем в Москве.Юлия Ефимова: Я хочу создать свой мировой брендЮлия Ефимова: Я хочу создать свой мировой брендЮлия Ефимова дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».Efimova Team:  Мы только в начале пути. Все у нас получится!Efimova Team: Мы только в начале пути. Все у нас получится!В субботу прошла пресс-конференция первой в истории нашей страны профессиональной команды по плаванию.Ефимова и Рылов отобрались в полуфинал чемпионата РоссииВ Москве завершилась утренняя программа чемпионата России по плаванию.«Надо быть наглым, самоуверенным и злым». Пловец, которому важны не медали«Надо быть наглым, самоуверенным и злым». Пловец, которому важны не медалиОдин из лидеров сборной России Кирилл Пригода рвется на чемпионат мира, причем не только в коронном брассе.Андрей Митьков: «Efimova Team» будет расширятьсяАгент российской пловчихи Юлии Ефимовой Андрей Митьков на пресс-конференции сообщил о возможности расширения команды.Юлия Ефимова: Мы проделали отличную работу и полностью готовы к чемпионату РоссииРоссийская пловчиха Юлия Ефимова на пресс-конференции рассказала о новом опыте подготовки к соревнованиям в собственной команде.Ефимова выступит на чемпионате России на пяти дистанцияхГлавный тренер сборной России Сергей Колмогоров рассказал, что пловчиха Юлия Ефимова выступит на чемпионате страны на пяти дистанциях.«Убирайся назад в Москву!» Как Кузнецову освистали в США в матче с Уильямс«Убирайся назад в Москву!» Как Кузнецову освистали в США в матче с УильямсРоссийская теннисистка подверглась нападкам со стороны американских болельщиков на турнире в Майями.Андрей Митьков: В прошлом году Сальников начал настоящую войну против ЕфимовойАндрей Митьков: В прошлом году Сальников начал настоящую войну против ЕфимовойАгент самой титулованной российской пловчихи в откровенном интервью поделился своим мнением о нашем расследовании.Юлия Ефимова: Я так много пахала в Индонезии, что даже не сходила на серфингЮлия Ефимова: Я так много пахала в Индонезии, что даже не сходила на серфингЮлия Ефимова завоевала три золота в первом старте сезона, после чего дала интервью «Советскому спорту».Ефимова победила на 50-метровке брассом на Открытом чемпионате в АвстралииРоссиянка Юлия Ефимова одержала очередную победу на Открытом чемпионате штата Новый Южный Уэльс по плаванию. Спортсменка показала лучшее время на дистанции 50 м брассом.Ефимова одержала победу на 100-метровке брассом на Открытом чемпионате в АвстралииЧетырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова одержала первую победу в 2017 году. Спортсменка показала лучший результат на дистанции 100 метров брассом на Открытом чемпионате австралийского штата Новый Южный Уэльс.Юлия Ефимова: Я заключила пари со своим тренером. И знаете, кто победил? (видео)Юлия Ефимова: Я заключила пари со своим тренером. И знаете, кто победил? (видео)Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова дала интервью «Советскому спорту».Тренер по плаванию Андрей Ефимов: Первый сбор нашей команды оцениваю позитивноВчера, 27 февраля, первая в России профессиональная команда по плаванию Efimova Team завершила первый предсезонный сбор.Efimova Team выступит на чемпионате Нового Южного УэльсаЮлия Ефимова стартует на пяти дистанциях, Вера Калашникова и Андрей Николаев – на четырех.