За кого из наших болеть в субботу

Sovsport.ru подсказывает российским болельщикам, за какими соревнованиями стоит следить в субботу.
news

В субботу на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны 12 комплектов медалей. Sovsport.ru подсказывает российским болельщикам, за какими соревнованиями стоит следить.

ВЕЛОШОССЕ

15.30. Групповая гонка. Мужчины. 

Сложнейшая трасса для групповой гонки – естественная среда обитания для лучших «горняков» мира, поэтому среди фаворитов значатся знакомые всем любителям имена лидеров трех главных многодневок. Основной претендент на победу – испанец Алехандро Вальверде, под которого словно и создавалась эта трасса. Чуть хуже оцениваются шансы итальянца Виченцо Нибали и трехкратного победителя «Тур де Франс» британца Криса Фрума. Вполне может выстрелить и кто-то из квартета «теневых» фаворитов – лидер нашей «Катюши» испанец Хоаким Родригес, ирландец Дэн Мартин, португалец Руй Кошта и француз Жулиан Алафилипп. Россию представят Павел Кочетков, Сергей Чернецкий и Алексей Курбатов, но о медалях нам мечтать не приходится. Даже попадание в топ-10 для наших ребят будет сродни спортивному подвигу…

СТРЕЛЬБА

16.30. Винтовка 10 м. Женщины. Финал.

Единственный представитель Архангельской области на Играх в Рио – Дарья Вдовина – вряд ли порадует своих болельщиков медалью. Шансы россиянки на попадание в число призеров изначально невелики. Золото в высокой долей вероятности достанется одной из китаянок – олимпийской чемпионке Лондона И Сылинь или Ли Ду, побеждавшей еще в Афинах-2004 и в Пекине-2008. Правда, итальянка Петра Зубласинг, одолевшая их обеих на последнем чемпионате мира в Гранаде, полна решимости стать автором еще одной сенсации.

21.30. Пистолет 10 м. Мужчины. Финал.

Владимир Гончаров в свои 39 лет впервые попал на Игры. Став бронзовым призером ЧМ-2014, он все же осуществил мечту, получив олимпийскую лицензию. Возможно, этот факт поможет ему удачно отстреляться в Рио. Другой наш представитель в этом виде – Владимир Исаков – уже имеет за плечами две олимпийские бронзы, полученные в Афинах и в Пекине (хотя он и старше – ему уже 46). Кореец О Чжин Чжон, турок Юсуф Дикец (чемпион и вице-чемпион последнего ЧМ в Гранаде), а также бразилец Джулио Алмейда и испанец Пабло Каррера – вот основные соперники россиян в борьбе за медали.

ДЗЮДО

21.50. Женщины. До 48 кг. 1/2 финала, финал.

Нашей Ирине Долговой не повезло с жеребьевкой – даже в случае победы над представительницей КНДР Сол Ми Ким в следующем раунде ее будет ждать встреча с действующей чемпионкой мира и одной из главных фавориток Рио – аргентинкой Паулой Порето. Поражение автоматически отбросит россиянку в утешительный турнир, но ее шансы на медаль все равно минимальны. По крайней мере до сих пор в активе Долговой призовых мест на крупных турнирах не было.

22.30. Мужчины. До 60 кг. 1/2 финала, финал.

Опытный Беслан Мудранов имеет за плечами две победы на чемпионатах Европы (2012, 2014) плюс серебро ЧМ-2014. Пройти голландца Йерона Мурена в своей первой схватке ему по силам. Можно рассчитывать, что Мудранов будет бороться за медаль. И пусть главными фаворитами здесь считаются кореец Ким Вон Чжин, азербайджанец Орхан Сафаров и японец Наохиса Такато, никто из них не доминирует в этой категории. Да и внушительным списком трофеев похвастаться не может (разве что Такато был чемпионом мира 2013 года, когда турнир проходил, кстати, в Рио).

ФЕХТОВАНИЕ

22.00. Шпага. Женщины. Индивидуальный турнир. 1/2 финала, финал.

В турнире шпажисток фаворитом по праву считается итальянка Россела Фьяминго, которая выиграла два последних чемпионата мира в этом виде программы. Но ведь и соперницы прилетели в Рио вовсе не для того, чтобы полюбоваться очередным походом за золотом Росселы. Лидер мирового рейтинга китаянка Сюй Аньци, Сара Бесбес из Туниса, румынки Анна Мария Попеску и Симона Герман, олимпийская чемпионка Лондона-2012 Яна Шемякина из Украины… Каждая из них вполне может подняться сегодня на высшую ступень пьедестала.

Надеемся, что не станут чужими на этом празднике жизни и россиянки. Наша главная надежда – второй номер мирового рейтинга Татьяна Логунова, которая побеждала на Олимпиаде еще 16 (!) лет назад в командном турнире. Знают вкус больших побед и две другие наши девушки – двукратные чемпионки мира Виолетта Колобова и Любовь Шутова. Держим кулаки за россиянок!

ВОЛЕЙБОЛ

2.30. Женщины. Группа А. Россия – Аргентина.

Обе команды получили олимпийские лицензии почти одновременно, победив в январе на отборочных турнирах в Анкаре (Россия) и Барилоче (Аргентина). Но уровень притязаний в Рио у них совершенно разный. Юрий Маричев готовится вести своих подопечных к возможному золоту, Гильермо Ордуна сочтет за счастье выход из группы. Конечно, россиянки выглядят явным фаворитом, так что в этом матче важна будет не только сама победа, но и возможность отшлифовать командную игру – то, что не совсем удалось сделать по ходу летнего Гран-при.

ГАНДБОЛ

20.40. Женщины. Группа А. Россия – Корея

Любой результат за пределами тройки призеров будет провалом – такова позиция Евгения Трефилова на этих Играх. Что выглядит слегка самоуверенно, учитывая, что наша команда давно не брала медали на крупных турнирах, а в Рио отобралась в самый последний момент, победив на отборочных соревнованиях в Астрахани. Кореянки же, хоть и малоизвестны в Европе, на Играх в Лондоне были четвертыми, а в Пекине выигрывали бронзу. Не сказать, что эта сборная слишком сильна для россиянок, но одолеть ее точно будет непросто.

ПЛАВАНИЕ

4.00. 400 м комплекс. Мужчины. Финал.

Первое золото из олимпийского бассейна скорее всего уедет в Японию. Дайя Сето, выигравший два последних чемпионата мира на этой дистанции или же его земляк Хагино Косукэ? Так выглядит главная интрига финального заплыва. И, похоже, в этом споре любой третий будет лишним. Испортить обедню японцам могут разве что американец Чейз Калиш и Давид Веррасто из Венгрии. Из всех участников соревнований только они также смогли преодолеть дистанцию быстрее, чем за 4.10.

Сборная России в этом виде программы не представлена.

4.30. 400 м в/с. Мужчины. Финал.

На 400-метровке тоже два очевидных фаворита – великий китаец Сунь Ян, который после золота Лондона-2012 на этой дистанции выиграл и оба следующих чемпионата мира, и 20-летний лидер сезона Мак Хортон из Австралии.

За сборную России поплывут Александр Красных и Вячеслав Андрусенко, для которых даже выход в финал будет похож на спортивную сказку с невероятным хеппи-эндом.

4.50. 400 м комплекс. Женщины. Финал.

Национальная героиня Венгрии Катинка Хоссу приехала в Рио с твердым намерением устранить досадный пробел в биографии. В ее личном музее есть 11 золотых медалей чемпионатов мира, 23 – чемпионатов Европы и ни одной олимпийской награды. Но суббота должна стать ее днем в бассейне. Она – безоговорочный фаворит на этой дистанции. Поражение Катинки станет настоящей сенсацией, которую могут сотворить в первую очередь американка Мадлен Дирадо или канадка Эмели Оверхолт.

Россиянки в этом виде программы не представлены.

5.25. Эстафета 4х100 м в/с. Женщины. Финал.

В эстафете тоже есть явный лидер и все остальные в роли охотников за сенсацией. Вся Австралия ждет победы от своего скоростного квартета, которому вряд ли кто сможет помешать устроить праздник для страны. Самый серьезный соперник фаворитов – американки, хотя в Голландии надеются, что именно их команда удивит сегодня весь спортивный мир.

От наших девушек вряд ли стоит ждать наград в эстафете – даже выход в финал станет достойным результатом. 

* Время московское. Расписание телетрансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Новости. Олимпиада