За кого из наших болеть в воскресенье

Sovsport.ru подсказывает российским болельщикам, за какими соревнованиями стоит следить.
news

В воскресенье на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны 14 комплектов медалей. Sovsport.ru подсказывает российским болельщикам, за какими соревнованиями стоит следить.

СТРЕЛЬБА 

17.00. Пистолет 10 м. Женщины. Финал.

Виталина Бацарашкина к своим 20 годам собрала внушительный урожай медалей юниорских первенств мира и Европы, но пока не ясно, готова ли она бороться за награды Олимпийских игр. Екатерина Коршунова куда опытнее, но и ее в список фаворитов Рио не занести при всем желании. За золото точно будет бороться Олена Костевич, но она представляет Украину. Другие претендентки на победу, что уже привычно в этом виде, – спортсменки из Китая и Кореи

21.45. Трап. Женщины. Финал.

В отсутствие действующей чемпионки мира – немки Катри Куосс, у Рэй Бассиль будет хорошая возможность принести, вполне возможно, единственной золото Игр для сборной Ливии. Правда, испанка Фатима Гальвес будет всеми силами стараться этого не допустить. Увы, россиянки Татьяна Барсук и Екатерина Рабая в лучшем случае будут претендовать на бронзу, да и то их шансы на медаль невелики.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

20.00. Женщины. Командный турнир. 1/4 финала, 1/2 финала, финал.

Россиянки – действующие чемпионки мира в этом виде: в 2015 году в столице Дании Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова сенсационно взяли золото, одолев в финале соперниц из Индии. Вот только повторить этот успех на Олимпийских играх будет крайне сложно. Здесь однозначный фаворит – сборная Кореи, не так давно обновившая мировой рекорд (в июне на этапе Кубка мира в Анталье кореянки выбили 2045 очков). Ки Бо Бэ и Чхве Ми-Сон – главные претендентки на победу и в личном турнире. Понятно, что в командных соревнования от них все ждут только золота, а в числе главных соперников Кореи называют команды Тайваня и Китая.

ФЕХТОВАНИЕ

22.00. Рапира. Мужчины. 1/2 финала, за 3-е место, финал.

Два финалиста чемпионата мира-2015японец Юки Ота и американец Александр Массиалас вполне могут повторить золотую дуэль и в Рио. Именно они приехали в Бразилию в ранге лидеров мирового рейтинга и фаворитов турнира. Но остальные претенденты на медали, среди которых выделяются Герек Мейнхардт из США и китаец Ма Цзяньфэй, вряд ли согласятся на роль сторонних наблюдателей за битвой титанов. Есть за кого поболеть и нам. Полтора месяца назад на чемпионате Европы в Торуне Тимур Сафин взял золото и в личном турнире, и в командном. Весомая заявка на участие в дележке медального пирога в Рио! Вместе с Тимуром тогда сражались за сборную бронзовый призер ЧМ-2015 Артур Ахматхузин и чемпион мира-2014 Алексей Черемисинов, которых тоже не стоит заранее списывать со счетов.

ВОЛЕЙБОЛ

2.30. Мужчины. Группа В. Россия – Куба.

Команда России прибыла в Рио не в самом оптимальном составе – нет Дмитрия Мусэрского, и непонятно, в какой форме пребывает Максим Михайлов, только-только залечивший травму ноги… Однако у кубинцев проблем еще больше. Впервые за долгое время отобравшись на Игры, летом игроки сборной с острова Свободы оказались в неприятной ситуации – целую группу волейболистов во время этапа Мировой лиги в Финляндии обвинили в изнасиловании. Так команда потеряла свою главную звезду – диагонального Сепеду – и еще ряд крепких игроков, а также главного тренера. В итоге в Рио прилетел почти юношеский состав. Теоретически это должно облегчить подопечным Владимира Алекно старт группового раунда. Хотя легкой прогулкой матч против Кубы все равно не станет.

ДЗЮДО

21.50. Женщины. До 52 кг. 1/2 финала, финал.

На первой в карьере Олимпиаде в Лондоне-2012 Наталья Кузютина уступила уже в первой схватке, но с тех пор успела выиграть чемпионат Европы (2013) и бронзу мирового первенства в Челябинске (2014). Японка Мисато Накамура и румынка Андреа Кицу слишком сильны, чтобы пустить кого-то другого в финал – наилучшие шансы бросить им вызов есть разве что у Майлинды Кельменди из Косово. Однако в числе претенденток на бронзу мы вполне можем увидеть и нашу дзюдоистку.

22.30. Мужчины. До 66 кг. 1/2 финала, финал.

В финале ЧМ-2014 в Челябинске Михаил Пуляев уступил бразильцу Чарльзу Чибане. В финале ЧМ-2015 в Астане – корейцу Ан Баулу. В Рио у россиянина будет возможность взять реванш у обоих. Впрочем, Чибана за последний год резко сдал, так что вряд ли дойдет до решающих стадий (разве что стены помогут). Но конкуренция в этом виде легче не стала, ведь есть еще сильный монгол Тумуркулег Даваадорж (чемпион Азиатских Игр-2014) и выступающий за Украину Георгий Зантарая.

ВЕЛОШОССЕ

18.15. Групповая гонка. Женщины. Финал.

Один из самых драматичных для нас видов программы Игр. После всех этих бесконечных докладов, судов и решений «большой тройки» Ольга Забелинская только вчера была окончательно реабилитирована и получила право выступить на Олимпиаде. После всей этой нервотрепки и свистопляски наивно требовать от Ольги подвигов на трассе. Но ведь и четыре года назад в Лондоне никто не ждал от нее медалей. А она сенсационно взяла две бронзы – и в групповой гонке, и в разделке. Надеемся на очередное чудо имени Забелинской!

Главные же претендентки на трон привычные – Анна Ван ден Брегген и Марианна Вос из Голландии, американки Меган Гуарньер, Эвелин Стивенс и Мара Эббот, британка Лизи Армитстед, Эмма Йоханссон из Швеции, итальянка Элиза Лонго Боргини.

ПЛАВАНИЕ

4.00. 100 м баттерфляй. Женщины. Финал.

«Сара Шестрем против остального мира» – такую афишу можно было бы дать этому заплыву. Обогнать мировую рекордсменку из Швеции мечтают многие, но вот только ни у кого это не получается. Вряд ли Сара кому-то отдаст золото на коронной дистанции, хотя на Олимпиадах чудеса встречаются почаще, чем в обычной жизни. Больше всего шансов преподнести сенсации у американок Келси Уоррелл и Даны Воллмер. Наша Светлана Чимрова на фоне фаворитов выглядит скромной ученицей. Будем приятно удивлены, если увидим ее в финале.

4.50. 100 м брасс. Мужчины. Финал.

Этого заплыва с нетерпением ждет вся Великобритания, предвкушая триумф своего любимца – Адами Пити. В прошлом году он выиграл три золота на ЧМ в Казани, и отобрал мировые рекорды на «полтиннике» и «сотне» у Камерона ван ден Бурга из ЮАР. Сможет ли южноафриканец достойно ответить в Рио? Это, пожалуй, главная интрига финала. Хотя, американцы Кевин Кордес и Коди Миллер, австралиец Росс Мердок и бразилец Жоао Гомеш постараются доказать, что их удел – не только борьба за бронзу. Нашим ребятам в этой дисциплине – Кириллу Пригоде и Всеволоду Занько пока сложно тягаться с королями брасса. Будет здорово, если кто-то из них доплывет до финала.

5.00. 400 м в/с. Женщины. Финал.

Кэти Ледеки – почти гарантированная чемпионка! Если вдруг американка отдаст кому-то золото Игр, это станет главной сенсацией дня. Начиная с Лондона-2012 мировая рекордсменка никому не проигрывает на этой дистанции. Вряд ли ее главные соперницы – Ли Смит из США и Богларка Капаш из Венгрии смогут потеснить королеву бассейна с верхней ступени пьедестала. Сборную России представляет 17-летняя Арина Опенышева, и если вы увидим ее на старте финального заплыва – это будет еще одним маленьким чудом.

5.50. Эстафета 4х100 м в/с. Мужчины. Финал.

Программу олимпийского дня венчает главное «блюдо» турнира пловцов. И мы будем отчаянно болеть за наших ребят, которые в только в последний момент дождались от МОК разрешения на возвращение в эстафетную команду лидера – Владимира Морозова. Как скажется на его форме нервотрепка с отстранением, судами и допуском – наверное, не знает даже он сам. Но воскресным вечером у Владимира и его партнеров по квартету будет шикарный шанс расплатиться за все невзгоды последнего времени. Да, сборная России – самый «младший» из четырех фаворитов – после Франции, Австралии и США. Но какая же чертовски интересная рубка нас ждет на водных дорожках! И как хочется верить, что наши парни доплывут до пьедестала.

* Время московское. Расписание телетрансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Новости. Олимпиада