За кого болеть в воскресенье

В воскресенье на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 22 комплекта медалей.
news

В воскресенье на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 22 комплекта медалей.

Сколько медалей выиграет Россия сегодня? Онлайн девятого дня Олимпиады

СТРЕЛЬБА

19.00. Винтовка из трех положений 50 м. Мужчины. ФИНАЛ

Сергей Каменский неплохо размялся в Рио. В стрельбе с 10 м был 16-м, с 50 м лежа – прошел в финал и едва не дотянулся до награды – уступил вчера в очном споре за третье место другому россиянину – Кириллу Григоряну. Теперь – заключительный рубеж. В том виде, где Каменский является вице-чемпионом мира. Хотя американец Мэттью Эммонс (лидер мирового рейтинга), победитель ЧМ-2014 в Гранаде китаец Чжу Чиньян, его соотечественник Ху Цзичень (побеждавший в Рио на этапе Кубка мира) и итальянец Никола Камприани, уже ставший здесь олимпийским чемпионом в стрельбе с 10 м, будут очень стараться не пустить Сергея на пьедестал.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ФЕХТОВАНИЕ

19.15. Шпага. Мужчины. Командный турнир. 1/2 финала, за 3-е место, ФИНАЛ

Последний день баталий фехтовальщиков вряд ли принесет России еще одно золото, но за медаль наша команда побороться способна. Побеждай в четвертьфинале сборную Украины – и дорога на пьедестал открыта. Да, украинцы считаются одними из фаворитов турнира. Да, они – действующие чемпионы мира. Да, в индивидуальном турнире в Рио ни один из наших парней не смог пройти дальше второго круга. Но ведь на все том же ЧМ-2015 российская команда проиграла украинцам всего один укол – 33:34. А значит, можно побеждать и этого соперника.

Но для того чтобы вернуться домой не с пустыми руками, нашим парням придется одолеть еще как минимум одного серьезного противника. Франция, Венгрия, Корея, Швейцария – шансы любой из этих команд оценивают выше российской сборной. Завоевать любую награду будет невероятно тяжело. Но ведь сложно – еще не значит невозможно…

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ПАРУС

20.05. RS:X. Женщины. Финал

Российские яхтсмены выигрывали медали Игр еще на Олимпиаде 1912 года (да-да, до революции)! Валентин Манкин в советскую эпоху становился чемпионом в трех разных классах – достижение, которое больше не покорилось никому. Увы, с 80-х результаты нашего парусного спорта пошли на спад, а последнюю награду мы получили в Атланте-96, когда Георгий Шайдуко, Игорь Скалин и Дмитрий Шабанов стали вторыми в классе «Солинг». С тех пор российские спортсмены не то что не были в тройке – по сути, и не претендовали на место в призах.

Но в воскресенье «сухая» серия может прерваться. Стефания Елфутина в 2013 году стала яхтсменом года в России, в 2016-м – бронзовым призером чемпионата Европы, а теперь входит в тройку лучших олимпийского турнира в классе RS:X за три этапа до финиша! Юное дарование (в январе ей исполнилось лишь 19 лет) всего очко проигрывает итальянке Флавии Тарталини и идет на равных с француженкой Шарлин Пикон. Остальные претендентки на награды отстают очень сильно. Если в субботу и воскресенье не случится катастрофы, Елфутина вполне может побороться за победу!

ТВ: «Матч! Наш спорт»

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

20.45. Женщины. Опорный прыжок. ФИНАЛ

Американка Симона Байлз уже взяла в Бразилии две награды высшей пробы – в командном первенстве и в личном многоборье. Но это ведь только начало похода за золотом королевы помоста! Симона прыгает в Рио так, что проиграть может только самой себе. 18,866 – ее худшая из трех олимпийских оценок за опорный прыжок. А ведь почти гарантированное золото. Лучший результат на Играх нашей чемпионки мира-2015 Марии Пасеки – 15,700. И она по праву считается главной соперницей фаворита. Третья претендентка на награды – Хон Ын Джон из КНДР, которая выигрывала Олимпиаду в этой дисциплине еще восемь лет назад.

Особое внимание на живую легенду – Оксану Чусовитину, единственную в мире гимнастку, которая принимает участие уже в седьмой (!!!) Олимпиаде. Представляющая Узбекистан 41-летняя спортсменка стала пятой в квалификации и способна пробиться на пьедестал. Если она совершит этот спортивный подвиг, аплодировать стоя будет весь мир…

21.30. Мужчины. Конь. ФИНАЛ

К началу битвы за золото в исполнении лучших «всадников» среди гимнастов вся Великобритания соберется у телеэкранов. А разве может быть иначе, если чемпион мира-2015 в упражнениях на коне Макс Уитлок – главный фаворит, а Луис Смит – чуть ли не единственный его соперник… В квалификации британцы уверенно заняли два первых места, и если в воскресенье снова чисто выполнят свои программы, порадуют родину двойной победой.

Нам тоже будет за кого поболеть в этот вечер. Россия будет представлена в финале сразу двумя гимнастами – Николай Куксенков оказал шестой результат в квалификации, а Давид Белявский – восьмой. Шансы на медаль не велики, но отнюдь не безнадежны. Конь – снаряд очень даже…

22.20. Женщины. Брусья. ФИНАЛ

Брусья. Золото. Алия! Как же хочется увидеть в Рио повторение лондонской сказки четырехлетней давности. В квалификации Мустфина стала второй, уступив победительнице – американке Мэдисон Кошан всего 0, 033 балла. В командном многоборье оба главных фаворита показали одинаковый результат космического уровня – 15,993 балла. Нас ждет невероятная битва за трон.

На ЧМ-2015 в этом виде программы впервые в истории первое место разделили сразу четыре (!) гимнастки. В этот великолепный квартет попала и вторая наша участница олимпийского финала – Дарья Спиридонова, которая в квалификации стала четвертой. Она – равно как и американка Габриэль Дуглас – способна потеснить фаворитов с верхней ступени пьедестала.

Нас ждет незабываемый вечер. Не пропустите!

ТВ: «Матч! Арена»

ГАНДБОЛ

20.40. Женщины. Группа В. Голландия – Россия

Голландки удивили многих на последнем чемпионате мира в Дании, дойдя до финала и уступив только норвежкам. Соперник для последнего раунда группового этапа – непростой. Но подопечные Евгения Трефилова гарантировали себе путевку в четвертьфинал с первого места, так что в каком-то смысле поединок с девушками из Страны тюльпанов будет носить тренировочный характер. Очередная, пусть и заключительная проверка боем перед матчами на вылет.

ТВ: «Матч! Игра»

ТЕННИС

21.30. Женщины. Парный разряд. ФИНАЛ

Все четыре наши девушки не добрались до полуфинала в одиночном разряде, на мужчин изначально было немного надежд, а в микст нам и вовсе не удалось заявить пару. Но Елена Веснина и Екатерина Макарова, приехав в Рио одними из главных фавориток, полностью подтвердили этот статус, выйдя в финал парного турнира. У теннисной сборной России все же будет медаль – минимум серебряная! Сестры Уильямс оступились. Француженки Кристина Младенович и Каролина Гарсия, победившие Лену и Катю в финале последнего «Ролана Гарроса», – тоже проиграли. А наши девушки уверенно прошли четыре раунда и теперь будут биться за золото. Не важно, с кем (соперницы россиянок по финалу определились в пятницу после подписания номера в печать). Важно, что Веснина с Макаровой как никогда близки к детской мечте – стать чемпионками Олимпиады.

ТВ: «Матч! Игра»

ПРЫЖКИ В ВОДУ

22.00. Трамплин 3 м. Женщины. ФИНАЛ

В олимпийском бассейна медальная копилка сборной Китая почти наверняка пополнится очередной медалью высшего достоинства. Ши Тинмао и Хэ Цзы уже взяли золото в Рио в синхронных прыжках с трамплина. Сегодня кто-то из них наверняка станет двукратной чемпионкой Игр-2016. Основные соперницы китаянок – канадка Дженнифер Абель и итальянка Таня Каньотто скорее всего будут вести ожесточенную борьбу за скромное третье место. Но для нас в этом виде и бронза – что-то из области фантастики. Будем рады, если Кристина Ильиных хотя бы пробьется в финал…

ТВ: «Матч ТВ»

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

23.00. До 59 кг. За 3-е место, ФИНАЛ

Ибрагим Лабазанов выиграл конкуренцию за место в сборной у бронзового призера Олимпиады в Лондоне Мингияна Семенова и Степана Мароняна, представлявшего нашу страну на последнем ЧМ в Лас-Вегасе. Тренерский штаб не смутило ни то, что Ибрагим стоит ниже обоих конкурентов в мировом рейтинге, ни то, что он ни разу не выступал на чемпионатах мира. Все решили спортивный принцип и победа в финале национального первенства над тем же Мароняном. Уровень сборной говорит о том, что любой наш борец, попавший в Рио, претендует минимум на медаль.

Тот факт, что зарубежные соперники мало знакомы с Ибрагимом, может даже сыграть ему на руку. Но борьба за золото обещает быть жесткой во всех смыслах, ведь, помимо россиянина, на него претендуют действующий чемпион мира из Кубы Исмаел Борреро, вице-чемпион мира и Олимпиады-2012 Ровшан Байрамов (Азербайджан), триумфатор Лондона иранец Хамид Сориани, казахстанец Алмат Кебиспаев, представитель КНДР Вон-Чол Юн (оба – бронзовые призеры ЧМ-2015) и немало других атлетов.

0.00. До 75 кг. За 3-е место, ФИНАЛ

Роман Власов приехал в Рио в ранге чемпиона Лондона-2012 и действующего чемпиона мира. Понятно, что все ждут от россиянина очередной награды высшего достоинства. Ему всего 25 лет, но он уже давно наводит ужас на соперников. Правда, подтвердить статус явного фаворита Власову будет мешать целая когорта крепких борцов, начиная от поверженного им в финале ЧМ в Лас-Вегасе датчанина Марка Мадсена, до казаха Довшана Картикова (бронза того же ЧМ-2015) и корейца У Хен Кима. Американца Энди Байсека, сенсационно одолевшего Романа в 1/8 финала ЧМ-2014 в Ташкенте, тоже не стоит сбрасывать со счетов.

ТВ: «Россия», «Матч! Боец»

ВЕЛОТРЕК

23.05 Спринт. Мужчины. За 3-е место. ФИНАЛ

В королевском виде велотрека многие ждут в олимпийском финале повторения дуэли британца Джейсон Кенни и австралийца Мэттью Глетцера, которая в марте стала украшением ЧМ-2016 в Лондоне. Они и в Рио считаются основными претендентами на победу. Но из желающих потеснить фаворитов с подиума выстроилась длиннющая очередь. И первым в ней стоит наш Денис Дмитриев! На четырех последних чемпионатах мира он буквально прописался на пьедестале, неизменно чередуя серебро с бронзой. Олимпийских трек – идеальное место для того, чтобы доказать всему миру, что Денис готов сыграть главную роль в велотриллере.

Но конкуренция спринте просто сумасшедшая. Французы Грегори Боже и Франсуа Первис поляк Дамиан Зелинский, голландец Джеффри Хогланд… Любой из этих парней может сегодня взобраться на пьедестал.

ТВ: «Матч! Арена»

ВОЛЕЙБОЛ

4.35. Женщины. Группа А. Бразилия – Россия

Восхитительная игра Татьяны Кошелевой радует глаз! В отсутствие завершившей карьеру Екатерины Гамовой она стала полноценным лидером сборной. Но одно дело наколачивать по 15–20 очков Камеруну или Аргентине, совсем другое – помочь команде одолеть Бразилию. Четвертьфинал Олимпиады в Лондоне, несмотря на прошедшие четыре года, еще свеж в памяти. То поражение россиянок, имевших шесть (!) матчболов, стало одним из самых горьких моментов предыдущих Игр. В воскресенье подопечные Юрия Маричева попробуют все же взять реванш, заодно обеспечив себе первое место в группе. Но главное – именно этот матч покажет истинный уровень нашей команды. И то, готова ли она всерьез бороться за золото Рио.

ТВ: Первый канал, «Матч! Игра»

* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Олимпиада