За кого болеть сегодня на Олимпиаде

В четверг на Олимпиаде будут разыграны 23 комплекта медалей.
news

В четверг на Олимпиаде будут разыграны 23 комплекта медалей.


ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

15.20.* Каноэ-одиночка. 200 м. ФИНАЛ

«Финал имени Андрея Крайтора». Так можно назвать этот заезд вне зависимости от его результатов. Биография нашего каноиста – готовый сценарий для кино! В свои 23 года он уже успел выступить за сборных трех стран – Украины, Азербайджана и России. А перед стартом в Рио Андрей стал героем абсолютно фантастической истории.

Из-за попадания в «черный список Макларена» Крайтор попал в круг «временно отстраненных». И вынужден был искать правду в Спортивном арбитражном суде. Пока он судился, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ заменила его в заявке на бронзового призера Лондона-2012 Ивана Штыля. Когда же Андрей доказал свою невиновность и вернул олимпийскую аккредитацию, родная федерация нанесла еще один удар – предложила ему провести дополнительные отборочные заезды со Штылем в Крылатском. Измотанный судами Крайтор возмутился и отказался. Пламя скандала пришлось тушить министру спорта. В итоге президиум нашей федерации изменил решение, вернув Андрея с сборную.

Сегодня Андрей постарается доказать всем недоброжелателям, что не зря прошел семь кругов спортивного ада. Вчера в предварительных заездах он показал второе время, а в полуфинале стал третьим. И теперь будет биться за награду!

Впрочем, о медали мечтает едва ли не каждый участник финала. Конкуренция в спринте просто сумасшедшая. Бразилец Изакиас Кейрос Дус Сантос, китаец Ли Киань, Валентин Демьяненко из Азербайджана, чех Мартин Фукса, Заза Надирадзе из Грузии… Любой из этих парней способен догрести до пьедестала.

Нас ждут 40 секунд захватывающего триллера. Не пропустите!

ТВ: «Матч! Наш спорт»


ТРИАТЛОН

17.00. Мужчины. ФИНАЛ

На предыдущих четырех Олимпиадах (триатлон впервые вошел в программу Игр только в Сиднее-2000) россияне оставались без медалей. Честно говоря, шансы на то, что в Рио они появятся в списке медалистов, тоже невелики. Но и статистами наших триатлетов назвать нельзя.

Сегодня на старт классической дистанции (1,5 км плаванием, 40 км на велосипеде и 10 км бегом) выйдут сразу три представителя сборной России – братья Дмитрий и Игорь Полянские, а также Александр Брюханков. Все они – ребята с солидным послужным списком. Так, Брюханков брал серебро (2012) и бронзу (2009) чемпионатов Европы, Полянский-старший – Дмитрий – был вторым на аналогичном турнире в 2014-м и третьим – в 2011-м. А главное, в его активе – бронза Мировой серии 2012 года (турнир из нескольких этапов, в рамках которого разыгрывают звание чемпиона планеты).

Опыта нашим спортсменам не занимать, с формой тоже все должно быть в порядке. Правда, в нынешнем сезоне особых успехов у россиян нет – в зачете той же Мировой серии Игорь Полянский идет 23-м, его старший брат – 26-м, а Брюханков и вовсе пока располагается только на 63-й позиции. Так что фаворитами их назвать нельзя даже при очень большом желании.

В отсутствие серебряного призера Лондона и чемпиона мира трех последних лет испанца Хавьера Гомеса (незадолго до старта Игр он сломал ногу, упав с велосипеда) за победу будут бороться его соотечественник и лидер Мировой серии Марио Мола, еще один подданый короля Филиппа VI Фернандо Аларза, чемпион Игр-2012 британец Элистер Браунли и его брат – бронзовый призер той же Олимпиады Джонатан Браунли.

ТВ: «Матч! Наш спорт»


ПРЫЖКИ В ВОДУ

22.00. Вышка 10 м. Женщины. ФИНАЛ

Сможет ли кто-нибудь отобрать золото у Китая в олимпийском бассейне? Это главная интрига любого из восьми видов программы соревнований по прыжкам в воду. Причем, не только на этих Играх…

Спортсменки из Поднебесной – Сы Яцзе и Рен Цянь – и сегодня считаются главными фаворитами. Но ведь и они живые люди, которые иногда ошибаются и проигрывают. Год назад на чемпионате мира в Казани автором сенсации с приставкой «супер» стала Ким Кук Хьян из КНДР. 16-летняя девушка запрыгнула на верхнюю ступень пьедестала. И приехала в Бразилию с твердым намерением повторить свой подвиг. Постарается сегодня навязать борьбу китаянкам и австралийка Мелисса Ву.

Сборную России на вышке представляют Юлия Тимошинина и Екатерина Петухова, но ждать чудес от наших девушек, увы, не приходится. Будем приятно удивлены, если увидим кого-то из них сегодня в финале…

ТВ: «Матч! Наш спорт»


ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

23.30. Женщины. До 63 кг. За 3-е место, ФИНАЛ

Этот вид программы обещает стать настоящим кошмаром для… телекомментаторов. Просто попробуйте произнести вслух имя Соронзонболдын Батцэцэг. А ведь именно спортсменка из Монголии выйдет сегодня на олимпийский ковер в ранге главного фаворита. На чемпионате мира-2015 она одолела в финале японку Рисако Каваи, которая приехала в Рио с единственной целью – взять реванш за то поражение и вернуться домой с драгоценной наградой.

Впрочем, желающих посмотреть свысока на соперниц с главной ступени пьедестала в этой весовой категории хоть отбавляй! И каждая может похвастать серьезными титулами. Юлия Ткач из Украины взяла золото на ЧМ-2014, родившаяся в Новокузнецке американка Елена Пирожкова выиграла ЧМ-2012, в домашнем музее Анастасии Григорьевой из Латвии бережно хранятся четыре золотых медали чемпионатов Европы…

Россиянка Инна Тражукова фоне именитых соперниц выглядит «темной лошадкой». Бронза первенства континента 2011 года – единственное ее достижение на международном уровне. 12-е место в мировом рейтинге тоже оптимизма не добавляет. Но ведь и на Валерию Коблову вчера мало кто ставил…

0.15. Женщины. До 75 кг. За 3-е место, ФИНАЛ

В этой весовой категории есть явный фаворит. Лидер мирового рейтинга американка Аделайн Грэйиз США выиграла три из четырех последних чемпионата планеты. Отнюдь не за красивые глаза специалисты дружно прочат ей победу в Рио.

Вот только согласны ли с таким прогнозом ее главные соперницы? Василиса Марзалюк из Белоруссии, Чжан Фенлю из Китая, канадка Эрика Уибе, Жанетт Немет из Венгрии… Любая из этих девушек способна сегодня подняться на подиум.

Будет за кого поболеть и нам. В круг главных конкуренток Грэй входит и россиянка Екатерина Букина,занимающая пятое место в мировом рейтинге. В ее послужном списке значатся бронза ЧМ-2010, серебро ЧМ-2011 и золото Универсиады в Казани. С такими регалиями шансы на медаль выглядят вполне реальными.

ТВ: Первый канал, «Матч! Боец»


ГАНДБОЛ

2.30. Женщины. 1/2 финала. Россия – Норвегия

Действующие чемпионки мира и Европы, победительницы двух последних Олимпийских игр – вот, с кем придется сегодня встретиться подопечным Евгения Трефилова. Норвегия в женском гандболе – почти как США в мужском баскетболе. Команда, собранная только из звезд, проигрывающая по большим праздникам и доминирующая на мировой арене. Понятно, что в Рио скандинавки прилетели главным фаворитом. И даже поражение на старте группового раунда от Бразилии не повлияло на расклад сил.

С другой стороны, сборная России – единственная на этой Олимпиаде, кто до сих пор ни разу не проиграл. Предварительный этап пройден без поражений, в четвертьфинале повержена малоизвестная, но крепкая и прыткая команда Анголы (31:27). Проблем с мотивацией, настроем и взаимодействием на площадке у россиянок нет. Настроение должно быть отличным. Да, стабильности заметно не хватает – отсюда валидольные концовки в большинстве встреч. Но ведь пока все те проблемы, которые наши гандболистки умудрялись создать сами себе, всегда успешно разрешались!

Конечно, в борьбе с Норвегией давать слабину нельзя – это не Франция и не Аргентина, ошибок подопечные Торира Хергеирссона прощать не будут. Но мы вправе рассчитывать на ровную борьбу и на то, что в ключевой момент россиянки смогут совершить решающий бросок. Главное – не отпускать соперниц далеко в счете в начале матча.

ТВ: «Россия» «Матч! Игра»


ТХЭКВОНДО

3.45. Мужчины. До 68 кг. За 3-е место, ФИНАЛ

В России тхэквондо исторически обделяют вниманием, особенно в сравнении с другими олимпийскими видами единоборств – дзюдо, боксом и борьбой. Между прочим, зря. Да, наша команда получила только три лицензии на Игр-2016 – в Рио выступят Анастасия Барышникова, Алексей Денисенко и Альберт Гаун. Но каждый из них будет претендовать на медаль. При этом лучшие шансы на золото – как раз у выступающего сегодня Денисенко.

В 2012-м 18-летний россиянин стал бронзовым призером Лондона в категории до 58 кг. С тех пор Алексей не только набрал в весе, но и прибавил в мастерстве. Сейчас он – лидер мирового рейтинга и имеет в активе серебро последнего чемпионата мира 2015 в Челябинске. Тогда в финале Денисенко уступил турку Сервету Тазегюлю, но теперь может взять у него реванш.

Олимпийский турнир россиянин начнет схваткой с венесуэльцем Эдгаром Контресасом – вполне проходимым соперником. Дальше будет сложнее. Но чтобы взять бронзу, надо выиграть всего три поединка, золото обеспечат четыре победы. В числе главных претендентов на медали – все тот же Тазегюль (с которым, кстати, Денисенко может встретиться уже в четвертьфинале), испанец Хоэль Гонсалес-Бонилья, представитель Бельгии Яюд Ашаб и, разумеется, кореец Ли Дэхун – чемпион мира 2013 года в весе до 63 кг и тот самый парень, который одолел Алексея в полуфинале в Лондоне…

ТВ: «Матч! Боец»


БИЧ-ВОЛЕЙ

4.00. Мужчины. За 3-е место, ФИНАЛ

Оба наших дуэта – Вячеслав Красильников/Константин Семенов и Дмитрий Барсук/Никита Лямин – вышли в плей-офф олимпийского турнира. И оба же уступили одним соперникам – итальянской паре Паоло Николаи/Даниэле Лупо (которых, что обидно, перед стартом Игр отнюдь не считали главными фаворитами). Правда, Барсук и Лямин отсеялись еще в четвертьфинале, а вот Красильников с Семеновым теперь будут претендовать на бронзу.

За три года совместных выступлений парни неплохо сыгрались, успев взять серебро чемпионата Европы-2016 в швейцарском Биле (в финале они уступили как раз Николаи и Лупо), а также бронзу турнира «Большого шлема» в Гамбурге. И все же в их противостоянии с чемпионами планеты 2013 года – голландцами Александром Брауэром и Робертом Меувсеном фаворитами будут отнюдь не россияне. Голландцы в своем полуфинале дали хороший бой основным претендентам на золото – любимцам местной публики Алисону и Бруно, проиграв только в трех партиях. Уезжать из Рио без медалей, пребывая в такой отличной форме, Брауэр с Меувсеном уж точно не хотят. Впрочем, то же можно сказать о нашей паре. А в ключевых матчах многое решает не только опыт или мастерство, но и, конечно, нервы. Посмотрим, у кого они сегодня окажутся крепче.

ТВ: «Матч! Наш спорт»


* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Олимпиада